Permabond ET5011
Permabond ET5011 — Epoxid-Strukturklebstoff, Viskosität 40000-80000 mPa·s, Shore D 70-80.
Optisch klares 2K-Epoxid — bleibt nach Aushärtung transparent für Embedding und Verkapselung.
documenti
Riferimento interno:
49-5011.KT.G050
Codice HS:
3506.9190000
Permabond ET5011 ist ein optisch klares 2K-Epoxid für Verkapselungs-, Embedding- und Sichtbar-Anwendungen — bleibt nach Aushärtung transparent, ideal für Dekor und Vergüsse.
Im Unterschied zu Standard-Industrie-Epoxiden ist ET5011 auf optische Klarheit optimiert — die ausgehärtete Verklebung bleibt durchsichtig wie Glas und ist sowohl für sichtbare Klebungen als auch für Verkapselung von Bauteilen geeignet.
Das 100:94-Gewichtsverhältnis liefert ein ausgewogenes Verarbeitungs- und Festigkeitsprofil. ET5011 wird oft für Schmuck-, Display- und dekorative Anwendungen eingesetzt.
Optisch klares 2K-Epoxid für Verkapselung und Embedding — bleibt nach Aushärtung transparent. Ideal für dekorative Verklebungen, Vergüsse, Schmuck-Designs und Sichtbar-Anwendungen mit Klarheit.
Was Permabond ET5011 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET5011 eingesetzt?
lavorazione
Empfohlenes Zubehör
Avvertenze importanti
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET5011 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET5011 Aktuelles Produkt | Permabond ET505 → | Permabond ET514 → | Permabond ET515 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Optisch klares 2K-Epoxid — für Embedding und Verkapselung | Bernsteinfarbig statt klar | Strukturklebstoff statt klar | Flexibel statt klar |
| rapporto di miscelazione | 100:94 Gewichtsteile | 1:1 | 1:1 | 1:1 |
| durata di conservazione | — | — | 30–50 min | 10–20 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | — | — | 20–30 N/mm² | 8–12 N/mm² |
| fibra di carbonio | — | — | — | 8–12 N/mm² |
Technische Daten zu Permabond ET5011
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 50 ml |
| paese di origine | Italia |
| rapporto di miscelazione | 1:1 |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | resina epossidica |
| Colore (A) | Incolore |
| Viscosità (A) | 70000-120000 |
| Peso specifico (A) | 1,2 |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Aminodurante |
| Colore (B) | Incolore |
| Viscosità (B) | 10000-25000 |
| Peso specifico (B) | 1,1 |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Conducibilità termica | 0,34 W/(m.K) |
| Resistenza alla pelatura (alluminio) (ISO 4578) | 5-20 N/25 mm |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Resistenza funzionale | 1-2 ore |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | trasparente |
| Viscosità (adesivi) | Alta viscosità >5000 mPas |
| Viscosità mPa.s | 40000-80000 |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 2 |
| Tempo di gocciolamento a 23 °C | 10-25 minuti |
| Resistenza al tatto a 23 °C | 25-30 minuti |
| resistenza finale | 24 ore |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 70-80 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 6-12 |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +80 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 5-25 |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 2
Häufige Fragen zu Permabond ET5011
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Optisch klares 2K-Epoxid — Embedding, Verkapselung, dekorative Anwendungen. Das 2K-Epoxid wird im 100:94 Gewichtsteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von —.
Beide Komponenten im Verhältnis 100:94 Gewichtsteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (—) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET5011 beträgt typischerweise — bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET5011 verklebt typischerweise Metalle, Composites und Kunststoffe. Substrat-spezifische Werte siehe TDS.
Permabond ET5011 hat keine spezifischen branchenspezifischen Zulassungen wie EU 10/2011 (Lebensmittel), UL94 (Brandschutz) oder Boeing/Airbus (Aerospace). Für allgemeine Industrieanwendungen ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond ET5011 ist Optisch klares 2K-Epoxid — für Embedding und Verkapselung (100:94 Gewichtsteile Mix, — Topfzeit). Permabond ET505 ist Klar amber (1:1, — Topfzeit) — Bernsteinfarbig statt klar.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET5011 (Optisch klares 2K-Epoxid — für Embedding und Verkapselung); Permabond ET505 (Klar amber); Permabond ET514 (Standard hochfest); Permabond ET515 (Aerospace flexibel). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Specifiche del prodotto
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 50 ml |
| paese di origine | Italia |
| rapporto di miscelazione | 1:1 |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | resina epossidica |
| Colore (A) | Incolore |
| Viscosità (A) | 70000-120000 |
| Peso specifico (A) | 1,2 |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Aminodurante |
| Colore (B) | Incolore |
| Viscosità (B) | 10000-25000 |
| Peso specifico (B) | 1,1 |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Conducibilità termica | 0,34 W/(m.K) |
| Resistenza alla pelatura (alluminio) (ISO 4578) | 5-20 N/25 mm |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Resistenza funzionale | 1-2 ore |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | trasparente |
| Viscosità (adesivi) | Alta viscosità >5000 mPas |
| Viscosità mPa.s | 40000-80000 |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 2 |
| Tempo di gocciolamento a 23 °C | 10-25 minuti |
| Resistenza al tatto a 23 °C | 25-30 minuti |
| resistenza finale | 24 ore |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 70-80 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 6-12 |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +80 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 5-25 |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download: