Permabond ES560
Permabond ES560 — Epoxid-Strukturklebstoff, Viskosität 1000-3000 mPa·s, Shore D 80.
Spezial-1K-Epoxid ES560 — Engineering-Anwendungen mit SILITECH-Beratung.
documenti
Riferimento interno:
49-560.FL.G200
Codice HS:
3506.9190000
Permabond ES560 ist ein Spezial-1K-Epoxid für Engineering-Anwendungen — technische Spezifikation auf Anfrage über SILITECH oder Permabond direkt.
Engineering-1K-Epoxid für spezifische Industrieanwendungen — Permabond/SILITECH-Beratung empfohlen.
Spezial-1K-Epoxid für Engineering-Anwendungen — technische Daten und Anwendungsberatung über SILITECH-Vertrieb verfügbar.
Was Permabond ES560 auszeichnet
Wofür wird Permabond ES560 eingesetzt?
lavorazione
Empfohlenes Zubehör
Avvertenze importanti
Welcher Permabond-1K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ES560 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ES-Reihe.
Permabond ES560 Aktuelles Produkt | Permabond ES550 → | Permabond ES578 → | Permabond ES566 → | |
|---|---|---|---|---|
| Applicazione | Spezial-1K-Epoxid (Engineering) | Standard | Flammwidrig | Premium-Hochtemp |
| Chimica | Einkomponenten-Epoxidharz | Epossidico 1K | Epossidico 1K | Epossidico 1K |
| indurimento | Heat-Cure | Heat-Cure | Heat-Cure | Heat-Cure |
Technische Daten zu Permabond ES560
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 200 ml |
| paese di origine | Italia |
| UFI (Identificativo unico della formula) | K7Y0-30EN-J00M-H49N |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Conducibilità termica | 0,1 W/(m.K) |
| resistenza alla perforazione | 22 kV/mm |
| Caratteristiche dell'incollaggio resistente alle sollecitazioni | |
|---|---|
| Resistenza allo sfregamento (ISO 4578) | 40 N/ 25 mm |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | trasparente |
| Gruppo chimico | resina epossidica |
| Viscosità (adesivi) | Viscosità media 500 - 5000 mPas |
| Viscosità mPa.s | 1000-3000 |
| Peso specifico | 1.2 |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 0.1 |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 80 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | Acciaio 14 - 20 N/mm² |
| Caratteristiche elettriche | |
|---|---|
| Costante dielettrica | 4,5 |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +150 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 2-7 |
| Coefficiente di dilatazione termica | 45 x 10-6 mm/mm/°C |
| In generale | |
|---|---|
| Valore TG | 110 °C |
| Velocità di indurimento (induzione) | <3 Minuten |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 4
Häufige Fragen zu Permabond ES560
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Spezial 1K-Epoxid für Engineering-Anwendungen — technische Beratung über SILITECH. 1K-Epoxide werden ohne Mischen direkt verarbeitet und in einem Heat-Cure-Schritt ausgehärtet.
1K-Epoxide werden ohne Mischen direkt aus dem Gebinde verarbeitet — keine Topfzeit-Limitierung, keine Mischfehler. Nachteil: Wärmeaushärtung erforderlich (Industrieofen, IR-Lampe oder Heissluft). 2K-Epoxide härten bei Raumtemperatur, benötigen aber genaues Abmischen und haben eine begrenzte Topfzeit. 1K eignet sich für Linienfertigung mit Heat-Cure-Infrastruktur, 2K für Werkstätten ohne Ofen.
Wärmeaushärtung. Genaue Bedingungen siehe Permabond-TDS — typischerweise 30 Minuten bei 150 °C oder gleichwertige Wärmezufuhr (z.B. 60 min @ 120 °C).
1K-Heat-Cure-Epoxide verkleben Metalle (Stahl, Aluminium, Kupfer), Composite (CFK, GFK), Keramik und ausgewählte Kunststoffe (mit Wärmebeständigkeit). Substrate müssen die Aushärtetemperatur (typisch 150 °C) tolerieren.
Permabond ES560 hat keine spezifischen Industrie-Zulassungen wie UL94-V0 (siehe ES578 für flammwidrige Variante). Für allgemeine Industrieanwendungen ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Bei 5 bis 25 °C. 1K-Heat-Cure-Epoxide haben begrenzte Lagerstabilität — die Reaktivität nimmt mit höherer Lagertemperatur ab. Für lange Haltbarkeit gekühlt lagern. Vor dem Öffnen Klebstoff auf Raumtemperatur erwärmen lassen.
Aus der Permabond-1K-Epoxid-Reihe: Permabond ES560 (Spezial-1K-Epoxid (Engineering)); Permabond ES550 (Standard 1K); Permabond ES578 (UL94-V0); Permabond ES566 (Hochtemperatur). Für UL94-V0-Brandschutz siehe ES578, für Hochtemperatur ES566/ES569, für IR-/Heissluft-Aushärtung (ohne Industrieofen) ES5691.
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Specifiche del prodotto
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 200 ml |
| paese di origine | Italia |
| UFI (Identificativo unico della formula) | K7Y0-30EN-J00M-H49N |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Conducibilità termica | 0,1 W/(m.K) |
| resistenza alla perforazione | 22 kV/mm |
| Caratteristiche dell'incollaggio resistente alle sollecitazioni | |
|---|---|
| Resistenza allo sfregamento (ISO 4578) | 40 N/ 25 mm |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | trasparente |
| Gruppo chimico | resina epossidica |
| Viscosità (adesivi) | Viscosità media 500 - 5000 mPas |
| Viscosità mPa.s | 1000-3000 |
| Peso specifico | 1.2 |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 0.1 |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 80 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | Acciaio 14 - 20 N/mm² |
| Caratteristiche elettriche | |
|---|---|
| Costante dielettrica | 4,5 |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +150 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 2-7 |
| Coefficiente di dilatazione termica | 45 x 10-6 mm/mm/°C |
| Non categorizzato | |
|---|---|
| Valore TG | 110 °C |
| Velocità di indurimento (induzione) | <3 Minuten |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ES560 - Fiche de Sécurité FR.pdf (401 KB)
- Permabond ES560 - Safety Data Sheet EN.pdf (397 KB)
- Permabond ES560 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (402 KB)
- Permabond ES560 - Technical Data Sheet EN.pdf (370 KB)
- Permabond ES560 - Technical Data Sheet EN.pdf (523 KB)
- Permabond ES560 - Technisches Datenblatt DE.pdf (530 KB)
- Permabond ES560 - Technisches Datenblatt DE.pdf (379 KB)