Permabond 940
Permabond 940 — anaerober Klebstoff, Viskosität 3-10 mPa·s, Shore D 85.
Permabond 940 — anaerober Klebstoff.
Viskosität 3-10 mPa·s · Shore D 85 · Einsatzbereich -55 bis +80 °C. Ab Schweizer Lager mit SDS und TDS.
Interne Referenz:
49-940.FL
HS-Code:
3506.9190000
Permabond 940 — anaerober Klebstoff
Permabond 940 ist ein einkomponentiger anaerober Klebstoff von Permabond. Anaerobe Klebstoffe härten ausschließlich unter Luftabschluss zwischen zwei eng aneinanderliegenden Metallflächen aus — ideal für Schraubensicherung, Buchsen-, Welle-Nabe- und Gewinde-Verbindungen oder Flansch-Dichtungen.
Vantaggi del prodotto
- Einkomponentig — Luftabschluss aktiviert die Vernetzung
- Höchste Festigkeit auf Metalloberflächen
- Beständig gegen Vibrationen, Stoss und Hochtemperatur
- Beseitigt Korrosionsrisiko durch hermetische Abdichtung
- Verschiedene Festigkeitsklassen für Demontage- vs Permanent-Anwendungen
- Lösemittelfrei und VOC-arm
Applicazioni tipiche
- Schraubensicherung: Lösbare und permanente Sicherung von Schrauben, Muttern und Stiften gegen Lockern
- Flansch-Dichtmittel: Pumpen, Getriebe und Hydraulikflansche — ersetzt klassische Dichtungen
- Welle-Nabe-Verbindungen: Zylindrische Pressverbindungen, Lagersitze, Buchsen
- Gewindeabdichtung: Hydraulik- und Pneumatik-Verschraubungen, Gas- und Flüssigleitungen
- Gewindesicherung dauerhaft: Endgültige Fixierung mechanischer Komponenten
- Reparatur und Wartung: Werkstatt-Anwendungen in Maschinenbau und Fahrzeugtechnik
Dati tecnici
| Chemikalische Klasse | Alcoxi etil cianoacrilato |
| Viscosità a 25 °C | 3-10 mPa·s |
| Shore-Härte D (ausgehärtet) | 85 |
| Maximaler Klebespalt | 0.05 mm |
| Endfestigkeit erreicht nach | 24 ore |
Klebefestigkeit nach Substrat
| acciaio | 16-20 N/mm² |
| alluminio | 8-9 N/mm² |
| zinco | 8 N/mm² |
| ABS | >6 N/mm² |
| PC | >5 N/mm² |
| fenolo | 12-14 N/mm² |
Handfestigkeit nach Substrat
| acciaio | 10-15 Sek. |
| fenolo | 10-15 Sek. |
| alluminio | 10-15 Sek. |
| zinco | 30-40 Sek. |
Stoccaggio e sicurezza
| Temperatura di conservazione | 2-7 °C |
| Intervallo di temperatura di esercizio | -55 bis +80 °C |
Confezioni disponibili
- 20 g
- 50 g
Permabond 940 wird von SILITECH AG ab Schweizer Lager geliefert — mit technischem Datenblatt (TDS), Sicherheitsdatenblatt (SDS) und auf Wunsch Chargenzertifikat. Für individuelle Beratung zur Auswahl des richtigen Klebstoffsystems oder für Mustermengen kontaktieren Sie bitte unseren Vertrieb.
Häufige Fragen zu Permabond 940
Antworten zu Anwendung, Verarbeitung, Substraten und Verfügbarkeit.
Permabond 940 ist ein einkomponentiger anaerober Klebstoff von Permabond. Anaerobe Klebstoffe härten ausschließlich unter Luftabschluss zwischen zwei eng aneinanderliegenden Metallflächen aus — ideal für Schraubensicherung, Buchsen-, Welle-Nabe- und Gewinde-Verbindungen oder Flansch-Dichtungen. Typische Anwendungen sind schraubensicherung, flansch-dichtmittel, welle-nabe-verbindungen.
Permabond 940 ist ein anaerober Methacrylsäureester-Klebstoff. Er bleibt im Gebinde unter Luftkontakt flüssig und vernetzt erst, wenn er zwischen zwei Metallflächen unter Luftabschluss eingebaut wird, Die ausgehärtete Klebenaht erreicht eine Shore-D-Härte von 85. Die Endfestigkeit wird nach ca. 24 Stunden erreicht.
Permabond 940 ist primär für Metallverklebungen entwickelt — Schraubensicherung, Flansche, Welle-Nabe-Verbindungen und Gewindeabdichtung. Auf passiven Metallen (Edelstahl, Aluminium, verzinkten Oberflächen) kann ein Aktivator die Aushärtung beschleunigen.
Permabond 940 ist ab Schweizer Lager in 20 g, 50 g verfügbar. Lagerung idealerweise bei 2-7 °C in ungeöffnetem Originalgebinde. ungeöffnete Ware ist über Monate stabil — die exakte Haltbarkeit ist im TDS angegeben.
Consulenza, campioni e preventivi
Sie sind sich bei der Wahl des passenden Permabond-Klebstoffsystems nicht sicher? Unsere Klebstoff-Spezialisten bei SILITECH beraten Sie unverbindlich — technisch und preislich. Für Vorversuche liefern wir gerne Mustermengen. Jetzt Anfrage stellen.
Specifiche del prodotto
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | incolore |
| Gruppo chimico | Alcoxi etil cianoacrilato |
| Viscosità (adesivi) | Niedrigviskos <500 MPas |
| Viscosità mPa.s | 3-10 |
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| contenitore | 20 g o 50 g |
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| paese di origine | Italia |
| Temperatura di conservazione (°C) | 2-7 |
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -55 a +80 |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 85 |
| Resistenza al taglio ISO ISO4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 16-20 |
| alluminio | 8-9 |
| zinco | 8 |
| ABS | >6 |
| PC | >5 |
| fenolo | 12-14 |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 0.05 |
| Resistenza al tatto PVC (sec.) | 10-15 |
| Resistenza al tatto fenolo (sec.) | 10-15 |
| Resistenza manuale ABS (sec.) | 10-15 |
| Resistenza al tatto neoprene (sec.) | 2-5 |
| Resistenza all'urto dell'acciaio (sec.) | 10-15 |
| Resistenza all'urto dell'alluminio (sec.) | 10-15 |
| Resistenza allo strappo Zinco (sec.) | 30-40 |
| resistenza finale | 24 ore |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Resistenza agli urti (astm D-950) | 3-5 kJ/m² |
| resistenza alla perforazione | 25 kV/mm |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download: