Bluesil RTV 147 B blu (2,5 kg)
Hochviskoser 2K-Pt-Silikon-Verguss für Wärmeschutz, flexible Isolierstoffe und elektrotechnische Einbettung.
Hochviskoser 2K-Pt-Silikon-Verguss (Shore A 60, beige/blau) für Wärmeschutz, flexible Isolierstoffe und elektrotechnische Einbettung — Spitzentemperatur +300 °C
documenti
Riferimento interno:
40.906B.KE.K02.5
Codice HS:
39100000
Bluesil RTV 147 A & B ist hochviskoser 2K-Pt-Silikon-Verguss (Shore A 60, beige/blau) für Wärmeschutz, flexible Isolierstoffe und elektrotechnische Einbettung — Spitzentemperatur +300 °C.
Diese Produktreihe umfasst 2K-Polyadditions-Silikonelastomere mit sehr hoher Temperaturbeständigkeit (Spitze bis +300 °C) für Wärmeschutz, flexible Isolierstoffe und elektrotechnische Hochleistungs-Einbettung. RTV 147 ist auf konkrete Industrie-Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Bluesil RTV 147 zeichnet sich durch sehr hohe Temperaturbeständigkeit (Spitze +300 °C) und hohen Weiterreisswiderstand (>15 kN/m) aus. RTV 147 A&B kann mit RTV 148 A&B oder einer Mischung 147A+148A kombiniert werden — so lassen sich mittlere Härten zwischen Shore A 40 und 60 abstimmen.
Was RTV 147 auszeichnet
Wofür wird RTV 147 eingesetzt?
lavorazione
Empfohlenes Zubehör
Avvertenze importanti
RTV 147 im Vergleich mit verwandten RTV-Produkten
Vernetzungs-System, Mechanik und Verarbeitungszeiten direkt nebeneinander — alle Werte aus dem offiziellen Elkem-TDS. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
RTV 147 Aktuelles Produkt |
RTV 148 → | RTV 141 → | RTV 8352 LV → | |
|---|---|---|---|---|
| Vernetzungs-System | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) |
| rapporto di miscelazione | 10 a 1 | 10 : 1 (mit RTV 147 B) | 10 a 1 | 1 : 1 |
| Colore | Beige / hellblau (B) | Beige / hellblau (B) | Transparent farblos | Weisslich |
| Durezza Shore A | A 60 | A 40 | A 50 | A 55 |
| allungamento a rottura | 180 % | 160% | 120 % | 78 % |
| resistenza alla trazione | 6 MPa | 3,5 MPa | 6 MPa | 2,3 MPa |
| resistenza allo strappo | >15 kN/m | — | — | — |
| durata di conservazione | 2 ore | 4 ore | 4 ore | 130 min |
| tempo di sformatura | 24–48 h | 24–48 h | 24–48 h | 8 h |
| Viscosità mista | 150 000 mPa·s | 10 000 mPa·s | 4'000 mPa·s | 2'200 mPa·s |
| Applicazione principale | Dispositivi di protezione termica | Niedrigviskose Hochtemperatur-Verguss | Optoelektronische Verbindungen | Elektrotechnik-Encapsulation |
Technische Daten zu Bluesil RTV 147 B blau (2.5kg)
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Elkem Silicones |
| marchio | Bluesil |
| contenitore | 2,5 kg |
| Tipo di rete | Addition (Platino) |
| Numero di componenti | 2K (bicomponente) |
| rapporto di miscelazione | 10:1 |
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Resistenza ai raggi UV | No |
| Campi di applicazione | |
|---|---|
| Applicazione principale | Elektronik-Verguss, Dichtung & Fugen, Schutzbeschichtung (Conformal) |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 10.000 |
| Colore indurito | Blu |
| Autolivellante | No |
| consistenza | Fluido |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Resistenza alla trazione (MPa) | 6 |
| Allungamento a rottura (%) | 3 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 15 |
| Caratteristiche elettriche | |
|---|---|
| Isolamento elettrico | Sì |
| Approvazioni dei prodotti | |
|---|---|
| Contatto con gli alimenti | No |
| Adatto all'uso medico | No |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 3
Häufige Fragen zu RTV 147
Verarbeitungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Bluesil RTV 147 A & B: Hochviskoser 2K-Pt-Silikon-Verguss (Shore A 60, beige/blau) für Wärmeschutz, flexible Isolierstoffe und elektrotechnische Einbettung — Spitzentemperatur +300 °C. Hauptanwendungen sind Wärmeschutzvorrichtungen, Flexible Isolierstoffe, Form-Dichtungen.
Polyadditions-Vernetzung ist eine 2-Komponenten-Silikonchemie mit Platin-Katalysator. Die Komponente A enthält den Platin-Komplex, die Komponente B den SiH-Vernetzer. Beim Mischen vernetzen die Komponenten ohne Freisetzung von Reaktions-Nebenprodukten — kein Schwund durch ausgasende Stoffe, hervorragende Massgenauigkeit, geringer Linear-Schwund. Wichtig: Polyadditions-Silikone werden durch verschiedene Substanzen inhibiert — schwefelvulkanisierte Naturkautschuke, zinnkatalysierte RTV-Silikone, mit Aminen katalysierte Epoxidharze, mit Zinnsalzen stabilisiertes PVC. Im Zweifelsfall ist ein Vorversuch durchzuführen.
Komponenten A und B vor jeder Verarbeitung gut aufrühren. Im im TDS angegebenen Mischverhältnis (siehe Vergleichstabelle oben) genau dosieren — am besten gewichtsbasiert. Mischen mit elektrischem oder pneumatischem Rührwerk bei niedriger Drehzahl (Lufteintrag minimieren). Mischung im Vakuum (30–50 mbar) entgasen — Material expandiert auf das 3–4-fache, Blasen entweichen, Material fällt nach 5–10 Min zurück. Anschliessend langsam aus tiefster Stelle in die Form vergiessen, um Lufteinschlüsse zu vermeiden. Bei Polyadditions-Systemen Kontakt mit Inhibitoren (Schwefel-Kautschuk, Zinn-RTV, Amin-Epoxide, PVC mit Zinnsalzen) vermeiden.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Komponente A und B getrennt lagern; nach Anbruch luftdicht verschliessen. Polyadditions-Systeme sind feuchtigkeitsunempfindlich, sollten aber kühl gelagert werden um die Topfzeit zu erhalten. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte RTV-Produkte mit anderen Härten, Topfzeiten oder Anwendungs-Profilen. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (Substrat, gewünschte Härte, Verarbeitungszeit, Anforderungen an Mechanik und Beständigkeit).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Specifiche del prodotto
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Elkem Silicones |
| marchio | Bluesil |
| contenitore | 2,5 kg |
| Tipo di rete | Addition (Platino) |
| Numero di componenti | 2K (bicomponente) |
| rapporto di miscelazione | 10:1 |
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Resistenza ai raggi UV | No |
| Campi di applicazione | |
|---|---|
| Applicazione principale | Resinatura elettronica oppure Guarnizioni e giunti oppure Rivestimento protettivo (conformazionale) |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 10.000 |
| Colore indurito | Blu |
| Autolivellante | No |
| consistenza | Fluido |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Resistenza alla trazione (MPa) | 6 |
| Allungamento a rottura (%) | 3 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 15 |
| Caratteristiche elettriche | |
|---|---|
| Isolamento elettrico | Sì |
| Approvazioni dei prodotti | |
|---|---|
| Contatto con gli alimenti | No |
| Adatto all'uso medico | No |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Ritiro lineare | < 0,1 % |
| lavorazione | |
|---|---|
| Viscosità della miscela | 10 000 mPa·s |
| Viscosità Comp. A | 150 000 mPa·s |
| Viscosità Comp. B | 10 000 mPa·s |
| tempo di sformatura | 2160,0 min |
| Caratteristiche fisiche e termiche | |
|---|---|
| Densità (23 °C) | 1,25 g/cm³ |
| Resistenza alla temperatura (durata) | da -70 a 250 °C |
| Temperatura massima (di breve durata) | 300 °C |
| conducibilità termica | 0,31 W/(m·K) |
| Caratteristiche elettriche | |
|---|---|
| Costante dielettrica ε (1 kHz) | 2.9 |
| Resistenza alla perforazione | 18,0 kV/mm |
| Resistenza di passaggio | 5e+14 Ω·cm |
| Fattore di perdita tan δ | 0.003 |
| stoccaggio | |
|---|---|
| Durata di conservazione nella confezione originale | 18 mesi |
| Temperatura di conservazione | da -20 a 30 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Bluesil RTV 147 B Blue - Fiche Technique FR.pdf (201 KB)
- Bluesil RTV 147 B Blue - Fiche de Sécurité FR.pdf (524 KB)
- Bluesil RTV 147 B Blue - Scheda di Sicurezza IT.pdf (516 KB)
- Bluesil RTV 147 B Blue - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (318 KB)
- Bluesil RTV 147 B Blue - Technical Data Sheet EN.pdf (426 KB)
- Bluesil RTV 147 B Blue - Technisches Datenblatt DE.pdf (192 KB)