Bluesil Fluid 47 V 50
Niedrigviskoses lineares Polydimethylsiloxan-Öl für Schmierung, Hydraulik bei tiefen Temperaturen, Dielektrikum.
Niedrigviskoses lineares Polydimethylsiloxan-Öl (PDMS, 50 mm²/s) für Schmierung, Hydraulik bei tiefen Temperaturen, Dielektrikum und als RTV-Verdünner
documenti
Riferimento interno:
40-119
Codice HS:
39100000
Bluesil Fluid 47 V 50 ist niedrigviskoses lineares Polydimethylsiloxan-Öl (PDMS, 50 mm²/s) für Schmierung, Hydraulik bei tiefen Temperaturen, Dielektrikum und als RTV-Verdünner.
Bluesil/Silbione Polydimethylsiloxan-Öle (PDMS) — chemisch inert, thermisch stabil, mit definierter Viskosität als Schmier-, Trenn-, Dielektrikum-, Hydraulik- und Wärmetransfer-Medien. Fluid 47 V 50 ist auf konkrete Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Bluesil FLD 47V50 ist ein lineares Polydimethylsiloxan mit 50 mm²/s Viskosität — bewährt als Hydraulikflüssigkeit für tiefe Temperaturen, dielektrisches Medium für Kondensatorpapier-Imprägnierung und als Verdünner für Bluesil RTV-Systeme.
Was Fluid 47 V 50 auszeichnet
Wofür wird Fluid 47 V 50 eingesetzt?
lavorazione
Fluid 47 V 50 im Vergleich
Direkter Vergleich mit verwandten fluid-Produkten unseres Sortiments. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
Fluid 47 V 50 Aktuelles Produkt |
Fluid 47 V 100 → | Fluid 47 V 300 → | Fluid 47 V 350 → | |
|---|---|---|---|---|
| Produkt-Typ | PDMS, linear | PDMS, linear (HT) | PDMS, linear | PDMS, linear |
| Viskosität @25 °C | 50 mm²/s | 100 mm²/s | 300 mm²/s | 350 mm²/s |
| Dichte @25 °C | 0.959 | 0.965 | 0.970 | 0.970 |
| punto di infiammabilità | ≥280 °C | +273 °C | ≥+300 °C | ≥+300 °C |
| punto di solidificazione | −55 °C | −55 °C | −50 °C | −50 °C |
| indice di rifrazione | 1.402 | 1.403 | 1.403 | 1.403 |
| Applicazione principale | RTV-Verdünner / Hydraulik | Spinndüsen-Trennmittel | RTV-Verdünner / Trennmittel | Universal-Trennmittel / RTV-Verdünner |
Technische Daten zu Bluesil Fluid 47 V 50
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Elkem Silicones |
| marchio | Bluesil |
| contenitore | 100 g, 1 kg, 5 kg, 25 kg, 200 kg, 1000 kg |
| Numero di componenti | 1K (monocomponente) |
| rapporto di miscelazione | Monocomponente |
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Resistenza ai raggi UV | Sì |
| Campi di applicazione | |
|---|---|
| Applicazione principale | Rivestimento protettivo (conformazionale) |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Viscosità (cSt) | 50 cSt |
| Densità (g/cm³) | 0,960 g/cm³ |
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 50 |
| Colore indurito | Trasparente |
| Autolivellante | Sì |
| consistenza | Fluido |
| Caratteristiche elettriche | |
|---|---|
| Isolamento elettrico | Sì |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Punto di infiammabilità (°C) | 280 °C |
| Punto di solidificazione (°C) | -55 °C |
| Approvazioni dei prodotti | |
|---|---|
| Contatto con gli alimenti | No |
| Adatto all'uso medico | No |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 3
Häufige Fragen zu Fluid 47 V 50
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Bluesil Fluid 47 V 50: Niedrigviskoses lineares Polydimethylsiloxan-Öl (PDMS, 50 mm²/s) für Schmierung, Hydraulik bei tiefen Temperaturen, Dielektrikum und als RTV-Verdünner. Hauptanwendungen: RTV-Verdünner, Hydraulikflüssigkeit, Kondensator-Imprägnierung.
PDMS (Polydimethylsiloxan) ist eine lineare Silikon-Flüssigkeit mit hoher thermischer Stabilität, niedriger Oberflächenspannung, sehr guten dielektrischen Eigenschaften und breiter Temperaturbeständigkeit. Die Viskosität (in mm²/s = cSt) bestimmt das Anwendungsfeld — niedrige Viskositäten für flüchtige Schmierung und Hydraulik, hohe Viskositäten für Antifoam, Dämpfung und Pflege-Konditionierung.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — Standard typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren. Beachten Sie das Verfallsdatum auf der Verpackung — Elkem garantiert die Verkaufsspezifikationen nur bis zum angegebenen Datum.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte Produkte mit ähnlicher Funktion oder verwandter Spezifikation. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (gewünschte Eigenschaft, Substrat, Verarbeitungs-Workflow).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Specifiche del prodotto
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| contenitore | 100 g o 1 kg o 5 kg o 25 kg o 200 kg o 1000 kg |
| produttore | Elkem Silicones |
| marchio | Bluesil |
| Numero di componenti | 1K (monocomponente) |
| rapporto di miscelazione | Monocomponente |
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Resistenza ai raggi UV | Sì |
| Campi di applicazione | |
|---|---|
| Applicazione principale | Rivestimento protettivo (conformazionale) |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Viscosità (cSt) | 50 cSt |
| Densità (g/cm³) | 0,960 g/cm³ |
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 50 |
| Colore indurito | Trasparente |
| Autolivellante | Sì |
| consistenza | Fluido |
| Caratteristiche elettriche | |
|---|---|
| Isolamento elettrico | Sì |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Punto di infiammabilità (°C) | 280 °C |
| Punto di solidificazione (°C) | -55 °C |
| Approvazioni dei prodotti | |
|---|---|
| Contatto con gli alimenti | No |
| Adatto all'uso medico | No |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |
| lavorazione | |
|---|---|
| Viscosità della miscela | 50 mPa·s |
| Caratteristiche fisiche e termiche | |
|---|---|
| Densità (23 °C) | 0,97 g/cm³ |
| punto di infiammabilità | 300,0 °C |
| Indice di rifrazione n (20 °C) | 1.403 |
| Resistenza alla temperatura (durata) | da -50 a 200 °C |
| Temperatura massima (di breve durata) | 200 °C |
| conducibilità termica | 0,16 W/(m·K) |
| Caratteristiche elettriche | |
|---|---|
| Costante dielettrica ε (1 kHz) | 2.8 |
| Resistenza alla perforazione | 16,0 kV/mm |
| Resistenza di passaggio | 1e+15 Ω·cm |
| stoccaggio | |
|---|---|
| Durata di conservazione nella confezione originale | 36 mesi |
| Temperatura di conservazione | da -20 a 50 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Bluesil FLD 47V50 - Fiche Technique FR.pdf (483 KB)
- Bluesil FLD 47V50 - Fiche de Sécurité FR.pdf (443 KB)
- Bluesil FLD 47V50 - Scheda di Sicurezza IT.pdf (438 KB)
- Bluesil FLD 47V50 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (244 KB)
- Bluesil FLD 47V50 - Technical Data Sheet EN.pdf (447 KB)
- Bluesil FLD 47V50 - Technisches Datenblatt DE.pdf (137 KB)