Merbenit TS40
Merbenit TS40 - Adesivo elastico trasparente per interni. Ideale per incollaggi in ambito edile, industriale e domestico, con eccellenti proprietà sigillanti e una leggera sfumatura bluastra simile a quella di un ghiacciaio.
Merbenit TS40 - Adesivo trasparente elastico per interni.
Adesivo trasparente elastico per interni. Ideale per incollaggi in ambito edile, industriale e domestico, con eccellenti proprietà sigillanti e una leggera sfumatura bluastra simile a quella di un ghiacciaio.
- Facile lavorazione
- trasparente, per incollaggi discreti
- facile manutenzione, pulizia
- Senza l'aggiunta di solventi, isocianati, siliconi,
- ftalati
Riferimento interno:
92-TS40.KT.ML290.TR
Merbenit TS40 - Adesivo trasparente elastico per interni
Adesivo trasparente elastico per interni. Ideale per incollaggi in ambito edile, industriale e domestico, con eccellenti proprietà sigillanti e una leggera sfumatura bluastra simile a quella di un ghiacciaio.
Vantaggi del prodotto
- Facile lavorazione
- trasparente, per incollaggi discreti
- facile manutenzione, pulizia
- Senza l'aggiunta di solventi, isocianati, siliconi,
- ftalati
- Ampio spettro di adesione
- Inodore
- Supera le irregolarità, compensa le tensioni
- Adatto alla verniciatura
Esempi di applicazione
Incollaggio flessibile nei settori della metallurgia, della costruzione di apparecchiature e della meccanica, per incollaggi in cantiere o in casa, nonché per l'incollaggio di componenti in cui un adesivo colorato risulterebbe antiestetico.
Spettro di adesione
A basso odore; colma le irregolarità, compensa le tensioni; compatibile con le vernici. Dati tecnici: Base chimica: polimero modificato con silano; Meccanismo di indurimento: monocomponente, indurimento all’umidità; Consistenza, DIN EN ISO 7390 stabile, ≤ 3 mm Tempo di lavorazione max. 5 min. Indurimento completo dopo 24 h ca. 2,5 mm Indurimento completo dopo 48 h ca. 3,5 mm Durezza Shore A, DIN ISO 48-4 ca. 40 Resistenza alla trazione, DIN 53504 S2* ca. 2,6 N/mm² Modulo al 100% di allungamento, DIN 53504 S2 * ca. 1,2 N/mm² Allungamento a rottura, DIN 53504 S2 * ca. 200% Densità 1,07 ± 0,05 g/cm³ Variazione di volume, DIN EN ISO 10563 ≤ 4% Resistenza alla temperatura dopo l'indurimento - 40 °C a + 80 °C Temperatura di lavorazione + 5 °C a + 40 °C Tutte le misurazioni sono state effettuate in condizioni standard (23 °C e 50% di umidità relativa). * I dati si basano su misurazioni effettuate dopo 7 giorni. Esempi di applicazione Incollaggio flessibile nei settori della metallurgia, della costruzione di apparecchiature e della costruzione di macchine, per incollaggi in cantiere o in casa, incollaggi di parti in cui un adesivo colorato risulterebbe fastidioso.
Norme e certificati
- EMICODE EC1Plus
- Eurofins IAC Gold
- ISEGA (settore alimentare)
Specifiche del prodotto
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| densità | 1,07 g/cm³ |
| Durezza (Shore A) | circa 40 |
| Spessore dello strato indurito dopo 24 ore | circa 2,5 mm |
| Colore | trasparente |
| Tecnica di indurimento | Indurimento con umidità |
| Gruppo chimico | Polimero modificato con silano |
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| resistenza alla trazione | circa 2,6 N/mm² |
| Intervallo di temperatura (°C) | Da -40 °C a +80 °C |
| contenitore | Cartuccia da 290 ml |
| consistenza | Stabile, ≤ 3 mm |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| allungamento a rottura | circa il 200% |
| Non categorizzato | |
|---|---|
| temperatura di lavorazione | Da +5 °C a +40 °C |
| Tensione al 100% di allungamento | circa 1,2 N/mm² |
| variazione di volume | ≤ 4% |
| Numero di componenti | 1K |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |