Merbenit TMS32
Merbenit TMS32 - Adesivo e sigillante elastico per la costruzione di veicoli. Eccellente potere adesivo su una vasta gamma di substrati, comprese le materie plastiche; elevata resistenza agli agenti atmosferici.
Merbenit TMS32 - Adesivo e sigillante elastico per la costruzione di veicoli.
Adesivo e sigillante elastico per la costruzione di veicoli. Eccellente potere adesivo su una vasta gamma di superfici, comprese le materie plastiche; elevata resistenza agli agenti atmosferici.
- Ampio spettro di adesione, in particolare sulle materie plastiche
- Elasticità permanente
- Facile lavorazione
- Senza l'aggiunta di solventi, isocianati, siliconi,
- ftalati
Riferimento interno:
92-TMS32.KT.ML290.GS
Merbenit TMS32 - Adesivo e sigillante elastico per la costruzione di veicoli
Adesivo e sigillante elastico per la costruzione di veicoli. Eccellente potere adesivo su una vasta gamma di superfici, comprese le materie plastiche; elevata resistenza agli agenti atmosferici.
Vantaggi del prodotto
- Ampio spettro di adesione, in particolare sulle materie plastiche
- Elasticità permanente
- Facile lavorazione
- Senza l'aggiunta di solventi, isocianati, siliconi,
- ftalati
- Adatto all'uso in ambienti a contatto con gli alimenti
- Inodore
- Adatto alla verniciatura
- Non corrosivo sulle superfici
- Resistente agli urti e alle vibrazioni (ammortizzante)
- Ottime proprietà di tenuta
Esempi di applicazione
Soluzioni flessibili per sigillature e incollaggi nei settori della carpenteria metallica, della costruzione di apparecchiature e macchinari, della tecnologia delle materie plastiche, della ventilazione e della climatizzazione, nonché della costruzione di carrozzerie, vagoni ferroviari, veicoli e container.
Spettro di adesione
I materiali adatti sono metalli, superfici verniciate a polvere, laccate, zincate, anodizzate, cromate o zincate a caldo, varie materie plastiche, ceramica, calcestruzzo, intonaco, legno, vetro, superfici laccate ecc. Data la grande varietà di materie plastiche e delle loro composizioni, nonché nel caso di materiali che tendono a formare cricche da tensione (PC, PMMA), si raccomandano prove preliminari. Si prega di consultare anche la sezione
Norme e certificati
- EMICODE EC1Plus
- Eurofins IAC Gold
- ISEGA (settore alimentare)
Specifiche del prodotto
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| densità | 1,48 g/cm³ |
| Durezza (Shore A) | circa 34 |
| Spessore dello strato indurito dopo 24 ore | circa 2,0 mm |
| Colore | nero grafite |
| Tecnica di indurimento | Indurimento con umidità |
| Gruppo chimico | Polimero modificato con silano |
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| resistenza alla trazione | circa 1,6 N/mm² |
| Intervallo di temperatura (°C) | da -40 °C a +90 °C |
| contenitore | Cartuccia da 290 ml |
| consistenza | Stabile |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| allungamento a rottura | circa il 500% |
| Non categorizzato | |
|---|---|
| temperatura di lavorazione | Da +5 °C a +40 °C |
| Tensione al 100% di allungamento | circa 0,8 N/mm² |
| variazione di volume | ≤ 3% |
| Numero di componenti | 1K |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |