Merbenit ST40
Merbenit ST40 - Adesivo e sigillante spruzzabile. Per incollaggi di superfici efficaci, protezione dei cordoni di saldatura, lungo tempo di lavorabilità, non corrosivo sulle superfici.
Merbenit ST40 - Adesivo e sigillante applicabile a spruzzo.
Adesivo e sigillante spruzzabile. Per incollaggi efficienti su grandi superfici, protezione dei cordoni di saldatura, lungo tempo di lavorabilità, non corrosivo sulle superfici.
- Applicabile a spruzzo
- Tempo di lavorazione lungo
- Senza aggiunta di isocianati, siliconi, ftalati
- Ampio spettro di adesione
- Inodore
Riferimento interno:
92-ST40.KT.ML290.GR
Merbenit ST40 - Adesivo e sigillante applicabile a spruzzo
Adesivo e sigillante spruzzabile. Per incollaggi efficienti su grandi superfici, protezione dei cordoni di saldatura, lungo tempo di lavorabilità, non corrosivo sulle superfici.
Vantaggi del prodotto
- Applicabile a spruzzo
- Tempo di lavorazione lungo
- Senza aggiunta di isocianati, siliconi, ftalati
- Ampio spettro di adesione
- Inodore
- Adatto alla verniciatura
- Corregibile
- Coprifessure e copriscorie
- Elasticità permanente
- Ottime proprietà di tenuta
- Resistente agli urti e alle vibrazioni (ammortizzante)
Esempi di applicazione
Incollaggio su grandi superfici, flessibile e a tenuta stagna nei settori della carpenteria metallica, della costruzione di apparecchiature e macchinari, della tecnologia delle materie plastiche, della ventilazione e della climatizzazione, nonché della costruzione di carrozzerie, vagoni ferroviari, veicoli e container. Il polimero a reticolazione neutra consente l'applicazione senza pretrattamento termico o chimico del pezzo da unire. Giunto con compensazione delle tolleranze. Le sigillature dei giunti sono visivamente identiche ai giunti in plastisol.
Spettro di adesione
A basso odore; compatibile con le vernici; correggibile; colma fessure e crepe; permanentemente elastico; ottime proprietà di tenuta; resistente agli urti e alle vibrazioni (assorbente gli urti) Dati tecnici Base chimica: polimero modificato con silano; Meccanismo di indurimento: monocomponente, indurimento all’umidità; Consistenza: pastosa, spruzzabile; Tempo di lavorazione: max. 25 min. Indurimento completo dopo 24 ore: ca. 2,0 mm Indurimento completo dopo 48 ore: ca. 3,0 mm Durezza Shore A, DIN ISO 48-4: ca. 35 Resistenza alla trazione, DIN 53504 S2* circa 2,0 N/mm² Modulo al 100% di allungamento, DIN 53504 S2 * circa 1,1 N/mm² Allungamento a rottura, DIN 53504 S2 * circa 250% Densità 1,38 ± 0,05 g/cm³ Variazione di volume, DIN EN ISO 10563 ≤ 6% Resistenza alla temperatura dopo l'indurimento da - 40 °C a + 90 °C Temperatura di lavorazione da + 5 °C a + 40 °C Tutte le misurazioni sono state effettuate in condizioni standard (23 °C e 50% di umidità relativa). * I dati si basano su misurazioni effettuate dopo 3 mesi. Esempi di applicazione Incollaggio su grandi superfici, flessibile e a tenuta stagna nei settori della costruzione di metalli, apparecchiature e macchinari, della tecnologia delle materie plastiche, della ventilazione e della climatizzazione, della costruzione di carrozzerie, vagoni ferroviari, veicoli e container. Il polimero a reticolazione neutra consente l'applicazione senza pretrattamento termico o chimico del pezzo da unire. Giunzione con compensazione delle tolleranze. Le sigillature dei giunti sono visivamente identiche ai giunti in plastisol. Spettro di adesione I materiali adatti sono metalli, superfici verniciate a polvere, laccate, zincate, anodizzate, cromate o zincate a caldo, varie materie plastiche, ceramica, calcestruzzo, intonaco, legno, vetro, superfici verniciate, ecc. Data la grande varietà di materie plastiche e delle loro composizioni, nonché nel caso di materiali che tendono a formare cricche da tensione (PC, PMMA), si raccomandano prove preliminari. Si prega di osservare anche la sezione
Specifiche del prodotto
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| densità | 1,38 g/cm³ |
| Durezza (Shore A) | circa 35 |
| Spessore dello strato indurito dopo 24 ore | circa 2,0 mm |
| Colore | grigio |
| Tecnica di indurimento | Indurimento con umidità |
| Gruppo chimico | Polimero modificato con silano |
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| resistenza alla trazione | circa 2,0 N/mm² |
| Intervallo di temperatura (°C) | da -40 °C a +90 °C |
| contenitore | Cartuccia da 290 ml |
| consistenza | Pastoso, spruzzabile |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| allungamento a rottura | circa il 250% |
| Non categorizzato | |
|---|---|
| temperatura di lavorazione | Da +5 °C a +40 °C |
| Tensione al 100% di allungamento | circa 1,1 N/mm² |
| variazione di volume | ≤ 6% |
| Numero di componenti | 1K |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |