Merbenit 2K60
Merbenit 2K60 - Merbenit 2K60 è un adesivo bicomponente a elasticità permanente che raggiunge rapidamente la resistenza finale e presenta ottime proprietà adesive, in particolare su materie plastiche difficili da incollare.
Merbenit 2K60 - Adesivo bicomponente a elasticità permanente con rapido sviluppo della resistenza.
Merbenit 2K60 è un adesivo bicomponente a elasticità permanente che raggiunge rapidamente la resistenza finale e presenta ottime proprietà adesive, in particolare su materie plastiche difficili da incollare.
- Rapido indurimento, resistente alla manipolazione dopo 30 minuti
- Adatto alla verniciatura
- Facile lavorazione
- Anticorrosivo
- Senza solventi, isocianati e siliconi
Riferimento interno:
92-2K60.KT.ML400.GR
Merbenit 2K60 - Adesivo bicomponente a elasticità permanente con rapido sviluppo della resistenza
Merbenit 2K60 è un adesivo bicomponente a elasticità permanente che raggiunge rapidamente la resistenza finale e presenta ottime proprietà adesive, in particolare su materie plastiche difficili da incollare.
Vantaggi del prodotto
- Rapido indurimento, resistente alla manipolazione dopo 30 minuti
- Adatto alla verniciatura
- Facile lavorazione
- Anticorrosivo
- Senza solventi, isocianati e siliconi
- Inodore
- Non corrosivo sulle superfici
- Resistente agli urti e alle vibrazioni (ammortizzante)
- Ampio spettro di adesione
- Ottime proprietà di tenuta
Esempi di applicazione
Incollaggio flessibile nei settori della carpenteria metallica, della costruzione di apparecchiature e macchinari, della tecnologia delle materie plastiche, della ventilazione e della climatizzazione, nonché della costruzione di carrozzerie, vagoni ferroviari, veicoli e container. Grazie alla rapida reticolazione, è possibile procedere rapidamente alla lavorazione successiva dei pezzi incollati. Il polimero a reticolazione neutra consente l'applicazione senza alcun pretrattamento termico o chimico del pezzo da unire. Giunto in grado di compensare le tolleranze.
Spettro di adesione
Ottime proprietà sigillanti Dati tecnici Composizione chimica Polimero modificato con silano Meccanismo di indurimento Bicomponente, indurimento all'umidità Consistenza pastosa Tempo di lavorazione max. 4 min. Durezza Shore A, DIN ISO 7619-1 48 Resistenza alla trazione dopo 1 ora ca. 1,3 N/mm² Resistenza alla trazione DIN 53504 S2* circa 3,5 N/mm² Modulo al 100% di allungamento, DIN 53504 S2 * circa 2,0 N/mm² Allungamento a rottura, DIN 53504 S2 * circa 150% Resistenza alla trazione e al taglio circa 3,0 N/mm² Variazione di volume, DIN EN ISO 10563 ≤ 8% Resistenza alla temperatura dopo l'indurimento da - 40 °C a + 90 °C Temperatura di lavorazione da + 5 °C a + 40 °C Temperatura dell'oggetto da + 5 °C a + 40 °C Densità, componente A 1,35 ± 0,05 g/cm³ Densità, componente B 1,40 ± 0,05 g/cm³ Tutte le misurazioni sono state effettuate in condizioni standard (23 °C e 50% di umidità relativa). * I dati si basano su misurazioni effettuate dopo 3 mesi. Esempi di applicazione Incollaggio flessibile nei settori della metallurgia, della costruzione di apparecchiature e macchinari, della tecnologia delle materie plastiche, della ventilazione e della climatizzazione, della costruzione di carrozzerie, vagoni ferroviari, veicoli e container. Grazie alla rapida reticolazione è possibile una rapida lavorazione successiva dei pezzi incollati. Il polimero a reticolazione neutra consente l'applicazione senza pretrattamento termico o chimico del pezzo da unire. Giunto con compensazione delle tolleranze. Spettro di adesione I materiali adatti sono metalli, superfici verniciate a polvere, laccate, zincate, anodizzate, cromate o zincate a caldo, varie materie plastiche, ceramica, pietra, calcestruzzo e legno. Data la grande varietà di materie plastiche e composizioni diverse, nonché nel caso di materiali soggetti a fessurazioni da tensione, si raccomandano prove preliminari.
Specifiche del prodotto
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| densità | 1,35 / 1,40 g/cm³ |
| Durezza (Shore A) | 48 |
| Colore | grigio |
| Tecnica di indurimento | Indurimento con umidità |
| Gruppo chimico | Polimero modificato con silano |
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| resistenza alla trazione | circa 3,5 N/mm² |
| Intervallo di temperatura (°C) | da -40 °C a +90 °C |
| contenitore | 2 cartucce da 200 ml |
| consistenza | Pastoso |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| allungamento a rottura | circa il 150% |
| Non categorizzato | |
|---|---|
| temperatura di lavorazione | Da +5 °C a +40 °C |
| Tensione al 100% di allungamento | circa 2,0 N/mm² |
| variazione di volume | ≤ 8% |
| Numero di componenti | 2K |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |