Permabond TA4204
MMA-Strukturklebstoff für Industrie-Anwendungen
Kostengünstiger MMA-Strukturklebstoff 1:1 — Industrie-Standardklebung.
documents
Référence interne :
49-4204.KT.G050
Code HS :
49-4204.KT.G050
Permabond TA4204 ist die kostengünstige Einstiegsvariante der MMA-Strukturklebstoffe im 1:1-Verhältnis — für Standard-Industrieklebungen ohne Premium-Festigkeitsanforderung.
Mit 18–20 N/mm² Stahl-Festigkeit liegt TA4204 unter TA4200/TA4202 — eine kostengünstige Wahl für allgemeine Industrieklebungen, bei denen die Premium-Festigkeit nicht zwingend ist.
Kostengünstiger MMA-Strukturklebstoff im 1:1-Verhältnis — Einstiegsvariante für Standard-Industrieklebungen ohne Premium-Festigkeitsanforderung.
Was Permabond TA4204 auszeichnet
Wofür wird Permabond TA4204 eingesetzt?
traitement
Empfohlenes Zubehör
Remarques importantes
Welcher Permabond-MMA-Strukturklebstoff für welche Anwendung?
Permabond TA4204 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der TA-Reihe.
Permabond TA4204 Aktuelles Produkt | Permabond TA 4200 → | Permabond TA 4202 → | Permabond TA439 → | |
|---|---|---|---|---|
| Utilisation | Strukturklebstoff MMA 1:1 — 18–20 N/mm² Stahl | Höhere Festigkeit | Höhere Festigkeit | 10:1 No-Mix |
| rapport de mélange | 1:1 Volumenteile | 1:1 | 1:1 | 10:1 |
| Handlingsfestigkeit | — | — | — | — |
| Stahl-Scherfestigkeit | 18–20 N/mm² | 23–25 N/mm² | 24–25 N/mm² | 20–25 N/mm² |
| Schälwiderstand | — | — | — | — |
Technische Daten zu Permabond TA4204
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marque | Permabond |
| récipient | 50 ml |
| rapport de mélange | 1:1 |
| Temps de mise en œuvre (durée de vie en pot) à 25 °C | 1 à 2 minutes |
| pays d'origine | Royaume-Uni |
| Propriétés physiques A | |
|---|---|
| Groupe chimique (A) | méthacrylate de méthyle |
| Couleur (A) | Incolore |
| Viscosité (A) | 100000 |
| Poids spécifique (A) | 1.0 |
| Propriétés physiques B | |
|---|---|
| Groupe chimique (B) | méthacrylate de méthyle |
| Couleur (B) | Incolore |
| Viscosité (B) | 10000 |
| Poids spécifique (B) | 1.0 |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| Verre/verre | 9-10 N/mm² |
| Verre/aluminium | 13-14 N/mm² |
| Verre/acier | 15-16 N/mm² |
| Rigidité diélectrique | 30-50 kV/mm |
| résistance volumique | 2 x 1013 ohms.cm |
| Température maximale (°C) | 180 |
| Propriétés du collage | |
|---|---|
| Capacité de remplissage maximale jusqu'à | 3 mm |
| Résistance à la manipulation à 23 °C | 5 à 10 minutes |
| Résistance fonctionnelle | 20-25 minutes |
| Résistance finale à 23 °C | 24 heures |
| Propriétés du collage résistant à la traction | |
|---|---|
| Résistance au pelage (ISO 4578) | 50 N/25 mm |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur | gris |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté (Shore D) | 50-60 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acier | 18-20 N/mm² |
| Aluminium (sablé) | 15-17 N/mm² |
| aluminium | 12-14 N/mm² |
| fibre de carbone | 21-23 N/mm² |
| PMMA | 4-5 N/mm² SV |
| ABS | 3-5 N/mm² SV |
| PC | 2-4 N/mm² |
| FRP époxy | 11-13 N/mm² |
| PVC | 4-6 N/mm² SV |
| Verre/polyester | 6-8 N/mm² |
| Acier galvanisé à chaud | 14-17 N/mm² |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| constante diélectrique | 4,6 MHz |
| Propriétés thermiques | |
|---|---|
| Coefficient de dilatation thermique | 80 x 10-6 1/K |
| conductivité thermique | 0,1 W/(m.K) |
| Température de stockage (°C) | 2-7 |
| Température de fonctionnement (°C) | -40 à 150 |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 3
Häufige Fragen zu Permabond TA4204
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
MMA-Strukturklebstoff 1:1 — 18–20 N/mm² Stahl, kostengünstige Standard-Variante.
MMA-Strukturklebstoffe der TA-Reihe arbeiten typischerweise im No-Mix-Verfahren: Initiator auf eine Oberfläche, Klebstoff auf die andere — beim Zusammenfügen aktiviert der Initiator den Klebstoff. Mischverhältnis: 1:1 Volumenteile. Handlingsfestigkeit nach 2–10 Minuten, Endfestigkeit nach 24 Stunden bei 23 °C.
MMA-Strukturklebstoffe (Methylmethacrylat) bieten höhere Schlag- und Schälfestigkeit als klassische 2K-Epoxide — wichtig für dynamisch belastete Verklebungen. Die No-Mix-Verarbeitung mit separatem Initiator entfällt die Topfzeit-Limitierung. Aushärtezeit ist typischerweise schneller (Minuten statt Stunden).
Permabond TA4204 verklebt zuverlässig: Stahl: 18–20 N/mm². Substratversagen bei Polycarbonat und PVC üblich (Bond stärker als Material).
Permabond TA4204 hat keine spezifischen Aerospace-Zulassungen wie TA4246 (Boeing/Airbus). Für Industrieanwendungen ohne Luftfahrt-Anforderung ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond TA4204 ist Strukturklebstoff MMA 1:1 — 18–20 N/mm² Stahl (1:1 Volumenteile Mix). Permabond TA 4200 ist Standard 1:1 (1:1) — Höhere Festigkeit.
Aus der Permabond-MMA-Reihe: Permabond TA4204 (Strukturklebstoff MMA 1:1 — 18–20 N/mm² Stahl); Permabond TA 4200 (Standard 1:1); Permabond TA 4202 (Hochfest 1:1); Permabond TA439 (Aerospace 10:1). Für Aerospace-Premium siehe TA4246 (Boeing+Airbus zugelassen). Für höchste Industrie-Festigkeit ohne Aerospace-Aufpreis siehe TA452.
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
spécifications du produit
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marque | Permabond |
| récipient | 50 ml |
| rapport de mélange | 1:1 |
| Temps de mise en œuvre (durée de vie en pot) à 25 °C | 1 à 2 minutes |
| pays d'origine | Royaume-Uni |
| Propriétés physiques A | |
|---|---|
| Groupe chimique (A) | méthacrylate de méthyle |
| Couleur (A) | Incolore |
| Viscosité (A) | 100000 |
| Poids spécifique (A) | 1.0 |
| Propriétés physiques B | |
|---|---|
| Groupe chimique (B) | méthacrylate de méthyle |
| Couleur (B) | Incolore |
| Viscosité (B) | 10000 |
| Poids spécifique (B) | 1.0 |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| Verre/verre | 9-10 N/mm² |
| Verre/aluminium | 13-14 N/mm² |
| Verre/acier | 15-16 N/mm² |
| Rigidité diélectrique | 30-50 kV/mm |
| résistance volumique | 2 x 1013 ohms.cm |
| Température maximale (°C) | 180 |
| Propriétés du collage | |
|---|---|
| Capacité de remplissage maximale jusqu'à | 3 mm |
| Résistance à la manipulation à 23 °C | 5 à 10 minutes |
| Résistance fonctionnelle | 20-25 minutes |
| Résistance finale à 23 °C | 24 heures |
| Propriétés du collage résistant à la traction | |
|---|---|
| Résistance au pelage (ISO 4578) | 50 N/25 mm |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur | gris |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté (Shore D) | 50-60 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acier | 18-20 N/mm² |
| Aluminium (sablé) | 15-17 N/mm² |
| aluminium | 12-14 N/mm² |
| fibre de carbone | 21-23 N/mm² |
| PMMA | 4-5 N/mm² SV |
| ABS | 3-5 N/mm² SV |
| PC | 2-4 N/mm² |
| FRP époxy | 11-13 N/mm² |
| PVC | 4-6 N/mm² SV |
| Verre/polyester | 6-8 N/mm² |
| Acier galvanisé à chaud | 14-17 N/mm² |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| constante diélectrique | 4,6 MHz |
| Propriétés thermiques | |
|---|---|
| Coefficient de dilatation thermique | 80 x 10-6 1/K |
| conductivité thermique | 0,1 W/(m.K) |
| Température de stockage (°C) | 2-7 |
| Température de fonctionnement (°C) | -40 à 150 |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond TA4204 - Fiche Technique FR.pdf (303 KB)
- Permabond TA4204 - Fiche de Sécurité FR.pdf (407 KB)
- Permabond TA4204 - Safety Data Sheet EN.pdf (403 KB)
- Permabond TA4204 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (407 KB)
- Permabond TA4204 - Technical Data Sheet EN.pdf (323 KB)
- Permabond TA4204 - Technisches Datenblatt DE.pdf (324 KB)