Permabond ET 5428 noir
Permabond ET5428 black — Epoxid-Strukturklebstoff, Shore D 56-75.
Permabond ET5428 black — Epoxid-Strukturklebstoff.
Shore D 56-75 · Einsatzbereich -40 bis +120 °C. Ab Schweizer Lager mit SDS und TDS.
Référence interne :
49-5428.KT.G050
Code HS :
3506.9190000
Permabond ET5428 black — Epoxid-Strukturklebstoff
Permabond ET5428 black ist ein Epoxid-Strukturklebstoff von Permabond. Epoxidklebstoffe liefern die höchsten strukturellen Klebefestigkeiten unter den Reaktiv-Klebstoffen, sind chemikalien- und temperaturbeständig und füllen auch grössere Klebespalte zuverlässig aus.
Avantages du produit
- Hohe Strukturfestigkeit auf Metallen, Kunststoffen und Composites
- Spaltfüllend — verzeiht ungleichmäßige Klebespalte
- Hervorragende Chemikalien- und Wasserbeständigkeit
- Breiter Temperaturbereich (üblich bis 120 °C, Spezialtypen bis 180 °C)
- Verfügbar als 1K (warm aushärtend) oder 2K (raumtemperaturhärtend)
- Als Klebstoff und als Vergussmasse einsetzbar
Applications typiques
- Strukturkleben Metall: Flugzeug-, Fahrzeug- und Maschinenbau für tragende Verbindungen
- Composite-Klebung: Verbinden von CFK, GFK und Sandwichbauteilen
- Sensor- und Elektronik-Verguss: Schutz von Bauteilen gegen Vibration und Feuchtigkeit
- Verbund-Reparatur: Wartung von Maschinen, Gussteilen und Bauwerken
- Magnetbefestigung: Hochfeste Verklebung von Permanentmagneten
- Optoelektronik: Faserkopplung, Linsen- und Sensor-Mounting
Données techniques
| Shore-Härte D (ausgehärtet) | 56-75 |
| Maximaler Klebespalt | 0,15 mm |
Klebefestigkeit nach Substrat
| acier | 18-22 N/mm² N/mm² |
Stockage et sécurité
| Température de stockage | 5-25 °C |
| Plage de température d'utilisation | -40 bis +120 °C |
Conditionnements disponibles
- 50 ml
Permabond ET5428 black wird von SILITECH AG ab Schweizer Lager geliefert — mit technischem Datenblatt (TDS), Sicherheitsdatenblatt (SDS) und auf Wunsch Chargenzertifikat. Für individuelle Beratung zur Auswahl des richtigen Klebstoffsystems oder für Mustermengen kontaktieren Sie bitte unseren Vertrieb.
Technische Daten zu Permabond ET 5428 black
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Viscosité (adhésifs) | Pâte épaisse |
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marque | Permabond |
| récipient | 50 ml |
| pays d'origine | Italie |
| Température de fonctionnement (°C) | -40 à +120 |
| rapport de mélange | 2:1 |
| Température de stockage (°C) | 5-25 |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté (Shore D) | 56-75 |
| Résistance au cisaillement ISO ISO4587 en N/mm² | |
|---|---|
| acier | 18-22 N/mm² |
| Verre/polyester | 6-9 N/mm² |
| Verre/époxy | 24-28 N/mm² |
| CFK | 20-38 N/mm² |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Largeur maximale de fente (mm) | 0.15 |
| Temps d'égouttage à 23 °C | 10 à 20 minutes |
| Vitesse de durcissement (four) | |
|---|---|
| Résistance finale à 60 °C | 1 heure |
| Propriétés physiques A | |
|---|---|
| Groupe chimique (A) | résine époxy |
| Couleur (A) | Noir |
| Viscosité 20 tr/min (A) | 80 000-150 000 |
| Viscosité 2 tr/min (A) | 200 000-400 000 |
| Poids spécifique (A) | 1.1 |
| UFI Partie A | 49G0-10AK-800G-EQWE |
| Propriétés physiques B | |
|---|---|
| Groupe chimique (B) | Durcisseur polyamine |
| Couleur (B) | beige |
| Viscosité 20 tr/min (B) | 100 000-300 000 |
| Viscosité 2 tr/min (B) | 700 000-1 500 000 |
| Poids spécifique (B) | 1.1 |
| UFI Partie B | ADG0-J00Y-K000-22GG |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| Résistance au pelage (aluminium) (ISO 4578) | 150-250 N/25 mm |
| résistance diélectrique | 15-25 kV/mm |
| Propriétés du collage | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle | 1 heure |
| Résistance finale à 23 °C | 24 à 48 heures |
| Généralités | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle à 60 °C | 15 minutes |
| Valeur TG | +50-60 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Häufige Fragen zu Permabond ET5428 black
Antworten zu Anwendung, Verarbeitung, Substraten und Verfügbarkeit.
Permabond ET5428 black ist ein Epoxid-Strukturklebstoff von Permabond. Epoxidklebstoffe liefern die höchsten strukturellen Klebefestigkeiten unter den Reaktiv-Klebstoffen, sind chemikalien- und temperaturbeständig und füllen auch grössere Klebespalte zuverlässig aus. Typische Anwendungen sind strukturkleben metall, composite-klebung, sensor- und elektronik-verguss.
Permabond ET5428 black ist ein zweikomponentiger oder warm-aushärtender Epoxidharz-Klebstoff. Die Vernetzung erfolgt entweder bei Raumtemperatur nach Mischen mit dem Härter oder bei höherer Temperatur (typisch 80-150 °C) bei einkomponentigen Systemen. Die Endfestigkeit wird nach ca. 24 Stunden erreicht.
Permabond ET5428 black klebt nahezu alle Materialien — Metalle, Composites, Keramik, Glas und viele Kunststoffe. Substrate sollten sauber, fett- und staubfrei vorbereitet werden. Für optimale Festigkeit empfehlen wir leichtes Anschleifen oder Plasmavorbehandlung.
Permabond ET5428 black ist ab Schweizer Lager in 50 ml verfügbar. Lagerung idealerweise bei 5-25 °C in ungeöffnetem Originalgebinde. ungeöffnete Ware ist über Monate stabil — die exakte Haltbarkeit ist im TDS angegeben.
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
spécifications du produit
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Viscosité (adhésifs) | Pâte épaisse |
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marque | Permabond |
| récipient | 50 ml |
| pays d'origine | Italie |
| Température de fonctionnement (°C) | -40 à +120 |
| rapport de mélange | 2:1 |
| Température de stockage (°C) | 5-25 |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté (Shore D) | 56-75 |
| Résistance au cisaillement ISO ISO4587 en N/mm² | |
|---|---|
| acier | 18-22 N/mm² |
| Verre/polyester | 6-9 N/mm² |
| Verre/époxy | 24-28 N/mm² |
| CFK | 20-38 N/mm² |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Largeur maximale de fente (mm) | 0.15 |
| Temps d'égouttage à 23 °C | 10 à 20 minutes |
| Vitesse de durcissement (four) | |
|---|---|
| Résistance finale à 60 °C | 1 heure |
| Propriétés physiques A | |
|---|---|
| Groupe chimique (A) | résine époxy |
| Couleur (A) | Noir |
| Viscosité 20 tr/min (A) | 80 000-150 000 |
| Viscosité 2 tr/min (A) | 200 000-400 000 |
| Poids spécifique (A) | 1.1 |
| UFI Partie A | 49G0-10AK-800G-EQWE |
| Propriétés physiques B | |
|---|---|
| Groupe chimique (B) | Durcisseur polyamine |
| Couleur (B) | beige |
| Viscosité 20 tr/min (B) | 100 000-300 000 |
| Viscosité 2 tr/min (B) | 700 000-1 500 000 |
| Poids spécifique (B) | 1.1 |
| UFI Partie B | ADG0-J00Y-K000-22GG |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| Résistance au pelage (aluminium) (ISO 4578) | 150-250 N/25 mm |
| résistance diélectrique | 15-25 kV/mm |
| Propriétés du collage | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle | 1 heure |
| Résistance finale à 23 °C | 24 à 48 heures |
| Non classé | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle à 60 °C | 15 minutes |
| Valeur TG | +50-60 °C |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download: