Permabond ET 5401
Permabond ET5401 — Epoxid-Strukturklebstoff, Shore D 65-75.
Permabond ET5401 — Epoxid-Strukturklebstoff.
Shore D 65-75 · Einsatzbereich -40 bis + 140 °C. Ab Schweizer Lager mit SDS und TDS.
Interne Referenz:
49-5401.KT
HS-Code:
35069190
Permabond ET5401 — Epoxid-Strukturklebstoff
Permabond ET5401 ist ein Epoxid-Strukturklebstoff von Permabond. Epoxidklebstoffe liefern die höchsten strukturellen Klebefestigkeiten unter den Reaktiv-Klebstoffen, sind chemikalien- und temperaturbeständig und füllen auch grössere Klebespalte zuverlässig aus.
Avantages du produit
- Hohe Strukturfestigkeit auf Metallen, Kunststoffen und Composites
- Spaltfüllend — verzeiht ungleichmäßige Klebespalte
- Hervorragende Chemikalien- und Wasserbeständigkeit
- Breiter Temperaturbereich (üblich bis 120 °C, Spezialtypen bis 180 °C)
- Verfügbar als 1K (warm aushärtend) oder 2K (raumtemperaturhärtend)
- Als Klebstoff und als Vergussmasse einsetzbar
Applications typiques
- Strukturkleben Metall: Flugzeug-, Fahrzeug- und Maschinenbau für tragende Verbindungen
- Composite-Klebung: Verbinden von CFK, GFK und Sandwichbauteilen
- Sensor- und Elektronik-Verguss: Schutz von Bauteilen gegen Vibration und Feuchtigkeit
- Verbund-Reparatur: Wartung von Maschinen, Gussteilen und Bauwerken
- Magnetbefestigung: Hochfeste Verklebung von Permanentmagneten
- Optoelektronik: Faserkopplung, Linsen- und Sensor-Mounting
Données techniques
| Shore-Härte D (ausgehärtet) | 65-75 |
| Maximaler Klebespalt | 5 mm |
Klebefestigkeit nach Substrat
| acier | 20-30 N/mm² |
| aluminium | 20-25 N/mm² N/mm² |
Stockage et sécurité
| Température de stockage | 5-25 °C |
| Plage de température d'utilisation | -40 bis + 140 °C |
Conditionnements disponibles
- 50 ml
- 400 ml
Permabond ET5401 wird von SILITECH AG ab Schweizer Lager geliefert — mit technischem Datenblatt (TDS), Sicherheitsdatenblatt (SDS) und auf Wunsch Chargenzertifikat. Für individuelle Beratung zur Auswahl des richtigen Klebstoffsystems oder für Mustermengen kontaktieren Sie bitte unseren Vertrieb.
Technische Daten zu Permabond ET 5401
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur | Ambre |
| Viscosité (adhésifs) | Pâte épaisse |
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marque | Permabond |
| récipient | 50 ml, 400 ml |
| pays d'origine | Italie |
| Température de fonctionnement (°C) | -40 à + 140 |
| rapport de mélange | 2:1 |
| Température de stockage (°C) | 5-25 |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté (Shore D) | 65-75 |
| Résistance au cisaillement ISO ISO4587 en N/mm² | |
|---|---|
| acier | 20-30 |
| aluminium | 20-25 N/mm² |
| Verre/polyester | 6-8 N/mm² |
| Verre/époxy | 19-23 N/mm² |
| fibre de carbone | 22-24 N/mm² |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Largeur maximale de fente (mm) | 5 |
| Temps d'égouttage à 23 °C | 10 à 12 minutes |
| Résistance à la traction à 23 °C | 60 à 90 minutes |
| Propriétés physiques A | |
|---|---|
| Groupe chimique (A) | résine époxy |
| Couleur (A) | Blanc |
| Viscosité 20 tr/min (A) | 60 000-120 000 |
| Viscosité 2 tr/min (A) | 250 000-450 000 |
| Poids spécifique (A) | 1.2 |
| UFI Partie A | 24G0-00XS-N00H-31R9 |
| Propriétés physiques B | |
|---|---|
| Groupe chimique (B) | Durcisseur polyamine |
| Couleur (B) | Noir |
| Viscosité 20 tr/min (B) | 50 000-100 000 |
| Viscosité 2 tr/min (B) | 150 000-250 000 |
| Poids spécifique (B) | 1.1 |
| UFI Partie B | 2281-70HJ-300K-N9A9 |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| Résistance au pelage (aluminium) (ISO 4578) | 30-50 N/25 mm |
| Résistance au pelage (aluminium) (ISO 4578) | 140-160 N/25 mm |
| allongement à la rupture | 4 à 8 % |
| résistance diélectrique | 15-25 kV/mm |
| Propriétés du collage | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle | 24 à 48 heures |
| Résistance finale à 23 °C | 4 à 7 jours |
| Généralités | |
|---|---|
| Résistance au pelage (aluminium)* Durci pendant 15 minutes à 200 °C | 250-300 N/25 mm |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Häufige Fragen zu Permabond ET5401
Antworten zu Anwendung, Verarbeitung, Substraten und Verfügbarkeit.
Permabond ET5401 ist ein Epoxid-Strukturklebstoff von Permabond. Epoxidklebstoffe liefern die höchsten strukturellen Klebefestigkeiten unter den Reaktiv-Klebstoffen, sind chemikalien- und temperaturbeständig und füllen auch grössere Klebespalte zuverlässig aus. Typische Anwendungen sind strukturkleben metall, composite-klebung, sensor- und elektronik-verguss.
Permabond ET5401 ist ein zweikomponentiger oder warm-aushärtender Epoxidharz-Klebstoff. Die Vernetzung erfolgt entweder bei Raumtemperatur nach Mischen mit dem Härter oder bei höherer Temperatur (typisch 80-150 °C) bei einkomponentigen Systemen. Die Endfestigkeit wird nach ca. 24 Stunden erreicht.
Permabond ET5401 klebt nahezu alle Materialien — Metalle, Composites, Keramik, Glas und viele Kunststoffe. Substrate sollten sauber, fett- und staubfrei vorbereitet werden. Für optimale Festigkeit empfehlen wir leichtes Anschleifen oder Plasmavorbehandlung.
Permabond ET5401 ist ab Schweizer Lager in 50 ml, 400 ml verfügbar. Lagerung idealerweise bei 5-25 °C in ungeöffnetem Originalgebinde. ungeöffnete Ware ist über Monate stabil — die exakte Haltbarkeit ist im TDS angegeben.
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
spécifications du produit
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur | Ambre |
| Viscosité (adhésifs) | Pâte épaisse |
| informations sur les produits | |
|---|---|
| récipient | 50 ml ou 400 ml |
| fabricant | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marque | Permabond |
| pays d'origine | Italie |
| Température de fonctionnement (°C) | -40 à + 140 |
| rapport de mélange | 2:1 |
| Température de stockage (°C) | 5-25 |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté (Shore D) | 65-75 |
| Résistance au cisaillement ISO ISO4587 en N/mm² | |
|---|---|
| acier | 20-30 |
| aluminium | 20-25 N/mm² |
| Verre/polyester | 6-8 N/mm² |
| Verre/époxy | 19-23 N/mm² |
| fibre de carbone | 22-24 N/mm² |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Largeur maximale de fente (mm) | 5 |
| Temps d'égouttage à 23 °C | 10 à 12 minutes |
| Résistance à la traction à 23 °C | 60 à 90 minutes |
| Propriétés physiques A | |
|---|---|
| Groupe chimique (A) | résine époxy |
| Couleur (A) | Blanc |
| Viscosité 20 tr/min (A) | 60 000-120 000 |
| Viscosité 2 tr/min (A) | 250 000-450 000 |
| Poids spécifique (A) | 1.2 |
| UFI Partie A | 24G0-00XS-N00H-31R9 |
| Propriétés physiques B | |
|---|---|
| Groupe chimique (B) | Durcisseur polyamine |
| Couleur (B) | Noir |
| Viscosité 20 tr/min (B) | 50 000-100 000 |
| Viscosité 2 tr/min (B) | 150 000-250 000 |
| Poids spécifique (B) | 1.1 |
| UFI Partie B | 2281-70HJ-300K-N9A9 |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| Résistance au pelage (aluminium) (ISO 4578) | 30-50 N/25 mm, 140-160 N/25 mm |
| allongement à la rupture | 4 à 8 % |
| résistance diélectrique | 15-25 kV/mm |
| Propriétés du collage | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle | 24 à 48 heures |
| Résistance finale à 23 °C | 4 à 7 jours |
| Non classé | |
|---|---|
| Résistance au pelage (aluminium)* Durci pendant 15 minutes à 200 °C | 250-300 N/25 mm |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download: