Permabond ET538
Permabond ET 538 — Epoxid-Strukturklebstoff, Shore D 70-80.
Hochfestes 2K-Epoxid mit sehr langer Topfzeit (120–150 min) für grossflächige Strukturklebungen.
documents
Interne Referenz:
49-538.KT
HS-Code:
3506.9190000
Permabond ET538 ist ein hochfestes 2K-Epoxid mit aussergewöhnlich langer Topfzeit — entwickelt für grossflächige Strukturklebungen und komplexe Bauteilmontagen, bei denen Standard-Epoxide zu schnell aushärten.
Mit 120–150 Minuten Topfzeit ist ET538 das langzeitstabilste 2K-Epoxid der ET-Reihe — ideal für Anlagenbau, Schiffbau, Windkraft-Rotorblätter und andere grossflächige Strukturklebungen, die über lange Strecken verarbeitet werden müssen.
Sehr lange Topfzeit von 120–150 Minuten — die Wahl für grossflächige Strukturklebungen, komplexe Multi-Bauteil-Montage oder Grossserien-Fertigung mit langem Mischungs-Zyklus. Hohe Endfestigkeit von 25–30 N/mm² Stahl.
Was Permabond ET538 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET538 eingesetzt?
traitement
Empfohlenes Zubehör
Remarques importantes
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET538 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET538 Aktuelles Produkt | Permabond ET514 → | Permabond ET536 → | Permabond ET540 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Hochfestes 2K-Epoxid mit sehr langer Topfzeit (120–150 min) | Kurze Topfzeit | Mittlere Topfzeit, höhere Stahl-Festigkeit | 2:1-Verhältnis mit langer Topfzeit |
| rapport de mélange | 1:1 Volumenteile | 1:1 | 1:1 | 2:1 |
| temps de prise | 120–150 Minuten @ 23 °C | 30–50 min | 50–80 min | 120–150 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | 25–30 N/mm² | 20–30 N/mm² | 22–32 N/mm² | 22–26 N/mm² |
| fibre de carbone | 20–24 N/mm² | 17–21 N/mm² | 18–22 N/mm² | — |
Technische Daten zu Permabond ET538
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marque | Permabond |
| récipient | 50 ml, 400 ml |
| pays d'origine | Italie |
| rapport de mélange | 1:1 |
| Propriétés physiques A | |
|---|---|
| Groupe chimique (A) | résine époxy |
| Couleur (A) | Blanc |
| Viscosité 20 tr/min (A) | 50 000-100 000 |
| Viscosité 2 tr/min (A) | 150 000-300 000 |
| Poids spécifique (A) | 1.1 |
| UFI Partie A | VEF0-Y0EM-600J-SA2S |
| Propriétés physiques B | |
|---|---|
| Groupe chimique (B) | Durcisseur polyamine |
| Couleur (B) | Gris foncé |
| Viscosité 20 tr/min (B) | 20 000-40 000 |
| Viscosité 2 tr/min (B) | 30 000-90 000 |
| Poids spécifique (B) | 1.2 |
| UFI Partie B | WMF0-Y0TD-T00J-307W |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| Résistance au pelage (aluminium) (ISO 4578) | 60-80 N/25 mm |
| résistance diélectrique | 15-25 kV/mm |
| conductivité thermique | 0,55 W/(m.K) |
| Propriétés du collage | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle | 24 heures |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur | gris |
| Viscosité (adhésifs) | Pâte épaisse |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Largeur maximale de fente (mm) | 5 |
| Temps d'égouttage à 23 °C | 120 à 150 minutes |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté (Shore D) | 70-80 |
| Propriétés thermiques | |
|---|---|
| Température de fonctionnement (°C) | -40 à +80 |
| Température de stockage (°C) | 5-25 |
| Généralités | |
|---|---|
| Valeur TG | +45-55 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Häufige Fragen zu Permabond ET 538
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Hochfestes 2K-Epoxid mit sehr langer Topfzeit — 120–150 Minuten für grossflächige Strukturklebungen. Das 2K-Epoxid wird im 1:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von 120–150 Minuten @ 23 °C.
Beide Komponenten im Verhältnis 1:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (120–150 Minuten @ 23 °C) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET538 beträgt typischerweise 120–150 Minuten @ 23 °C bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET538 verklebt zuverlässig: Stahl: 25–30 N/mm²; Carbonfaser: 20–24 N/mm². Bei thermoplastischen Substraten Verträglichkeit vor Serieneinsatz prüfen.
Permabond ET538 hat keine spezifischen branchenspezifischen Zulassungen wie EU 10/2011 (Lebensmittel), UL94 (Brandschutz) oder Boeing/Airbus (Aerospace). Für allgemeine Industrieanwendungen ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond ET538 ist Hochfestes 2K-Epoxid mit sehr langer Topfzeit (120–150 min) — für komplexe Grossteile (1:1 Volumenteile Mix, 120–150 Minuten @ 23 °C Topfzeit). Permabond ET514 ist Standard (1:1, 30–50 min Topfzeit) — Kurze Topfzeit.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET538 (Hochfestes 2K-Epoxid mit sehr langer Topfzeit (120–150 min) ); Permabond ET514 (Standard); Permabond ET536 (Hochfest mittel); Permabond ET540 (Hochfest 2:1). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
spécifications du produit
| informations sur les produits | |
|---|---|
| récipient | 50 ml ou 400 ml |
| fabricant | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marque | Permabond |
| pays d'origine | Italie |
| rapport de mélange | 1:1 |
| Propriétés physiques A | |
|---|---|
| Groupe chimique (A) | résine époxy |
| Couleur (A) | Blanc |
| Viscosité 20 tr/min (A) | 50 000-100 000 |
| Viscosité 2 tr/min (A) | 150 000-300 000 |
| Poids spécifique (A) | 1.1 |
| UFI Partie A | VEF0-Y0EM-600J-SA2S |
| Propriétés physiques B | |
|---|---|
| Groupe chimique (B) | Durcisseur polyamine |
| Couleur (B) | Gris foncé |
| Viscosité 20 tr/min (B) | 20 000-40 000 |
| Viscosité 2 tr/min (B) | 30 000-90 000 |
| Poids spécifique (B) | 1.2 |
| UFI Partie B | WMF0-Y0TD-T00J-307W |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| Résistance au pelage (aluminium) (ISO 4578) | 60-80 N/25 mm |
| résistance diélectrique | 15-25 kV/mm |
| conductivité thermique | 0,55 W/(m.K) |
| Propriétés du collage | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle | 24 heures |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur | gris |
| Viscosité (adhésifs) | Pâte épaisse |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Largeur maximale de fente (mm) | 5 |
| Temps d'égouttage à 23 °C | 120 à 150 minutes |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté (Shore D) | 70-80 |
| Propriétés thermiques | |
|---|---|
| Température de fonctionnement (°C) | -40 à +80 |
| Température de stockage (°C) | 5-25 |
| Non classé | |
|---|---|
| Valeur TG | +45-55 °C |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET538 - Fiche Technique FR.pdf (300 KB)
- Permabond ET538 - Fiche Technique FR.pdf (441 KB)
- Permabond ET538 - Fiche de Sécurité FR.pdf (399 KB)
- Permabond ET538 - Safety Data Sheet EN.pdf (396 KB)
- Permabond ET538 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (418 KB)
- Permabond ET538 - Technical Data Sheet EN.pdf (320 KB)
- Permabond ET538 - Technical Data Sheet EN.pdf (476 KB)
- Permabond ET538 - Technisches Datenblatt DE.pdf (482 KB)
- Permabond ET538 - Technisches Datenblatt DE.pdf (327 KB)