Permabond ET5145
Permabond ET5145 — Epoxid-Strukturklebstoff, Shore D 75-85.
Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid mit elfenbeinfarbiger Aushärtung — ästhetisch + zugelassen.
documents
Interne Referenz:
49-5145.KT
HS-Code:
3506.9190000
Permabond ET5145 ist ein Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid mit elfenbeinfarbiger Aushärtung — die Wahl, wenn neben Lebensmittelkontakt auch ästhetische Anforderungen gefordert werden.
Im Unterschied zur Schwarz-Weiss-Variante ET5143 hat ET5145 eine elfenbeinfarbige Aushärtung — sichtbare Klebenähte bleiben optisch dezent. Mit 19–21 N/mm² Stahl-Festigkeit liegt das Produkt im hochfesten Bereich der Lebensmittel-Epoxide.
EU 10/2011-zugelassenes 2K-Epoxid mit elfenbeinfarbiger Aushärtung — kombiniert Lebensmittel-Direktkontakt mit ästhetischer Klebenaht. Für sichtbare Klebungen in Lebensmittelanlagen mit Designanspruch.
Was Permabond ET5145 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET5145 eingesetzt?
traitement
Empfohlenes Zubehör
Remarques importantes
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET5145 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET5145 Aktuelles Produkt | Permabond ET5143 → | Permabond ET5162 → | Permabond ET5147 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — elfenbeinfarben | Anderer Farbton | Niedrigere Festigkeit | Cremefarbene Variante |
| rapport de mélange | 1:1 Volumenteile | 1:1 | 2:1 | 1:1 |
| temps de prise | — | — | 60–80 min | 40–60 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | 19-21 N/mm² | 18–22 N/mm² | 10–15 N/mm² | 18–20 N/mm² |
| fibre de carbone | — | — | — | — |
Technische Daten zu Permabond ET5145
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marque | Permabond |
| récipient | 50 ml, 400 ml |
| pays d'origine | Italie |
| rapport de mélange | 1:1 |
| Vitesse de durcissement (four) | |
|---|---|
| Résistance finale à 60 °C | 1 heure |
| Propriétés physiques A | |
|---|---|
| Groupe chimique (A) | résine époxy |
| Couleur (A) | Blanc |
| Viscosité 20 tr/min (A) | 50 000-80 000 |
| Viscosité 2 tr/min (A) | 200 000-300 000 |
| Poids spécifique (A) | 1.3 |
| UFI Partie A | WXF0-00K0-100H-SCK5 |
| Propriétés physiques B | |
|---|---|
| Groupe chimique (B) | Durcisseur polyamine |
| Couleur (B) | couleur ivoire |
| Viscosité 20 tr/min (B) | 100 000-200 000 |
| Viscosité 2 tr/min (B) | 250 000-400 000 |
| Poids spécifique (B) | 1.3 |
| UFI Partie B | RDK0-805V-900A-70VR |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| Résistance au pelage (aluminium) (ISO 4578) | 30-50 N/25 mm |
| résistance diélectrique | 15-25 kV/mm |
| Propriétés du collage | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle | 16 heures |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur | Blanc cassé |
| Viscosité (adhésifs) | pâte |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Largeur maximale de fente (mm) | 2 |
| Temps d'égouttage à 23 °C | 50 à 80 minutes |
| Résistance à la traction à 23 °C | 3 à 5 heures |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté (Shore D) | 75-85 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acier | 19-21 |
| Propriétés thermiques | |
|---|---|
| Température de fonctionnement (°C) | -40 à +80 |
| Température de stockage (°C) | 5-25 |
| Généralités | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle à 60 °C | 30 minutes |
| Valeur TG | +40-50 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Häufige Fragen zu Permabond ET5145
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid mit elfenbeinfarbiger Optik — für ästhetische Lebensmittel-Klebungen. Das 2K-Epoxid wird im 1:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von —.
Beide Komponenten im Verhältnis 1:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (—) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET5145 beträgt typischerweise — bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET5145 verklebt zuverlässig: Stahl: 19–21 N/mm². Bei thermoplastischen Substraten Verträglichkeit vor Serieneinsatz prüfen.
Permabond ET5145 ist zugelassen nach: EU 10/2011 Lebensmittelkontakt. Compliance-Letter und Detail-Zertifikate sind über Permabond/SILITECH verfügbar.
Permabond ET5145 ist Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — elfenbeinfarben (1:1 Volumenteile Mix, — Topfzeit). Permabond ET5143 ist Food Schwarz/Weiss (1:1, — Topfzeit) — Anderer Farbton.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET5145 (Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — elfenbeinfarben); Permabond ET5143 (Food Schwarz/Weiss); Permabond ET5162 (Food Niederfest); Permabond ET5147 (Food cremefarbig). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
spécifications du produit
| informations sur les produits | |
|---|---|
| récipient | 50 ml ou 400 ml |
| fabricant | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marque | Permabond |
| pays d'origine | Italie |
| rapport de mélange | 1:1 |
| Vitesse de durcissement (four) | |
|---|---|
| Résistance finale à 60 °C | 1 heure |
| Propriétés physiques A | |
|---|---|
| Groupe chimique (A) | résine époxy |
| Couleur (A) | Blanc |
| Viscosité 20 tr/min (A) | 50 000-80 000 |
| Viscosité 2 tr/min (A) | 200 000-300 000 |
| Poids spécifique (A) | 1.3 |
| UFI Partie A | WXF0-00K0-100H-SCK5 |
| Propriétés physiques B | |
|---|---|
| Groupe chimique (B) | Durcisseur polyamine |
| Couleur (B) | couleur ivoire |
| Viscosité 20 tr/min (B) | 100 000-200 000 |
| Viscosité 2 tr/min (B) | 250 000-400 000 |
| Poids spécifique (B) | 1.3 |
| UFI Partie B | RDK0-805V-900A-70VR |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| Résistance au pelage (aluminium) (ISO 4578) | 30-50 N/25 mm |
| résistance diélectrique | 15-25 kV/mm |
| Propriétés du collage | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle | 16 heures |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur | Blanc cassé |
| Viscosité (adhésifs) | pâte |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Largeur maximale de fente (mm) | 2 |
| Temps d'égouttage à 23 °C | 50 à 80 minutes |
| Résistance à la traction à 23 °C | 3 à 5 heures |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté (Shore D) | 75-85 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acier | 19-21 |
| Propriétés thermiques | |
|---|---|
| Température de fonctionnement (°C) | -40 à +80 |
| Température de stockage (°C) | 5-25 |
| Non classé | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle à 60 °C | 30 minutes |
| Valeur TG | +40-50 °C |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET5145 - Fiche Technique FR.pdf (185 KB)
- Permabond ET5145 - Fiche Technique FR.pdf (282 KB)
- Permabond ET5145 - Fiche de Sécurité FR.pdf (350 KB)
- Permabond ET5145 - Safety Data Sheet EN.pdf (347 KB)
- Permabond ET5145 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (350 KB)
- Permabond ET5145 - Technical Data Sheet EN.pdf (208 KB)
- Permabond ET5145 - Technical Data Sheet EN.pdf (321 KB)
- Permabond ET5145 - Technisches Datenblatt DE.pdf (214 KB)
- Permabond ET5145 - Technisches Datenblatt DE.pdf (326 KB)