Permabond ET5143
Permabond ET5143 — Epoxid-Strukturklebstoff, Shore D >75.
Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid (EU 10/2011) — hochfest auf Stahl (18–22 N/mm²).
documents
Interne Referenz:
49-5143.KT
HS-Code:
3506.9190000
Permabond ET5143 ist ein 2K-Epoxid mit EU 10/2011 Lebensmittelkontakt-Zulassung — entwickelt für Klebungen in Lebensmittelanlagen mit höheren Festigkeitsanforderungen als ET5162.
ET5143 kombiniert die Lebensmittel-Zulassung mit deutlich höherer Stahl-Festigkeit (18–22 N/mm² statt 10–15 bei ET5162) — die Wahl für hochbelastete Klebungen in Lebensmittelverarbeitungsanlagen, Verpackungsmaschinen und Pharmaproduktion.
2K-Epoxid mit EU 10/2011 Lebensmittelkontakt-Zulassung — kombiniert hohe Stahl-Scherfestigkeit (18–22 N/mm²) mit Hygiene-Tauglichkeit. Für Klebungen in Lebensmittelverarbeitungs- und Verpackungsanlagen.
Was Permabond ET5143 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET5143 eingesetzt?
traitement
Empfohlenes Zubehör
Remarques importantes
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET5143 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET5143 Aktuelles Produkt | Permabond ET5162 → | Permabond ET5145 → | Permabond ET5147 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — Standard-Verarbeitung | Niedrigere Festigkeit, längere Topfzeit | Vergleichbare Festigkeit, andere Farbe | Längere Topfzeit für komplexe Klebungen |
| rapport de mélange | 1:1 Volumenteile | 2:1 | 1:1 | 1:1 |
| temps de prise | — | 60–80 min | — | 40–60 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | 18-22 N/mm² | 10–15 N/mm² | 19–21 N/mm² | 18–20 N/mm² |
| fibre de carbone | — | — | — | — |
Technische Daten zu Permabond ET5143
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marque | Permabond |
| récipient | 50 ml, 400 ml |
| pays d'origine | Italie |
| rapport de mélange | 1:1 |
| Vitesse de durcissement (four) | |
|---|---|
| Résistance finale à 60 °C | 1 heure |
| Propriétés physiques A | |
|---|---|
| Groupe chimique (A) | résine époxy |
| Couleur (A) | Blanc |
| Viscosité 20 tr/min (A) | 50 000-80 000 |
| Viscosité 2 tr/min (A) | 200 000-300 000 |
| Poids spécifique (A) | 1.3 |
| UFI Partie A | 2SF0-0066-E00H-FPE1 |
| Propriétés physiques B | |
|---|---|
| Groupe chimique (B) | Durcisseur polyamine |
| Couleur (B) | Noir |
| Viscosité 20 tr/min (B) | 100 000-200 000 |
| Viscosité 2 tr/min (B) | 200 000-300 000 |
| Poids spécifique (B) | 1.3 |
| UFI Partie B | EVF0-G0VK-R001-3103 |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| Résistance au pelage (aluminium) (ISO 4578) | 60-80 N/25 mm |
| résistance diélectrique | 15-25 kV/mm |
| Propriétés du collage | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle | 16 heures |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur | gris |
| Viscosité (adhésifs) | pâte |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Largeur maximale de fente (mm) | 2 |
| Temps d'égouttage à 23 °C | 60 à 80 minutes |
| Résistance à la traction à 23 °C | 3 à 5 heures |
| résistance finale | 24 heures |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté (Shore D) | >75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acier | 18-22 |
| Propriétés thermiques | |
|---|---|
| Température de fonctionnement (°C) | -40 à +80 |
| Température de stockage (°C) | 5-25 |
| Généralités | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle à 60 °C | 30 minutes |
| Valeur TG | +40-50 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Häufige Fragen zu Permabond ET5143
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid 1:1 — Hochfeste Verklebung für Lebensmittel-Anlagen. Das 2K-Epoxid wird im 1:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von —.
Beide Komponenten im Verhältnis 1:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (—) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET5143 beträgt typischerweise — bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET5143 verklebt zuverlässig: Stahl: 18–22 N/mm². Bei thermoplastischen Substraten Verträglichkeit vor Serieneinsatz prüfen.
Permabond ET5143 ist zugelassen nach: EU 10/2011 Lebensmittelkontakt. Compliance-Letter und Detail-Zertifikate sind über Permabond/SILITECH verfügbar.
Permabond ET5143 ist Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — Standard-Verarbeitung (1:1 Volumenteile Mix, — Topfzeit). Permabond ET5162 ist Food Niederfest (2:1, 60–80 min Topfzeit) — Niedrigere Festigkeit, längere Topfzeit.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET5143 (Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — Standard-Verarbeitung); Permabond ET5162 (Food Niederfest); Permabond ET5145 (Food); Permabond ET5147 (Food längere Topfzeit). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
spécifications du produit
| informations sur les produits | |
|---|---|
| récipient | 50 ml ou 400 ml |
| fabricant | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marque | Permabond |
| pays d'origine | Italie |
| rapport de mélange | 1:1 |
| Vitesse de durcissement (four) | |
|---|---|
| Résistance finale à 60 °C | 1 heure |
| Propriétés physiques A | |
|---|---|
| Groupe chimique (A) | résine époxy |
| Couleur (A) | Blanc |
| Viscosité 20 tr/min (A) | 50 000-80 000 |
| Viscosité 2 tr/min (A) | 200 000-300 000 |
| Poids spécifique (A) | 1.3 |
| UFI Partie A | 2SF0-0066-E00H-FPE1 |
| Propriétés physiques B | |
|---|---|
| Groupe chimique (B) | Durcisseur polyamine |
| Couleur (B) | Noir |
| Viscosité 20 tr/min (B) | 100 000-200 000 |
| Viscosité 2 tr/min (B) | 200 000-300 000 |
| Poids spécifique (B) | 1.3 |
| UFI Partie B | EVF0-G0VK-R001-3103 |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| Résistance au pelage (aluminium) (ISO 4578) | 60-80 N/25 mm |
| résistance diélectrique | 15-25 kV/mm |
| Propriétés du collage | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle | 16 heures |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur | gris |
| Viscosité (adhésifs) | pâte |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Largeur maximale de fente (mm) | 2 |
| Temps d'égouttage à 23 °C | 60 à 80 minutes |
| Résistance à la traction à 23 °C | 3 à 5 heures |
| résistance finale | 24 heures |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté (Shore D) | >75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acier | 18-22 |
| Propriétés thermiques | |
|---|---|
| Température de fonctionnement (°C) | -40 à +80 |
| Température de stockage (°C) | 5-25 |
| Non classé | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle à 60 °C | 30 minutes |
| Valeur TG | +40-50 °C |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET5143 - Fiche Technique FR.pdf (185 KB)
- Permabond ET5143 - Fiche Technique FR.pdf (284 KB)
- Permabond ET5143 - Fiche de Sécurité FR.pdf (325 KB)
- Permabond ET5143 - Safety Data Sheet EN.pdf (304 KB)
- Permabond ET5143 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (326 KB)
- Permabond ET5143 - Technical Data Sheet EN.pdf (208 KB)
- Permabond ET5143 - Technical Data Sheet EN.pdf (321 KB)
- Permabond ET5143 - Technisches Datenblatt DE.pdf (324 KB)
- Permabond ET5143 - Technisches Datenblatt DE.pdf (212 KB)