Permabond ET505
Optisch klares 2K-Epoxid für Embedding/Verkapselung
Klares 2K-Epoxid 1:1 mit bernsteinfarbiger Optik — Universal-Anwendung.
documents
Référence interne :
49-5050.KT.G050
Code SH :
3506.9190000
Permabond ET505 ist ein klares 2K-Epoxid im einfachen 1:1-Mischverhältnis — Universal-Klebstoff für sichtbare Verklebungen mit dezenter bernsteinfarbiger Optik.
ET505 ist die einfache 1:1-Volumenvariante eines klar aushärtenden Epoxids — die Bernstein-Komponente liefert eine warme, dezente Farbgebung. Geeignet für Universal-Verklebungen mit sichtbarer Klebenaht.
Klares 2K-Epoxid im 1:1-Verhältnis mit bernsteinfarbigem Härter — für sichtbare Klebungen mit dezenter Farbgebung. Universal-Anwendung auf Metall, Holz, Keramik und Verbundwerkstoffen.
Was Permabond ET505 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET505 eingesetzt?
traitement
Empfohlenes Zubehör
Remarques importantes
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET505 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET505 Aktuelles Produkt | Permabond ET5011 → | Permabond ET500 → | Permabond ET514 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Klares 2K-Epoxid mit Bernsteinton — für sichtbare Verklebung | Vollständig transparent | Sehr kurze Topfzeit | adhésif structurel |
| rapport de mélange | 1:1 Volumenteile | 100:94 | 1:1 | 1:1 |
| temps de prise | — | — | 3–4 min | 30–50 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | — | — | 10 N/mm² | 20–30 N/mm² |
| fibre de carbone | — | — | — | 17–21 N/mm² |
Technische Daten zu Permabond ET505
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marque | Permabond |
| récipient | 50 ml |
| pays d'origine | Italie |
| rapport de mélange | 1:1 |
| Propriétés physiques A | |
|---|---|
| Groupe chimique (A) | résine époxy |
| Couleur (A) | Incolore |
| Viscosité (A) | 14 000-28 000 |
| Poids spécifique (A) | 1.1 |
| UFI Partie A | E2A0-507C-K009-2WCG |
| Propriétés physiques B | |
|---|---|
| Groupe chimique (B) | durcisseur aminé |
| Couleur (B) | couleur ambre |
| Viscosité (B) | 10 000-25 000 |
| Poids spécifique (B) | 1.0 |
| UFI Partie B | QH30-P0S6-900P-Sy2K |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| conductivité thermique | 0,35 W/(m.K) |
| Résistance au pelage (aluminium) (ISO 4578) | 60-80 N/25 mm |
| Allongement à la rupture (élasticité) (ISO37) | 5 à 10 % |
| résistance diélectrique | 15-25 kV/mm |
| Propriétés du collage | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle | 24 heures |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur | Ambre |
| Viscosité (adhésifs) | 12 000-27 000 |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Largeur maximale de fente (mm) | 2 |
| Temps d'égouttage à 23 °C | 3-4 minutes |
| Résistance à la traction à 23 °C | 1 à 2 heures |
| résistance finale | 72 heures |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté (Shore D) | 65-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acier | 18-21 |
| Propriétés thermiques | |
|---|---|
| Température de fonctionnement (°C) | -40 à +80 |
| Température de stockage (°C) | 5-25 |
| Généralités | |
|---|---|
| Valeur TG | +40-50 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 3
Häufige Fragen zu Permabond ET505
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Klares 2K-Epoxid 1:1 — bernsteinfarbiger Härter für sichtbare Verklebungen. Das 2K-Epoxid wird im 1:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von —.
Beide Komponenten im Verhältnis 1:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (—) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET505 beträgt typischerweise — bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET505 verklebt typischerweise Metalle, Composites und Kunststoffe. Substrat-spezifische Werte siehe TDS.
Permabond ET505 hat keine spezifischen branchenspezifischen Zulassungen wie EU 10/2011 (Lebensmittel), UL94 (Brandschutz) oder Boeing/Airbus (Aerospace). Für allgemeine Industrieanwendungen ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond ET505 ist Klares 2K-Epoxid mit Bernsteinton — für sichtbare Verklebungen (1:1 Volumenteile Mix, — Topfzeit). Permabond ET5011 ist Optisch klar (100:94, — Topfzeit) — Vollständig transparent.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET505 (Klares 2K-Epoxid mit Bernsteinton — für sichtbare Verklebung); Permabond ET5011 (Optisch klar); Permabond ET500 (Schnell-Epoxid); Permabond ET514 (Hochfest). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
spécifications du produit
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marque | Permabond |
| récipient | 50 ml |
| pays d'origine | Italie |
| rapport de mélange | 1:1 |
| Propriétés physiques A | |
|---|---|
| Groupe chimique (A) | résine époxy |
| Couleur (A) | Incolore |
| Viscosité (A) | 14 000-28 000 |
| Poids spécifique (A) | 1.1 |
| UFI Partie A | E2A0-507C-K009-2WCG |
| Propriétés physiques B | |
|---|---|
| Groupe chimique (B) | durcisseur aminé |
| Couleur (B) | couleur ambre |
| Viscosité (B) | 10 000-25 000 |
| Poids spécifique (B) | 1.0 |
| UFI Partie B | QH30-P0S6-900P-Sy2K |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| conductivité thermique | 0,35 W/(m.K) |
| Résistance au pelage (aluminium) (ISO 4578) | 60-80 N/25 mm |
| Allongement à la rupture (élasticité) (ISO37) | 5 à 10 % |
| résistance diélectrique | 15-25 kV/mm |
| Propriétés du collage | |
|---|---|
| Résistance fonctionnelle | 24 heures |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur | Ambre |
| Viscosité (adhésifs) | 12 000-27 000 |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Largeur maximale de fente (mm) | 2 |
| Temps d'égouttage à 23 °C | 3-4 minutes |
| Résistance à la traction à 23 °C | 1 à 2 heures |
| résistance finale | 72 heures |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté (Shore D) | 65-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acier | 18-21 |
| Propriétés thermiques | |
|---|---|
| Température de fonctionnement (°C) | -40 à +80 |
| Température de stockage (°C) | 5-25 |
| Non classé | |
|---|---|
| Valeur TG | +40-50 °C |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET505 - Fiche Technique FR.pdf (288 KB)
- Permabond ET505 - Fiche de Sécurité FR.pdf (399 KB)
- Permabond ET505 - Safety Data Sheet EN.pdf (395 KB)
- Permabond ET505 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (400 KB)
- Permabond ET505 - Technical Data Sheet EN.pdf (332 KB)
- Permabond ET505 - Technisches Datenblatt DE.pdf (322 KB)