Graisse silicone Bluesil V-761F (18 kg)
Universelles Silikon-Industrie-Schmierfett der Bluesil-Reihe für anspruchsvolle Industrie-Schmieranwendungen.
Universelles Silikon-Industrie-Schmierfett der Bluesil-Reihe für anspruchsvolle Industrie-Schmieranwendungen — 18 kg Industriegebinde
Référence interne :
40-820.KE
Code SH :
39100000
Bluesil Silicone Grease V-761F ist universelles Silikon-Industrie-Schmierfett der Bluesil-Reihe für anspruchsvolle Industrie-Schmieranwendungen — 18 kg Industriegebinde.
Bluesil Silikonfette — Lithium-Seifen-verdickte Silikonöle für die Schmierung im weiten Temperaturbereich (–70 bis +200 °C), oxidationsstabil, wasserabweisend. GRS V-761F ist auf konkrete Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Bluesil Silicone Grease V-761F ist ein universelles Silikon-Industrie-Schmierfett im 18-kg-Gebinde — bewährt in der Industrie-Schmierung mit anspruchsvollen Anforderungen. Detail-Spezifikation und Anwendungs-Empfehlung über SILITECH-Beratung.
Was GRS V-761F auszeichnet
Wofür wird GRS V-761F eingesetzt?
traitement
Empfohlenes Zubehör
GRS V-761F im Vergleich
Direkter Vergleich mit verwandten grease-Produkten unseres Sortiments. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
GRS V-761F Aktuelles Produkt |
GRS 33 NG → | GRS 55 NG → | TAP Grease → | |
|---|---|---|---|---|
| Verdicker | Silikon-Verdicker | Savon au lithium | Savon au lithium | Silikon-Verdicker |
| Penetration | siehe TDS | 280 (1/10 mm) | 290 (1/10 mm) | siehe TDS |
| point de rosée | siehe TDS | 226 °C | 220 °C | siehe TDS |
| Temp-Bereich | siehe TDS | –70 / +200 °C | –65 / +175 °C | siehe TDS |
| Couleur | siehe TDS | Blanc cassé | Blanc cassé | siehe TDS |
| Utilisation principale | Industrie-Universal | Kugellager Extremtemperatur | Pneumatik-Schmierung | Sanitär / Trinkwasser |
Technische Daten zu Bluesil Silicone Grease V-761F (18 kg)
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Silicones Elkem |
| marque | Bluesil |
| récipient | 18 kg |
| type de réseau | Non réactif |
| Nombre de composants | 1K (monocomposant) |
| rapport de mélange | Monocomposant |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Oui. |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur durcie | Transparent |
| Auto-nivelant | Non |
| cohérence | Thixotrope |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Oui. |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Non |
| Conforme aux normes médicales | Non |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Häufige Fragen zu GRS V-761F
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Bluesil Silicone Grease V-761F: Universelles Silikon-Industrie-Schmierfett der Bluesil-Reihe für anspruchsvolle Industrie-Schmieranwendungen — 18 kg Industriegebinde. Hauptanwendungen: Industrie-Schmierung, Werkstatt-Schmierung, Industrie-Wartung.
Die zu schmierenden Oberflächen sauber, trocken und entfettet vorbereiten. Silikonfett ist nicht mit mineralischen Fetten kompatibel — alte Mineralfette zuvor sorgfältig entfernen. Auftrag mit Pinsel, Spachtel oder Fettpresse. Wichtig: Silikonfette dürfen nicht für die Schmierung von Sauerstoff-Anlagen verwendet werden (Explosionsgefahr).
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — Standard typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren. Beachten Sie das Verfallsdatum auf der Verpackung — Elkem garantiert die Verkaufsspezifikationen nur bis zum angegebenen Datum.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte Produkte mit ähnlicher Funktion oder verwandter Spezifikation. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (gewünschte Eigenschaft, Substrat, Verarbeitungs-Workflow).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
spécifications du produit
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Silicones Elkem |
| marque | Bluesil |
| récipient | 18 kg |
| type de réseau | Non réactif |
| Nombre de composants | 1K (monocomposant) |
| rapport de mélange | Monocomposant |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Oui. |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur durcie | Transparent |
| Auto-nivelant | Non |
| cohérence | Thixotrope |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Oui. |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Non |
| Conforme aux normes médicales | Non |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |
| Propriétés physiques et thermiques | |
|---|---|
| Densité (23 °C) | 1,0 g/cm³ |
| Résistance à la température (durée) | -40 à 200 °C |
| Température maximale (de courte durée) | 200 °C |
| stockage | |
|---|---|
| Durée de conservation dans l'emballage d'origine | 36 mois |
| Température de stockage | 2 à 40 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download: