Bluesil RTV 147 A + B Noir (kit de 1,1 kg)
BLUESIL® RTV 147 A/B – Caoutchouc silicone bicomposant résistant aux hautes températures pour les enrobages et les joints moulés
Hochviskoser 2K-Pt-Silikon-Verguss (Shore A 60, beige/blau) für Wärmeschutz, flexible Isolierstoffe und elektrotechnische Einbettung — Spitzentemperatur +300 °C
documents
Référence interne :
40-906.PG.BLK
Code HS :
39100000
Bluesil RTV 147 A & B ist hochviskoser 2K-Pt-Silikon-Verguss (Shore A 60, beige/blau) für Wärmeschutz, flexible Isolierstoffe und elektrotechnische Einbettung — Spitzentemperatur +300 °C.
Diese Produktreihe umfasst 2K-Polyadditions-Silikonelastomere mit sehr hoher Temperaturbeständigkeit (Spitze bis +300 °C) für Wärmeschutz, flexible Isolierstoffe und elektrotechnische Hochleistungs-Einbettung. RTV 147 ist auf konkrete Industrie-Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Bluesil RTV 147 zeichnet sich durch sehr hohe Temperaturbeständigkeit (Spitze +300 °C) und hohen Weiterreisswiderstand (>15 kN/m) aus. RTV 147 A&B kann mit RTV 148 A&B oder einer Mischung 147A+148A kombiniert werden — so lassen sich mittlere Härten zwischen Shore A 40 und 60 abstimmen.
Was RTV 147 auszeichnet
Wofür wird RTV 147 eingesetzt?
traitement
Empfohlenes Zubehör
Remarques importantes
RTV 147 im Vergleich mit verwandten RTV-Produkten
Vernetzungs-System, Mechanik und Verarbeitungszeiten direkt nebeneinander — alle Werte aus dem offiziellen Elkem-TDS. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
RTV 147 Aktuelles Produkt |
RTV 148 → | RTV 141 → | RTV 8352 LV → | |
|---|---|---|---|---|
| Vernetzungs-System | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) |
| rapport de mélange | 10 : 1 | 10 : 1 (mit RTV 147 B) | 10 : 1 | 1 : 1 |
| Couleur | Beige / hellblau (B) | Beige / hellblau (B) | Transparent farblos | Weisslich |
| Dureté Shore A | A 60 | A 40 | A 50 | A 55 |
| allongement à la rupture | 180 % | 160 % | 120 % | 78 % |
| résistance à la traction | 6 MPa | 3,5 MPa | 6 MPa | 2,3 MPa |
| résistance à la déchirure | >15 kN/m | — | — | — |
| temps de prise | 2 h | 4 h | 4 h | 1 h 30 |
| temps de démoulage | 24–48 h | 24–48 h | 24–48 h | 8 h |
| viscosité mixte | 150 000 mPa·s | 10 000 mPa·s | 4'000 mPa·s | 2'200 mPa·s |
| Utilisation principale | Dispositifs d'isolation thermique | Niedrigviskose Hochtemperatur-Verguss | Optoelektronische Verbindungen | Elektrotechnik-Encapsulation |
Technische Daten zu Bluesil RTV 147 A + B Schwarz (1.1 kg Kit)
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Silicones Elkem |
| marque | Bluesil |
| récipient | 1,1 kg |
| type de réseau | Addition (Platine) |
| Nombre de composants | 2K (à deux composants) |
| rapport de mélange | 10:1 |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Non |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 150 |
| Couleur durcie | Noir |
| Auto-nivelant | Non |
| cohérence | Thixotrope |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Résistance à la traction (MPa) | 6 |
| Allongement à la rupture (%) | 3 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 15 |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Oui. |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Non |
| Conforme aux normes médicales | Non |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Häufige Fragen zu RTV 147
Verarbeitungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Bluesil RTV 147 A & B: Hochviskoser 2K-Pt-Silikon-Verguss (Shore A 60, beige/blau) für Wärmeschutz, flexible Isolierstoffe und elektrotechnische Einbettung — Spitzentemperatur +300 °C. Hauptanwendungen sind Wärmeschutzvorrichtungen, Flexible Isolierstoffe, Form-Dichtungen.
Polyadditions-Vernetzung ist eine 2-Komponenten-Silikonchemie mit Platin-Katalysator. Die Komponente A enthält den Platin-Komplex, die Komponente B den SiH-Vernetzer. Beim Mischen vernetzen die Komponenten ohne Freisetzung von Reaktions-Nebenprodukten — kein Schwund durch ausgasende Stoffe, hervorragende Massgenauigkeit, geringer Linear-Schwund. Wichtig: Polyadditions-Silikone werden durch verschiedene Substanzen inhibiert — schwefelvulkanisierte Naturkautschuke, zinnkatalysierte RTV-Silikone, mit Aminen katalysierte Epoxidharze, mit Zinnsalzen stabilisiertes PVC. Im Zweifelsfall ist ein Vorversuch durchzuführen.
Komponenten A und B vor jeder Verarbeitung gut aufrühren. Im im TDS angegebenen Mischverhältnis (siehe Vergleichstabelle oben) genau dosieren — am besten gewichtsbasiert. Mischen mit elektrischem oder pneumatischem Rührwerk bei niedriger Drehzahl (Lufteintrag minimieren). Mischung im Vakuum (30–50 mbar) entgasen — Material expandiert auf das 3–4-fache, Blasen entweichen, Material fällt nach 5–10 Min zurück. Anschliessend langsam aus tiefster Stelle in die Form vergiessen, um Lufteinschlüsse zu vermeiden. Bei Polyadditions-Systemen Kontakt mit Inhibitoren (Schwefel-Kautschuk, Zinn-RTV, Amin-Epoxide, PVC mit Zinnsalzen) vermeiden.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Komponente A und B getrennt lagern; nach Anbruch luftdicht verschliessen. Polyadditions-Systeme sind feuchtigkeitsunempfindlich, sollten aber kühl gelagert werden um die Topfzeit zu erhalten. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte RTV-Produkte mit anderen Härten, Topfzeiten oder Anwendungs-Profilen. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (Substrat, gewünschte Härte, Verarbeitungszeit, Anforderungen an Mechanik und Beständigkeit).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
spécifications du produit
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Silicones Elkem |
| marque | Bluesil |
| récipient | 1,1 kg |
| type de réseau | Addition (Platine) |
| Nombre de composants | 2K (à deux composants) |
| rapport de mélange | 10:1 |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Non |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 150 |
| Couleur durcie | Noir |
| Auto-nivelant | Non |
| cohérence | Thixotrope |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Résistance à la traction (MPa) | 6 |
| Allongement à la rupture (%) | 3 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 15 |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Oui. |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Non |
| Conforme aux normes médicales | Non |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté Shore A | 60,0 Shore A |
| Module à 100 % d'allongement | 3,2 MPa |
| résistance à la traction | 6,0 MPa |
| allongement à la rupture | 180.0 % |
| Résistance à la déchirure | 15,0 kN/m |
| Retrait linéaire | < 0,1 % |
| traitement | |
|---|---|
| Viscosité du mélange | 150 000 mPa·s |
| Viscosité du composant A | 150 000 mPa·s |
| Viscosité, composant B | 10 000 mPa·s |
| Durée de vie en pot à 23 °C | 1 h 20 min |
| temps de démoulage | 2 h 16 min |
| Propriétés physiques et thermiques | |
|---|---|
| Densité (23 °C) | 1,24 g/cm³ |
| Résistance à la température (durée) | de -70 à 250 °C |
| Température maximale (de courte durée) | 300 °C |
| conductivité thermique | 0,31 W/(m·K) |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| Constante diélectrique ε (1 kHz) | 2.9 |
| résistance diélectrique | 18,0 kV/mm |
| résistance de passage | 5e+14 Ω·cm |
| Facteur de perte tan δ | 0.003 |
| stockage | |
|---|---|
| Durée de conservation dans l'emballage d'origine | 18 mois |
| Température de stockage | -20 à 30 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download: