Bluesil RTV 141 A
BLUESIL® RTV 141 A – Caoutchouc silicone bicomposant transparent pour applications d'encapsulation et d'enrobage optiques
Transparenter, optisch klarer 2K-Pt-Silikon-Verguss (Shore A 50) für die Einbettung elektronischer Bauteile, Lichtleitfasern und Sperrschichtfotozellen
documents
Référence interne :
40-905
Code SH :
39100000
Bluesil RTV 141 A & B ist transparenter, optisch klarer 2K-Pt-Silikon-Verguss (Shore A 50) für die Einbettung elektronischer Bauteile, Lichtleitfasern und Sperrschichtfotozellen.
Diese Produktreihe umfasst 2K-Polyadditions-Silikonelastomere mit optischer Klarheit für Elektronik-Encapsulation, Optoelektronik und photovoltaische Zellen — definierter Refraktionsindex, hohe Transparenz. RTV 141 ist auf konkrete Industrie-Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Bluesil RTV 141 ist ein klar transparenter 2K-Vergussilikon mit guter optischer Transmission — speziell für die Umhüllung von Lichtleitfasern, Isolierung von Fotozellen und optoelektronische Verbindungen. Reversionsbeständig auch unter Luftabschluss.
Was RTV 141 auszeichnet
Wofür wird RTV 141 eingesetzt?
traitement
Empfohlenes Zubehör
Remarques importantes
RTV 141 im Vergleich mit verwandten RTV-Produkten
Vernetzungs-System, Mechanik und Verarbeitungszeiten direkt nebeneinander — alle Werte aus dem offiziellen Elkem-TDS. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
RTV 141 Aktuelles Produkt |
ESA 7250 → | RTV 147 → | ESA 6110 → | |
|---|---|---|---|---|
| Vernetzungs-System | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) Gel |
| rapport de mélange | 10 : 1 | 10 : 1 | 10 : 1 | 1 : 1 |
| Couleur | Transparent farblos | Optisch klar farblos | Beige / hellblau (B) | Optiquement clair |
| Dureté Shore A | A 50 | A 52 | A 60 | Gel (Penetration 250) |
| allongement à la rupture | 120 % | 115 % | 180 % | — |
| résistance à la traction | 6 MPa | 6.2 MPa | 6 MPa | — |
| résistance à la déchirure | — | 4 kN/m | >15 kN/m | — |
| temps de prise | 4 h | 4 h | 2 h | 50 min (Std) / 5 min (QC) |
| temps de démoulage | 24 à 48 heures | 24 à 48 heures | 24 à 48 heures | 120–180 min |
| viscosité mixte | 4 000 mPa·s | 4 000 mPa·s | 150'000 mPa·s | 1'200 mPa·s |
| Utilisation principale | Optoelektronische Verbindungen | Elektronik-Potting | Dispositifs d'isolation thermique | Elektronik-Encapsulation (Potting) |
Technische Daten zu Bluesil RTV 141 A
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Silicones Elkem |
| marque | Bluesil |
| rapport de mélange | A : B = 10 : 1 |
| type de réseau | Addition (Platine) |
| Nombre de composants | 2K (à deux composants) |
| rapport de mélange | 10:1 |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Non |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 25'000 |
| Couleur durcie | Transparent |
| Auto-nivelant | Oui. |
| cohérence | Fluide |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Durée de vie en pot (min) | 60 |
| Entformzeit (min) | 5 |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Résistance à la traction (MPa) | 6.5 |
| Allongement à la rupture (%) | 500 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 21 |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Oui. |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Non |
| Conforme aux normes médicales | Non |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 3
Häufige Fragen zu RTV 141
Verarbeitungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Bluesil RTV 141 A & B: Transparenter, optisch klarer 2K-Pt-Silikon-Verguss (Shore A 50) für die Einbettung elektronischer Bauteile, Lichtleitfasern und Sperrschichtfotozellen. Hauptanwendungen sind Optoelektronische Verbindungen, Sperrschichtfotozellen-Isolation, Elektronische Bauteile-Verguss.
Polyadditions-Vernetzung ist eine 2-Komponenten-Silikonchemie mit Platin-Katalysator. Die Komponente A enthält den Platin-Komplex, die Komponente B den SiH-Vernetzer. Beim Mischen vernetzen die Komponenten ohne Freisetzung von Reaktions-Nebenprodukten — kein Schwund durch ausgasende Stoffe, hervorragende Massgenauigkeit, geringer Linear-Schwund. Wichtig: Polyadditions-Silikone werden durch verschiedene Substanzen inhibiert — schwefelvulkanisierte Naturkautschuke, zinnkatalysierte RTV-Silikone, mit Aminen katalysierte Epoxidharze, mit Zinnsalzen stabilisiertes PVC. Im Zweifelsfall ist ein Vorversuch durchzuführen.
Komponenten A und B vor jeder Verarbeitung gut aufrühren. Im im TDS angegebenen Mischverhältnis (siehe Vergleichstabelle oben) genau dosieren — am besten gewichtsbasiert. Mischen mit elektrischem oder pneumatischem Rührwerk bei niedriger Drehzahl (Lufteintrag minimieren). Mischung im Vakuum (30–50 mbar) entgasen — Material expandiert auf das 3–4-fache, Blasen entweichen, Material fällt nach 5–10 Min zurück. Anschliessend langsam aus tiefster Stelle in die Form vergiessen, um Lufteinschlüsse zu vermeiden. Bei Polyadditions-Systemen Kontakt mit Inhibitoren (Schwefel-Kautschuk, Zinn-RTV, Amin-Epoxide, PVC mit Zinnsalzen) vermeiden.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Komponente A und B getrennt lagern; nach Anbruch luftdicht verschliessen. Polyadditions-Systeme sind feuchtigkeitsunempfindlich, sollten aber kühl gelagert werden um die Topfzeit zu erhalten. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte RTV-Produkte mit anderen Härten, Topfzeiten oder Anwendungs-Profilen. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (Substrat, gewünschte Härte, Verarbeitungszeit, Anforderungen an Mechanik und Beständigkeit).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
spécifications du produit
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Silicones Elkem |
| marque | Bluesil |
| rapport de mélange | A : B = 10 : 1 |
| type de réseau | Addition (Platine) |
| Nombre de composants | 2K (à deux composants) |
| rapport de mélange | 10:1 |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Non |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 25'000 |
| Couleur durcie | Transparent |
| Auto-nivelant | Oui. |
| cohérence | Fluide |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Durée de vie en pot (min) | 60 |
| Entformzeit (min) | 5 |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Résistance à la traction (MPa) | 6.5 |
| Allongement à la rupture (%) | 500 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 21 |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Oui. |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Non |
| Conforme aux normes médicales | Non |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté Shore A | 50,0 Shore A |
| résistance à la traction | 6,0 MPa |
| allongement à la rupture | 120.0 % |
| Retrait linéaire | < 1,2 % |
| traitement | |
|---|---|
| Viscosité du mélange | 4 000 mPa·s |
| Viscosité du composant A | 3 500 mPa·s |
| Viscosité, composant B | 650 mPa·s |
| Durée de vie en pot à 23 °C | 240,0 min |
| temps de démoulage | 2 h 16 min |
| Propriétés physiques et thermiques | |
|---|---|
| Densité (23 °C) | 1,02 g/cm³ |
| Indice de réfraction n (20 °C) | 1.406 |
| Résistance à la température (durée) | de -70 à 200 °C |
| Température maximale (de courte durée) | 200 °C |
| conductivité thermique | 0,16 W/(m·K) |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| Constante diélectrique ε (1 kHz) | 2.7 |
| résistance diélectrique | 20,0 kV/mm |
| résistance de passage | 1e+15 Ω·cm |
| Facteur de perte tan δ | 0.001 |
| stockage | |
|---|---|
| Durée de conservation dans l'emballage d'origine | 24 mois |
| Température de stockage | de -5 à 30 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Bluesil RTV 141 A E5 - Fiche Technique FR.pdf (205 KB)
- Bluesil RTV 141 A E5 - Fiche de Sécurité FR.pdf (440 KB)
- Bluesil RTV 141 A E5 - Scheda di Sicurezza IT.pdf (433 KB)
- Bluesil RTV 141 A E5 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (241 KB)
- Bluesil RTV 141 A E5 - Technical Data Sheet EN.pdf (547 KB)
- Bluesil RTV 141 A E5 - Technisches Datenblatt DE.pdf (197 KB)