BLUESIL RESINE 991
Résine de silicone méthylique pour revêtements industriels et agents de démoulage.
BLUESIL RES 991 – Résine de silicone méthylique pour revêtements industriels et agents de démoulage.
Au départ de notre entrepôt en Suisse.
documents
Référence interne :
40-761
Code SH :
39100000
BLUESIL RES 991 – Résine de silicone d'Elkem
BLUESIL RES 991 est une résine de silicone méthylique dont la formulation équilibrée est destinée aux applications industrielles de revêtement et de démoulage. Elle est similaire à la RES 9515, mais présente des propriétés adaptées à des applications spécifiques.
Principaux domaines d'application
- Démoulage pour le moulage de résine synthétique
- Revêtement protecteur sur les métaux
- Applications industrielles antiadhésives
Caractéristiques techniques
Pour obtenir des conseils d'utilisation optimaux, veuillez contacter SILITECH.
stockage
Se conserve jusqu'à 24 mois dans son emballage d'origine non ouvert, à une température comprise entre −20 °C et +50 °C. À conserver dans un endroit frais et sec.
Le BLUESIL RES 991 est livré par SILITECH AG, qui assure également le conseil technique et l'expédition depuis son entrepôt en Suisse dans les 24 heures.
Technische Daten zu BLUESIL RESINE 991
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur durcie | Transparent |
| Auto-nivelant | Oui. |
| cohérence | Fluide |
| informations sur les produits | |
|---|---|
| marque | Bluesil |
| type de réseau | Non réactif |
| récipient | 1 kg, 5 kg, 25 kg |
| fabricant | Silicones Elkem |
| Nombre de composants | 1K (monocomposant) |
| rapport de mélange | Monocomposant |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Oui. |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Non |
| Conforme aux normes médicales | Non |
| Domaines d'application | |
|---|---|
| Utilisation principale | Formenbau, Schutzbeschichtung (Conformal) |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Non |
| Généralités | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 175 |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Keine öffentlichen Dokumente verfügbar.
Auf Wunsch senden wir Ihnen TDS und SDS gerne per E-Mail zu — Anfrage stellen.
Foire aux questions sur BLUESIL RES 991
Réponses concernant BLUESIL RES 991.
Les résines de silicone sont des polymères de siloxane hautement ramifiés qui, en séchant, forment un film lisse, dur à semi-dur. Contrairement au caoutchouc de silicone (élastique) ou à l'huile de silicone (fluide), les résines de silicone constituent des couches protectrices filmogènes qui sont appliquées sur des substrats où elles durcissent.
Les principaux domaines d'application sont les revêtements antiadhésifs pour moules (revêtement antiadhésif des moules contre le polyuréthane, la cire et l'époxy) et les films de protection (isolation électrique, isolation thermique). L'application précise dépend du type de résine utilisé – voir la description du produit ci-dessus.
En général, oui. La plupart des résines de silicone sont diluées à hauteur de 3 à 10 % avec des hydrocarbures aliphatiques/aromatiques, des esters, des alcools supérieurs ou des silicones volatiles, puis appliquées au pinceau, au rouleau ou au pistolet. Pour plus de détails, consultez la fiche technique du produit.
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
spécifications du produit
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur durcie | Transparent |
| Auto-nivelant | Oui. |
| cohérence | Fluide |
| informations sur les produits | |
|---|---|
| récipient | 1 kg ou 5 kg ou 25 kg |
| marque | Bluesil |
| type de réseau | Non réactif |
| fabricant | Silicones Elkem |
| Nombre de composants | 1K (monocomposant) |
| rapport de mélange | Monocomposant |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Oui. |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Non |
| Conforme aux normes médicales | Non |
| Domaines d'application | |
|---|---|
| Utilisation principale | Fabrication de moules ou Revêtement de protection (conformable) |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Non |
| Non classé | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 175 |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |
| Propriétés physiques et thermiques | |
|---|---|
| Densité (23 °C) | 1,0 g/cm³ |
| point d'éclair | 180,0 °C |
| Résistance à la température (durée) | -40 à 200 °C |
| Température maximale (de courte durée) | 200 °C |
| stockage | |
|---|---|
| Durée de conservation dans l'emballage d'origine | 24 mois |
| Température de stockage | -20 à 50 °C |