Résine Bluesil 9515
Silikonharz der Bluesil 9515-Reihe für anspruchsvolle Beschichtungs-, Imprägnier- und Hochleistungs-Anwendungen.
Silikonharz der Bluesil 9515-Reihe für anspruchsvolle Beschichtungs-, Imprägnier- und Hochleistungs-Anwendungen mit definiertem Industrie-Profil
documents
Référence interne :
40-648.KN
Code SH :
39100000
Bluesil Resine 9515 ist silikonharz der Bluesil 9515-Reihe für anspruchsvolle Beschichtungs-, Imprägnier- und Hochleistungs-Anwendungen mit definiertem Industrie-Profil.
Bluesil/Silbione Silikonharze — Methylsiloxan-Lösungsharze für Hochtemperatur-Beschichtungen, Pulverlack-Bindemittel, Imprägnierung und elektrische Isolierung. Resine 9515 ist auf konkrete Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Bluesil Resine 9515 ist ein Silikon-Harz aus der Bluesil-Hochleistungs-Reihe — abgestimmt auf anspruchsvolle Beschichtungs- und Imprägnier-Anwendungen mit hohem Anforderungsprofil.
Was Resine 9515 auszeichnet
Wofür wird Resine 9515 eingesetzt?
traitement
Resine 9515 im Vergleich
Direkter Vergleich mit verwandten resin-Produkten unseres Sortiments. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
Resine 9515 Aktuelles Produkt |
Resine 20B → | Resine 8152 P → | Resine 991 → | |
|---|---|---|---|---|
| Harz-Typ | Hochleistungs-Silikonharz | Methylsiloxan-Lösungsharz | Spezial-Silikonharz | Universal-Silikonharz |
| Lösungsmittel | siehe TDS | siehe TDS | siehe TDS | siehe TDS |
| teneur en matières solides | siehe TDS | 83 % | siehe TDS | siehe TDS |
| viscosité | siehe TDS | siehe TDS | siehe TDS | siehe TDS |
| Couleur | siehe TDS | siehe TDS | siehe TDS | siehe TDS |
| Utilisation principale | Hochleistungs-Beschichtung | Hochtemp.-Beschichtung | Industrie-Beschichtung | Industrie-Universal-Harz |
Technische Daten zu Bluesil Resine 9515
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Silicones Elkem |
| marque | Bluesil |
| récipient | 5 kg, 25 kg |
| type de réseau | Non réactif |
| Nombre de composants | 1K (monocomposant) |
| rapport de mélange | Monocomposant |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Oui. |
| Domaines d'application | |
|---|---|
| Utilisation principale | Formenbau, Schutzbeschichtung (Conformal) |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 180 |
| Couleur durcie | Transparent |
| Auto-nivelant | Oui. |
| cohérence | Fluide |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Non |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Non |
| Conforme aux normes médicales | Non |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 3
Häufige Fragen zu Resine 9515
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Bluesil Resine 9515: Silikonharz der Bluesil 9515-Reihe für anspruchsvolle Beschichtungs-, Imprägnier- und Hochleistungs-Anwendungen mit definiertem Industrie-Profil. Hauptanwendungen: Hochleistungs-Beschichtungen, Industrie-Imprägnierung, OEM-Anwendung.
Silikonharze werden typisch als Beschichtung oder Bindemittel-Komponente verwendet. Auftrag durch Spritzen, Tauchen oder Streichen. Nach dem Auftrag verdampft das Lösungsmittel, das Harz vernetzt typisch durch Erwärmung. Die genaue Verarbeitung hängt vom konkreten Anwendungsfall ab — siehe TDS oder über SILITECH-Beratung.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — Standard typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren. Beachten Sie das Verfallsdatum auf der Verpackung — Elkem garantiert die Verkaufsspezifikationen nur bis zum angegebenen Datum.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte Produkte mit ähnlicher Funktion oder verwandter Spezifikation. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (gewünschte Eigenschaft, Substrat, Verarbeitungs-Workflow).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
spécifications du produit
| informations sur les produits | |
|---|---|
| récipient | 5 kg ou 25 kg |
| fabricant | Silicones Elkem |
| marque | Bluesil |
| type de réseau | Non réactif |
| Nombre de composants | 1K (monocomposant) |
| rapport de mélange | Monocomposant |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Oui. |
| Domaines d'application | |
|---|---|
| Utilisation principale | Fabrication de moules ou Revêtement de protection (conformable) |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 180 |
| Couleur durcie | Transparent |
| Auto-nivelant | Oui. |
| cohérence | Fluide |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Non |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Non |
| Conforme aux normes médicales | Non |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |
| Propriétés physiques et thermiques | |
|---|---|
| Densité (23 °C) | 1,0 g/cm³ |
| point d'éclair | 180,0 °C |
| Résistance à la température (durée) | -40 à 200 °C |
| Température maximale (de courte durée) | 200 °C |
| stockage | |
|---|---|
| Durée de conservation dans l'emballage d'origine | 24 mois |
| Température de stockage | -20 à 50 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Bluesil RES 9515 - Fiche Technique FR.pdf (144 KB)
- Bluesil RES 9515 - Fiche de Sécurité FR.pdf (369 KB)
- Bluesil RES 9515 - Scheda di Sicurezza IT.pdf (364 KB)
- Bluesil RES 9515 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (175 KB)
- Bluesil RES 9515 - Technical Data Sheet EN.pdf (573 KB)
- Bluesil RES 9515 - Technisches Datenblatt DE.pdf (147 KB)