Pâte Bluesil 4
Universelle Silikonpaste der Bluesil-Reihe für vielfältige Industrie-Anwendungen.
Universelle Silikonpaste der Bluesil-Reihe für vielfältige Industrie-Anwendungen — Schmierung, Wärme-Anbindung, Vakuum-Dichtung, Korrosionsschutz
documents
Référence interne :
40-804
Code SH :
39100000
Bluesil Paste 4 ist universelle Silikonpaste der Bluesil-Reihe für vielfältige Industrie-Anwendungen — Schmierung, Wärme-Anbindung, Vakuum-Dichtung, Korrosionsschutz.
Bluesil/Silbione Silikonpasten — gefüllte PDMS-Massen für thermische Anbindung, Vakuum-Dichtung, dielektrische Isolierung und Wärmeleit-Anwendungen. Paste 4 ist auf konkrete Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Bluesil Paste 4 ist eine universelle Silikonpaste für vielfältige Industrie-Anwendungen — von der Schmierung über Wärme-Anbindung bis zur Vakuum-Dichtung. Bewährter Bluesil-Industriestandard.
Was Paste 4 auszeichnet
Wofür wird Paste 4 eingesetzt?
traitement
Empfohlenes Zubehör
Paste 4 im Vergleich
Direkter Vergleich mit verwandten paste-Produkten unseres Sortiments. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
Pâte 4 Aktuelles Produkt |
Paste 340 → | Paste 408 → | Paste 7 → | |
|---|---|---|---|---|
| cohérence | Universal-Paste | Wärmeleit-Paste | Spezial-Paste | Pâte industrielle |
| Penetration | siehe TDS | 280 (1/10 mm) | siehe TDS | siehe TDS |
| Wärmeleitf. | siehe TDS | 0.41 W/m·K | siehe TDS | siehe TDS |
| Temp-Bereich | siehe TDS | –40 / +250 °C | siehe TDS | siehe TDS |
| Couleur | siehe TDS | Blanc | siehe TDS | siehe TDS |
| Utilisation principale | Industrie-Universal | Wärme-Anbindung Elektronik | Bluesil-Spezialanwendung | Industrie-Schmier/Dichtung |
Technische Daten zu Bluesil Paste 4
| informations sur les produits | |
|---|---|
| récipient | 100 g, 250 g, 1 kg, 5 kg, 20 kg, 25 kg, 200 kg |
| type de réseau | Non réactif |
| Nombre de composants | 1K (monocomposant) |
| rapport de mélange | Monocomposant |
| marque | Bluesil |
| fabricant | Silicones Elkem |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Oui. |
| Domaines d'application | |
|---|---|
| Utilisation principale | Dichtung & Fugen, Schmierung |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur durcie | Transparent |
| Auto-nivelant | Non |
| cohérence | Thixotrope |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Oui. |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Non |
| Conforme aux normes médicales | Non |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 3
Häufige Fragen zu Paste 4
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Bluesil Paste 4: Universelle Silikonpaste der Bluesil-Reihe für vielfältige Industrie-Anwendungen — Schmierung, Wärme-Anbindung, Vakuum-Dichtung, Korrosionsschutz. Hauptanwendungen: Industrie-Schmierung, Vakuum-Dichtung, Korrosionsschutz.
Auf saubere, trockene Oberflächen auftragen — bei Bedarf vorher entfetten. Auftrag mit Pinsel, Spachtel oder Pasten-Pistole. Bei Wärmeleit-Pasten dünn und gleichmässig auftragen — überschüssige Schichtdicke reduziert die Wärmeleitung. Pasten können in aliphatischen oder chlorierten Lösungsmitteln verdünnt werden, wenn dünne Schichten benötigt werden.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — Standard typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren. Beachten Sie das Verfallsdatum auf der Verpackung — Elkem garantiert die Verkaufsspezifikationen nur bis zum angegebenen Datum.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte Produkte mit ähnlicher Funktion oder verwandter Spezifikation. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (gewünschte Eigenschaft, Substrat, Verarbeitungs-Workflow).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
spécifications du produit
| informations sur les produits | |
|---|---|
| récipient | 100 g ou 250 g ou 1 kg ou 5 kg ou 20 kg ou 25 kg ou 200 kg |
| type de réseau | Non réactif |
| Nombre de composants | 1K (monocomposant) |
| rapport de mélange | Monocomposant |
| marque | Bluesil |
| fabricant | Silicones Elkem |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Oui. |
| Domaines d'application | |
|---|---|
| Utilisation principale | Étanchéité et joints ou Lubrification |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur durcie | Transparent |
| Auto-nivelant | Non |
| cohérence | Thixotrope |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Oui. |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Non |
| Conforme aux normes médicales | Non |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |
| Propriétés physiques et thermiques | |
|---|---|
| Densité (23 °C) | 1,0 g/cm³ |
| Résistance à la température (durée) | -40 à 200 °C |
| Température maximale (de courte durée) | 200 °C |
| stockage | |
|---|---|
| Durée de conservation dans l'emballage d'origine | 36 mois |
| Température de stockage | 2 à 40 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Bluesil Paste 4 - Fiche Technique FR.pdf (125 KB)
- Bluesil Paste 4 - Fiche de Sécurité FR.pdf (303 KB)
- Bluesil Paste 4 - Scheda di Sicurezza IT.pdf (294 KB)
- Bluesil Paste 4 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (204 KB)
- Bluesil Paste 4 - Technical Data Sheet EN.pdf (441 KB)
- Bluesil Paste 4 - Technisches Datenblatt DE.pdf (131 KB)