Merbenit TS40
Merbenit TS40 - Colle élastique transparente pour usage intérieur. Destinée aux collages dans le bâtiment, l'industrie et à la maison, elle offre d'excellentes propriétés d'étanchéité et présente un léger reflet bleuté, semblable à celui d'un glacier.
Merbenit TS40 - Colle élastique transparente pour l'intérieur.
Colle transparente élastique pour usage intérieur. Destinée aux collages dans le bâtiment, l'industrie et à la maison, elle offre d'excellentes propriétés d'étanchéité et présente un léger reflet bleuté, semblable à celui d'un glacier.
- Facilité de mise en œuvre
- transparent, pour des collages discrets
- finition et nettoyage faciles
- Sans ajout de solvants, d'isocyanates, de silicones,
- phtalates
Référence interne :
92-TS40.KT.ML290.TR
Merbenit TS40 - Colle élastique transparente pour l'intérieur
Colle transparente élastique pour usage intérieur. Destinée aux collages dans le bâtiment, l'industrie et à la maison, elle offre d'excellentes propriétés d'étanchéité et présente un léger reflet bleuté, semblable à celui d'un glacier.
Avantages du produit
- Facilité de mise en œuvre
- transparent, pour des collages discrets
- finition et nettoyage faciles
- Sans ajout de solvants, d'isocyanates, de silicones,
- phtalates
- Large spectre d'adhérence
- Faible odeur
- Compense les irrégularités, équilibre les tensions
- Peut être peint
Exemples d'utilisation
Collage flexible dans les domaines de la construction métallique, de la fabrication d'appareils et de machines, pour les collages sur les chantiers ou à la maison, ainsi que pour le collage de pièces où une colle colorée serait gênante.
spectre d'adhérence
Faible odeur. Comble les irrégularités, compense les tensions. Compatible avec les peintures. Caractéristiques techniques. Composition chimique : polymère modifié au silane. Mécanisme de durcissement : monocomposant, durcissant à l'humidité. Consistance : DIN EN ISO 7390 stable, ≤ 3 mm Temps de mise en œuvre max. 5 min. Durcissement complet après 24 h env. 2,5 mm Durcissement complet après 48 h env. 3,5 mm Dureté Shore A, DIN ISO 48-4 env. 40 Résistance à la traction, DIN 53504 S2* env. 2,6 N/mm² Module à 100 % d'allongement, DIN 53504 S2 * env. 1,2 N/mm² Allongement à la rupture, DIN 53504 S2 * env. 200 % Densité 1,07 ± 0,05 g/cm³ Variation de volume, DIN EN ISO 10563 ≤ 4 % Résistance à la température après durcissement : - 40 °C à + 80 °C Température d'application : + 5 °C à + 40 °C Toutes les mesures ont été effectuées dans des conditions normalisées (23 °C et 50 % d'humidité relative). * Les données sont basées sur des mesures effectuées après 7 jours. Exemples d'application Collage flexible dans les domaines de la construction métallique, de la construction d'appareils et de la construction mécanique, pour des collages dans le bâtiment ou à la maison, collages de pièces où une colle colorée serait gênante.
Normes et certifications
- EMICODE EC1Plus
- Eurofins IAC Gold
- ISEGA (secteur agroalimentaire)
spécifications du produit
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| densité | 1,07 g/cm³ |
| Dureté (Shore A) | environ 40 |
| Épaisseur de la couche durcie après 24 heures | environ 2,5 mm |
| Couleur | transparent |
| technique de durcissement | Durcissement à l'humidité |
| Groupe chimique | Polymère modifié au silane |
| informations sur les produits | |
|---|---|
| résistance à la traction | env. 2,6 N/mm² |
| Plage de température (°C) | -40 °C à +80 °C |
| récipient | Cartouche de 290 ml |
| cohérence | Stable, ≤ 3 mm |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| allongement à la rupture | environ 200 % |
| Non classé | |
|---|---|
| température de traitement | +5 °C à +40 °C |
| Tension à 100 % d'allongement | env. 1,2 N/mm² |
| changement de volume | ≤ 4% |
| Nombre de composants | 1K |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |