Merbenit TMS32
Merbenit TMS32 - Colle et mastic d'étanchéité élastique pour la construction automobile. Très large spectre d'adhérence, y compris sur les plastiques, haute résistance aux intempéries.
Merbenit TMS32 - Colle et mastic d'étanchéité élastique pour la construction automobile.
Colle et mastic élastiques pour la construction automobile. Très large spectre d'adhérence, y compris sur les plastiques, haute résistance aux intempéries.
- Très large spectre d'adhérence, en particulier sur les plastiques
- À élasticité permanente
- Facilité de mise en œuvre
- Sans ajout de solvants, d'isocyanates, de silicones,
- phtalates
Référence interne :
92-TMS32.KT.ML290.GS
Merbenit TMS32 - Colle et mastic d'étanchéité élastique pour la construction automobile
Colle et mastic élastiques pour la construction automobile. Très large spectre d'adhérence, y compris sur les plastiques, haute résistance aux intempéries.
Avantages du produit
- Très large spectre d'adhérence, en particulier sur les plastiques
- À élasticité permanente
- Facilité de mise en œuvre
- Sans ajout de solvants, d'isocyanates, de silicones,
- phtalates
- Convient à une utilisation dans le secteur agroalimentaire
- Faible odeur
- Peut être peint
- Non corrosif pour les surfaces
- Résistant aux chocs et aux vibrations (amortissant les chocs)
- Très bonnes propriétés d'étanchéité
Exemples d'utilisation
Étanchéité et collage flexibles dans les domaines de la construction métallique, de la construction d'appareils et de machines, de la plasturgie, de la ventilation et de la climatisation, ainsi que de la construction de carrosseries, de wagons, de véhicules et de conteneurs.
spectre d'adhérence
Les matériaux adaptés sont les métaux, les surfaces revêtues par poudrage, peintes, galvanisées, anodisées, chromatées ou galvanisées à chaud, divers plastiques, la céramique, le béton, le crépi, le bois, le verre, les surfaces peintes, etc. En raison de la grande diversité des plastiques et de leurs compositions, ainsi que pour les matériaux sujets aux fissures de contrainte (PC, PMMA), il est recommandé de réaliser des essais préliminaires. Veuillez également consulter la section
Normes et certifications
- EMICODE EC1Plus
- Eurofins IAC Gold
- ISEGA (secteur agroalimentaire)
spécifications du produit
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| densité | 1,48 g/cm³ |
| Dureté (Shore A) | environ 34 |
| Épaisseur de la couche durcie après 24 heures | environ 2,0 mm |
| Couleur | noir graphite |
| technique de durcissement | Durcissement à l'humidité |
| Groupe chimique | Polymère modifié au silane |
| informations sur les produits | |
|---|---|
| résistance à la traction | env. 1,6 N/mm² |
| Plage de température (°C) | -40 °C à +90 °C |
| récipient | Cartouche de 290 ml |
| cohérence | Stable |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| allongement à la rupture | environ 500 % |
| Non classé | |
|---|---|
| température de traitement | +5 °C à +40 °C |
| Tension à 100 % d'allongement | environ 0,8 N/mm² |
| changement de volume | ≤ 3% |
| Nombre de composants | 1K |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |