Merbenit ST40
Merbenit ST40 - Colle et mastic applicables au pistolet. Pour un collage efficace des surfaces, la protection des cordons de soudure, un long temps de travail, non corrosif pour les surfaces.
Merbenit ST40 - Colle et mastic d'étanchéité applicable au pistolet.
Adhésif et mastic à appliquer au pistolet. Pour un collage efficace des surfaces, la protection des cordons de soudure, un long temps de travail, non corrosif pour les surfaces.
- Applicable au pistolet
- Long temps de traitement
- Sans ajout d'isocyanates, de silicones ni de phtalates
- Très large spectre d'adhérence
- Faible odeur
Référence interne :
92-ST40.KT.ML290.GR
Merbenit ST40 - Colle et mastic d'étanchéité applicable au pistolet
Adhésif et mastic à appliquer au pistolet. Pour un collage efficace des surfaces, la protection des cordons de soudure, un long temps de travail, non corrosif pour les surfaces.
Avantages du produit
- Applicable au pistolet
- Long temps de traitement
- Sans ajout d'isocyanates, de silicones ni de phtalates
- Très large spectre d'adhérence
- Faible odeur
- Peut être peint
- Corrigible
- Comble les fissures et les fentes
- À élasticité permanente
- Très bonnes propriétés d'étanchéité
- Résistant aux chocs et aux vibrations (amortissant les chocs)
Exemples d'utilisation
Collage sur de grandes surfaces, flexible et étanche, dans les domaines de la construction métallique, de la construction d'appareils et de machines, de la technologie des plastiques, de la ventilation et de la climatisation, ainsi que de la construction de carrosseries, de wagons, de véhicules et de conteneurs. Le polymère à réticulation neutre permet une application sans traitement thermique ou chimique préalable de la pièce à assembler. Assemblage compensant les tolérances. Les joints d'étanchéité sont visuellement identiques aux joints en plastisol.
spectre d'adhérence
Faible odeur Compatible avec les peintures Corrigible Comble les fissures et les fentes Élastique en permanence Très bonnes propriétés d'étanchéité Résistant aux chocs et aux vibrations (absorbe les chocs) Caractéristiques techniques Composition chimique Polymère modifié au silane Mécanisme de durcissement Monocomposant, durcissant à l'humidité Consistance Pâteuse, pulvérisable Temps de mise en œuvre max. 25 min. Épaisseur de durcissement après 24 h : env. 2,0 mm Épaisseur de durcissement après 48 h : env. 3,0 mm Dureté Shore A, DIN ISO 48-4 : env. 35 Résistance à la traction, DIN 53504 S2* env. 2,0 N/mm² Module à 100 % d'allongement, DIN 53504 S2 * env. 1,1 N/mm² Allongement à la rupture, DIN 53504 S2 * env. 250 % Densité 1,38 ± 0,05 g/cm³ Variation de volume, DIN EN ISO 10563 ≤ 6 % Résistance à la température après durcissement - 40 °C à + 90 °C Température d'application + 5 °C à + 40 °C Toutes les mesures ont été effectuées dans des conditions normalisées (23 °C et 50 % d'humidité relative). * Les données sont basées sur des mesures effectuées après 3 mois. Exemples d'application Collage sur de grandes surfaces, flexible et étanche, dans les domaines de la construction métallique, de la construction d'appareils et de machines, de la technologie des plastiques, de la ventilation et de la climatisation, ainsi que de la construction de carrosseries, de wagons, de véhicules et de conteneurs. Le polymère à réticulation neutre permet une application sans traitement thermique ou chimique préalable de la pièce à assembler. Assemblage compensant les tolérances. Les joints d'étanchéité sont visuellement identiques aux joints en plastisol. Spectre d'adhérence Les matériaux bien adaptés sont les métaux, les surfaces revêtues par poudrage, peintes, galvanisées, anodisées, chromatées ou galvanisées à chaud, divers plastiques, la céramique, le béton, le crépi, le bois, le verre, les surfaces peintes, etc. En raison de la grande diversité des plastiques et de leurs compositions, ainsi que pour les matériaux sujets aux fissures sous contrainte (PC, PMMA), il est recommandé de réaliser des essais préliminaires. Veuillez également consulter la section
spécifications du produit
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| densité | 1,38 g/cm³ |
| Dureté (Shore A) | environ 35 |
| Épaisseur de la couche durcie après 24 heures | environ 2,0 mm |
| Couleur | gris |
| technique de durcissement | Durcissement à l'humidité |
| Groupe chimique | Polymère modifié au silane |
| informations sur les produits | |
|---|---|
| résistance à la traction | env. 2,0 N/mm² |
| Plage de température (°C) | -40 °C à +90 °C |
| récipient | Cartouche de 290 ml |
| cohérence | Pâteux, applicable au pistolet |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| allongement à la rupture | environ 250 % |
| Non classé | |
|---|---|
| température de traitement | +5 °C à +40 °C |
| Tension à 100 % d'allongement | env. 1,1 N/mm² |
| changement de volume | ≤ 6% |
| Nombre de composants | 1K |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |