Merbenit 2K60
Merbenit 2K60 - Le Merbenit 2K60 est une colle bicomposante à élasticité permanente qui atteint très rapidement sa résistance finale et présente d'excellentes propriétés d'adhérence, en particulier sur les plastiques difficiles à coller.
Merbenit 2K60 - Colle bicomposante à élasticité permanente avec prise rapide.
Merbenit 2K60 est une colle bicomposante à élasticité permanente qui atteint très rapidement sa résistance finale et présente d'excellentes propriétés d'adhérence, en particulier sur les plastiques difficiles à coller.
- Prise rapide, résistant à la manipulation après 30 minutes
- Peut être peint
- Facilité de mise en œuvre
- Anticorrosion
- Sans solvants, sans isocyanates, sans silicone
Référence interne :
92-2K60.KT.ML400.GR
Merbenit 2K60 - Colle bicomposante à élasticité permanente avec prise rapide
Merbenit 2K60 est une colle bicomposante à élasticité permanente qui atteint très rapidement sa résistance finale et présente d'excellentes propriétés d'adhérence, en particulier sur les plastiques difficiles à coller.
Avantages du produit
- Prise rapide, résistant à la manipulation après 30 minutes
- Peut être peint
- Facilité de mise en œuvre
- Anticorrosion
- Sans solvants, sans isocyanates, sans silicone
- Faible odeur
- Non corrosif pour les surfaces
- Résistant aux chocs et aux vibrations (amortissant les chocs)
- Très large spectre d'adhérence
- Très bonnes propriétés d'étanchéité
Exemples d'utilisation
Collage flexible dans les domaines de la construction métallique, de la construction d'appareils et de machines, de la plasturgie, de la ventilation et de la climatisation, ainsi que de la construction de carrosseries, de wagons, de véhicules et de conteneurs. La réticulation rapide permet un traitement ultérieur rapide des pièces collées. Le polymère à réticulation neutre permet une application sans traitement thermique ou chimique préalable de la pièce à assembler. Assemblage compensant les tolérances.
spectre d'adhérence
Très bonnes propriétés d'étanchéité Caractéristiques techniques Composition chimique Polymère modifié au silane Mécanisme de durcissement Durcissement à l'humidité bicomposant Consistance pâteuse Temps de mise en œuvre max. 4 min. Dureté Shore A, DIN ISO 7619-1 48 Résistance à la traction après 1 h env. 1,3 N/mm² Résistance à la traction DIN 53504 S2* env. 3,5 N/mm² Module à 100 % d'allongement, DIN 53504 S2 * env. 2,0 N/mm² Allongement à la rupture, DIN 53504 S2 * env. 150 % Résistance au cisaillement, env. 3,0 N/mm² Variation de volume, DIN EN ISO 10563 ≤ 8 % Résistance à la température après durcissement - 40 °C à + 90 °C Température d'application + 5 °C à + 40 °C Température de l'objet + 5 °C à + 40 °C Densité, composant A 1,35 ± 0,05 g/cm³ Densité, composant B 1,40 ± 0,05 g/cm³ Toutes les mesures ont été effectuées dans des conditions normalisées (23 °C et 50 % d'humidité relative). * Les données sont basées sur des mesures effectuées après 3 mois. Exemples d'application Collage flexible dans les domaines de la construction métallique, de la construction d'appareils et de machines, de la technologie des plastiques, de la ventilation et de la climatisation, ainsi que de la construction de carrosseries, de wagons, de véhicules et de conteneurs. La réticulation rapide permet un traitement ultérieur rapide des pièces collées. Le polymère à réticulation neutre permet une application sans traitement thermique ou chimique préalable de la pièce à assembler. Assemblage compensant les tolérances. Gamme d'adhérence : les matériaux bien adaptés sont les métaux, les surfaces revêtues par poudrage, peintes, galvanisées, anodisées, chromatées ou galvanisées à chaud, divers plastiques, la céramique, la pierre, le béton et le bois. En raison de la grande diversité des plastiques et des compositions, ainsi que pour les matériaux sujets aux fissures de contrainte, des essais préliminaires sont recommandés.
spécifications du produit
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| densité | 1,35 / 1,40 g/cm³ |
| Dureté (Shore A) | 48 |
| Couleur | gris |
| technique de durcissement | Durcissement à l'humidité |
| Groupe chimique | Polymère modifié au silane |
| informations sur les produits | |
|---|---|
| résistance à la traction | env. 3,5 N/mm² |
| Plage de température (°C) | -40 °C à +90 °C |
| récipient | 2 cartouches de 200 ml |
| cohérence | Pâteux |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| allongement à la rupture | environ 150 % |
| Non classé | |
|---|---|
| température de traitement | +5 °C à +40 °C |
| Tension à 100 % d'allongement | env. 2,0 N/mm² |
| changement de volume | ≤ 8% |
| Nombre de composants | 2K |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |