Permabond TA4204
MMA-Strukturklebstoff für Industrie-Anwendungen
Kostengünstiger MMA-Strukturklebstoff 1:1 — Industrie-Standardklebung.
documentos
Referencia interna:
49-4204.KT.G050
Código HS:
49-4204.KT.G050
Permabond TA4204 ist die kostengünstige Einstiegsvariante der MMA-Strukturklebstoffe im 1:1-Verhältnis — für Standard-Industrieklebungen ohne Premium-Festigkeitsanforderung.
Mit 18–20 N/mm² Stahl-Festigkeit liegt TA4204 unter TA4200/TA4202 — eine kostengünstige Wahl für allgemeine Industrieklebungen, bei denen die Premium-Festigkeit nicht zwingend ist.
Kostengünstiger MMA-Strukturklebstoff im 1:1-Verhältnis — Einstiegsvariante für Standard-Industrieklebungen ohne Premium-Festigkeitsanforderung.
Was Permabond TA4204 auszeichnet
Wofür wird Permabond TA4204 eingesetzt?
Procesamiento
Empfohlenes Zubehör
Notas importantes
Welcher Permabond-MMA-Strukturklebstoff für welche Anwendung?
Permabond TA4204 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der TA-Reihe.
Permabond TA4204 Aktuelles Produkt | Permabond TA 4200 → | Permabond TA 4202 → | Permabond TA439 → | |
|---|---|---|---|---|
| Aplicación | Strukturklebstoff MMA 1:1 — 18–20 N/mm² Stahl | Höhere Festigkeit | Höhere Festigkeit | 10:1 No-Mix |
| proporción de mezcla | 1:1 Volumenteile | 1:1 | 1:1 | 10:1 |
| Handlingsfestigkeit | — | — | — | — |
| Stahl-Scherfestigkeit | 18–20 N/mm² | 23–25 N/mm² | 24–25 N/mm² | 20–25 N/mm² |
| Schälwiderstand | — | — | — | — |
Technische Daten zu Permabond TA4204
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| fabricante | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marca | Permabond |
| envase | 50 ml |
| proporción de mezcla | 1:1 |
| Tiempo de procesamiento (tiempo de vida útil) a 25 °C | 1-2 minutos |
| país de origen | Reino Unido |
| Propiedades físicas A | |
|---|---|
| Grupo químico (A) | Metacrilato de metilo |
| Color (A) | Incoloro |
| Peso específico (A) | 1.0 |
| Propiedades físicas B | |
|---|---|
| Grupo químico (B) | Metacrilato de metilo |
| Color (B) | Incoloro |
| Viscosidad (B) | 10000 |
| Peso específico (B) | 1.0 |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| Vidrio/vidrio | 9-10 N/mm² |
| Vidrio/aluminio | 13-14 N/mm² |
| Vidrio/acero | 15-16 N/mm² |
| Resistencia dieléctrica | 30-50 kV/mm |
| resistencia volumétrica | 2 x 1013 ohmios/cm |
| Temperatura máxima (°C) | 180 |
| Propiedades del encolado | |
|---|---|
| Capacidad máxima de relleno de huecos hasta | 3 mm |
| Resistencia al manejo a 23 °C | 5-10 minutos |
| Resistencia funcional | 20-25 minutos |
| Resistencia final a 23 °C | 24 horas |
| Propiedades del pegado resistente al desprendimiento | |
|---|---|
| Resistencia al pelado (ISO 4578) | 50 N/25 mm |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Color | gris |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Dureza (Shore D) | 50-60 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acero | 18-20 N/mm² |
| Aluminio (arenado) | 15-17 N/mm² |
| aluminio | 12-14 N/mm² |
| fibra de carbono | 21-23 N/mm² |
| PMMA | 4-5 N/mm² SV |
| ABS | 3-5 N/mm² SV |
| PC | 2-4 N/mm² |
| FRP epoxi | 11-13 N/mm² |
| PVC | 4-6 N/mm² SV |
| Vidrio/poliéster | 6-8 N/mm² |
| Acero galvanizado en caliente | 14-17 N/mm² |
| Propiedades eléctricas | |
|---|---|
| Constante dieléctrica | 4,6 MHz |
| Propiedades térmicas | |
|---|---|
| Coeficiente de dilatación térmica | 80 x 10-6 1/K |
| conductividad térmica | 0,1 W/(m.K) |
| Temperatura de almacenamiento (°C) | 2-7 |
| Temperatura de funcionamiento (°C) | -40 a 150 |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 3
Häufige Fragen zu Permabond TA4204
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
MMA-Strukturklebstoff 1:1 — 18–20 N/mm² Stahl, kostengünstige Standard-Variante.
MMA-Strukturklebstoffe der TA-Reihe arbeiten typischerweise im No-Mix-Verfahren: Initiator auf eine Oberfläche, Klebstoff auf die andere — beim Zusammenfügen aktiviert der Initiator den Klebstoff. Mischverhältnis: 1:1 Volumenteile. Handlingsfestigkeit nach 2–10 Minuten, Endfestigkeit nach 24 Stunden bei 23 °C.
MMA-Strukturklebstoffe (Methylmethacrylat) bieten höhere Schlag- und Schälfestigkeit als klassische 2K-Epoxide — wichtig für dynamisch belastete Verklebungen. Die No-Mix-Verarbeitung mit separatem Initiator entfällt die Topfzeit-Limitierung. Aushärtezeit ist typischerweise schneller (Minuten statt Stunden).
Permabond TA4204 verklebt zuverlässig: Stahl: 18–20 N/mm². Substratversagen bei Polycarbonat und PVC üblich (Bond stärker als Material).
Permabond TA4204 hat keine spezifischen Aerospace-Zulassungen wie TA4246 (Boeing/Airbus). Für Industrieanwendungen ohne Luftfahrt-Anforderung ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond TA4204 ist Strukturklebstoff MMA 1:1 — 18–20 N/mm² Stahl (1:1 Volumenteile Mix). Permabond TA 4200 ist Standard 1:1 (1:1) — Höhere Festigkeit.
Aus der Permabond-MMA-Reihe: Permabond TA4204 (Strukturklebstoff MMA 1:1 — 18–20 N/mm² Stahl); Permabond TA 4200 (Standard 1:1); Permabond TA 4202 (Hochfest 1:1); Permabond TA439 (Aerospace 10:1). Für Aerospace-Premium siehe TA4246 (Boeing+Airbus zugelassen). Für höchste Industrie-Festigkeit ohne Aerospace-Aufpreis siehe TA452.
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Especificaciones del producto
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| fabricante | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marca | Permabond |
| envase | 50 ml |
| proporción de mezcla | 1:1 |
| Tiempo de procesamiento (tiempo de vida útil) a 25 °C | 1-2 minutos |
| país de origen | Reino Unido |
| Propiedades físicas A | |
|---|---|
| Grupo químico (A) | Metacrilato de metilo |
| Color (A) | Incoloro |
| Peso específico (A) | 1.0 |
| Propiedades físicas B | |
|---|---|
| Grupo químico (B) | Metacrilato de metilo |
| Color (B) | Incoloro |
| Viscosidad (B) | 10000 |
| Peso específico (B) | 1.0 |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| Vidrio/vidrio | 9-10 N/mm² |
| Vidrio/aluminio | 13-14 N/mm² |
| Vidrio/acero | 15-16 N/mm² |
| Resistencia dieléctrica | 30-50 kV/mm |
| resistencia volumétrica | 2 x 1013 ohmios/cm |
| Temperatura máxima (°C) | 180 |
| Propiedades del encolado | |
|---|---|
| Capacidad máxima de relleno de huecos hasta | 3 mm |
| Resistencia al manejo a 23 °C | 5-10 minutos |
| Resistencia funcional | 20-25 minutos |
| Resistencia final a 23 °C | 24 horas |
| Propiedades del pegado resistente al desprendimiento | |
|---|---|
| Resistencia al pelado (ISO 4578) | 50 N/25 mm |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Color | gris |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Dureza (Shore D) | 50-60 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acero | 18-20 N/mm² |
| Aluminio (arenado) | 15-17 N/mm² |
| aluminio | 12-14 N/mm² |
| fibra de carbono | 21-23 N/mm² |
| PMMA | 4-5 N/mm² SV |
| ABS | 3-5 N/mm² SV |
| PC | 2-4 N/mm² |
| FRP epoxi | 11-13 N/mm² |
| PVC | 4-6 N/mm² SV |
| Vidrio/poliéster | 6-8 N/mm² |
| Acero galvanizado en caliente | 14-17 N/mm² |
| Propiedades eléctricas | |
|---|---|
| Constante dieléctrica | 4,6 MHz |
| Propiedades térmicas | |
|---|---|
| Coeficiente de dilatación térmica | 80 x 10-6 1/K |
| conductividad térmica | 0,1 W/(m.K) |
| Temperatura de almacenamiento (°C) | 2-7 |
| Temperatura de funcionamiento (°C) | -40 a 150 |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond TA4204 - Fiche Technique FR.pdf (303 KB)
- Permabond TA4204 - Fiche de Sécurité FR.pdf (407 KB)
- Permabond TA4204 - Safety Data Sheet EN.pdf (403 KB)
- Permabond TA4204 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (407 KB)
- Permabond TA4204 - Technical Data Sheet EN.pdf (323 KB)
- Permabond TA4204 - Technisches Datenblatt DE.pdf (324 KB)