Permabond TA 4202
MMA-Strukturklebstoff für Industrie-Anwendungen
Hochfester MMA-Strukturklebstoff 1:1 — 24–25 N/mm² Stahl, Schlag- und schälfest.
documentos
Interne Referenz:
49-4202.KT
Permabond TA4202 ist ein hochfester MMA-Strukturklebstoff im 1:1-Verhältnis — etwas höhere Stahl-Festigkeit als TA4200, ähnliche Verarbeitung.
TA4202 positioniert sich als leicht festigkeitsstärkere Variante von TA4200 — ähnliche Topfzeit und Verarbeitung, aber mit 24–25 N/mm² Stahl-Scherfestigkeit.
Hochfester MMA-Strukturklebstoff im 1:1-Verhältnis — 24–25 N/mm² Stahl-Scherfestigkeit. Ähnliches Profil wie TA4200, mit leicht höherer Endfestigkeit.
Was Permabond TA 4202 auszeichnet
Wofür wird Permabond TA 4202 eingesetzt?
Procesamiento
Empfohlenes Zubehör
Notas importantes
Welcher Permabond-MMA-Strukturklebstoff für welche Anwendung?
Permabond TA 4202 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der TA-Reihe.
Permabond TA 4202 Aktuelles Produkt | Permabond TA 4200 → | Permabond TA4204 → | Permabond TA 4246 → | |
|---|---|---|---|---|
| Aplicación | Strukturklebstoff MMA 1:1 — 24–25 N/mm² Stahl | Etwas niedriger | Niedrigere Festigkeit | Aerospace-Premium |
| proporción de mezcla | 1:1 Volumenteile | 1:1 | 1:1 | 10:1 |
| Handlingsfestigkeit | — | — | — | 2–4 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | 24–25 N/mm² | 23–25 N/mm² | 18–20 N/mm² | 33–35 N/mm² |
| Schälwiderstand | — | — | — | 150–180 N/25 mm |
Technische Daten zu Permabond TA 4202
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| fabricante | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marca | Permabond |
| envase | 50 ml, 500 ml |
| proporción de mezcla | 1:1 |
| Tiempo de procesamiento (tiempo de vida útil) a 25 °C | 2-3 minutos |
| país de origen | Reino Unido |
| Propiedades físicas A | |
|---|---|
| Grupo químico (A) | metacrilato |
| Color (A) | Rosa |
| Peso específico (A) | 1.0 |
| Propiedades físicas B | |
|---|---|
| Grupo químico (B) | metacrilato |
| Color (B) | verde |
| Viscosidad (B) | 3000-5000 |
| Peso específico (B) | 1.0 |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| Vidrio/vidrio | 3,5 N/mm² |
| Vidrio/aluminio | 4,6 N/mm² |
| Vidrio/acero | 4,2 mm² |
| Resistencia dieléctrica | 30-50 kV/mm |
| resistencia volumétrica | 2 x 1013 ohmios/cm |
| Temperatura máxima (°C) | 180 |
| Propiedades del encolado | |
|---|---|
| Capacidad máxima de relleno de huecos hasta | 0,5 mm |
| Resistencia al manejo a 23 °C | 5-10 minutos |
| Resistencia funcional | 20-25 minutos |
| Resistencia final a 23 °C | 24 horas |
| Propiedades del pegado resistente al desprendimiento | |
|---|---|
| Resistencia al pelado (ISO 4578) | 250-300 N/25 mm |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Color | gris |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Dureza (Shore D) | 75-80 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acero | 24-25 N/mm² |
| Aluminio (arenado) | 26-28 N/mm² |
| aluminio | 3-6 N/mm² |
| fibra de carbono | 10-11 N/mm² |
| PMMA | 3-4 N/mm² SV |
| ABS | 5-6 N/mm² SV |
| PC | 3-4 N/mm² SV |
| FRP epoxi | 4-7 N/mm² |
| PVC | 8-9 N/mm² SV |
| Vidrio/poliéster | 1-3 N/mm² |
| Acero galvanizado en caliente | 1-3 N/mm² |
| Propiedades eléctricas | |
|---|---|
| Constante dieléctrica | 4,6 MHz |
| Propiedades térmicas | |
|---|---|
| Coeficiente de dilatación térmica | 80 x 10-6 1/K |
| conductividad térmica | 0,1 W/(m.K) |
| Temperatura de almacenamiento (°C) | 2-7 |
| Temperatura de funcionamiento (°C) | -40 a 150 |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 3
Häufige Fragen zu Permabond TA 4202
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
MMA-Strukturklebstoff 1:1 — 24–25 N/mm² Stahl, hochfest und schlagzäh.
MMA-Strukturklebstoffe der TA-Reihe arbeiten typischerweise im No-Mix-Verfahren: Initiator auf eine Oberfläche, Klebstoff auf die andere — beim Zusammenfügen aktiviert der Initiator den Klebstoff. Mischverhältnis: 1:1 Volumenteile. Handlingsfestigkeit nach 2–10 Minuten, Endfestigkeit nach 24 Stunden bei 23 °C.
MMA-Strukturklebstoffe (Methylmethacrylat) bieten höhere Schlag- und Schälfestigkeit als klassische 2K-Epoxide — wichtig für dynamisch belastete Verklebungen. Die No-Mix-Verarbeitung mit separatem Initiator entfällt die Topfzeit-Limitierung. Aushärtezeit ist typischerweise schneller (Minuten statt Stunden).
Permabond TA 4202 verklebt zuverlässig: Stahl: 24–25 N/mm². Substratversagen bei Polycarbonat und PVC üblich (Bond stärker als Material).
Permabond TA 4202 hat keine spezifischen Aerospace-Zulassungen wie TA4246 (Boeing/Airbus). Für Industrieanwendungen ohne Luftfahrt-Anforderung ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond TA 4202 ist Strukturklebstoff MMA 1:1 — 24–25 N/mm² Stahl (1:1 Volumenteile Mix). Permabond TA 4200 ist Standard (1:1) — Etwas niedriger.
Aus der Permabond-MMA-Reihe: Permabond TA 4202 (Strukturklebstoff MMA 1:1 — 24–25 N/mm² Stahl); Permabond TA 4200 (Standard); Permabond TA4204 (Niedriger); Permabond TA 4246 (Aerospace 10:1). Für Aerospace-Premium siehe TA4246 (Boeing+Airbus zugelassen). Für höchste Industrie-Festigkeit ohne Aerospace-Aufpreis siehe TA452.
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Especificaciones del producto
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| envase | 50 ml o 500 ml |
| fabricante | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marca | Permabond |
| proporción de mezcla | 1:1 |
| Tiempo de procesamiento (tiempo de vida útil) a 25 °C | 2-3 minutos |
| país de origen | Reino Unido |
| Propiedades físicas A | |
|---|---|
| Grupo químico (A) | metacrilato |
| Color (A) | Rosa |
| Peso específico (A) | 1.0 |
| Propiedades físicas B | |
|---|---|
| Grupo químico (B) | metacrilato |
| Color (B) | verde |
| Viscosidad (B) | 3000-5000 |
| Peso específico (B) | 1.0 |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| Vidrio/vidrio | 3,5 N/mm² |
| Vidrio/aluminio | 4,6 N/mm² |
| Vidrio/acero | 4,2 mm² |
| Resistencia dieléctrica | 30-50 kV/mm |
| resistencia volumétrica | 2 x 1013 ohmios/cm |
| Temperatura máxima (°C) | 180 |
| Propiedades del encolado | |
|---|---|
| Capacidad máxima de relleno de huecos hasta | 0,5 mm |
| Resistencia al manejo a 23 °C | 5-10 minutos |
| Resistencia funcional | 20-25 minutos |
| Resistencia final a 23 °C | 24 horas |
| Propiedades del pegado resistente al desprendimiento | |
|---|---|
| Resistencia al pelado (ISO 4578) | 250-300 N/25 mm |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Color | gris |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Dureza (Shore D) | 75-80 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acero | 24-25 N/mm² |
| Aluminio (arenado) | 26-28 N/mm² |
| aluminio | 3-6 N/mm² |
| fibra de carbono | 10-11 N/mm² |
| PMMA | 3-4 N/mm² SV |
| ABS | 5-6 N/mm² SV |
| PC | 3-4 N/mm² SV |
| FRP epoxi | 4-7 N/mm² |
| PVC | 8-9 N/mm² SV |
| Vidrio/poliéster | 1-3 N/mm² |
| Acero galvanizado en caliente | 1-3 N/mm² |
| Propiedades eléctricas | |
|---|---|
| Constante dieléctrica | 4,6 MHz |
| Propiedades térmicas | |
|---|---|
| Coeficiente de dilatación térmica | 80 x 10-6 1/K |
| conductividad térmica | 0,1 W/(m.K) |
| Temperatura de almacenamiento (°C) | 2-7 |
| Temperatura de funcionamiento (°C) | -40 a 150 |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond TA 4202 - Fiche Technique FR.pdf (303 KB)
- Permabond TA 4202 - Fiche de Sécurité FR.pdf (424 KB)
- Permabond TA 4202 - Safety Data Sheet EN.pdf (420 KB)
- Permabond TA 4202 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (425 KB)
- Permabond TA 4202 - Technical Data Sheet EN.pdf (321 KB)
- Permabond TA 4202 - Technisches Datenblatt DE.pdf (324 KB)