Permabond ET 5429
Premium-2K-Epoxid 2:1 Volumenteile hochfest
Hochfester Strukturklebstoff 2:1 — 23–28 N/mm² Stahl, ausgewogenes Profil.
documentos
Referencia interna:
49-5429.KT.G050
Código HS:
3506.9190000
Permabond ET5429 ist ein hochfester 2K-Strukturklebstoff im 2:1-Verhältnis — die Allround-Wahl mit ausgewogener Topfzeit und 23–28 N/mm² Stahl-Festigkeit.
ET5429 positioniert sich zwischen dem schnellen ET5401 und dem festigkeitsstärksten ET5428 black — ausgewogen im Verhältnis Topfzeit zu Endfestigkeit. Das Schwarz-Weiss-Komponenten-Design erlaubt visuelle Mischkontrolle.
Hochfester Strukturklebstoff im 2:1-Verhältnis — 23–28 N/mm² Stahl-Scherfestigkeit, ausgewogenes Profil zwischen ET5401 (schneller) und ET5428 (höher fest). Die Allround-Wahl der 2:1-Klasse.
Was Permabond ET5429 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET5429 eingesetzt?
Procesamiento
Empfohlenes Zubehör
Notas importantes
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET5429 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET5429 Aktuelles Produkt | Permabond ET5428 → | Permabond ET5401 → | Permabond ET540 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Hochfester Strukturklebstoff 2:1 — 23–28 N/mm² Stahl | Schwarze Premium-Variante | Schneller, etwas niedrigere Festigkeit | Sehr lange Topfzeit |
| proporción de mezcla | 2:1 Volumenteile | 2:1 | 2:1 | 2:1 |
| tiempo de vida útil | — | 10–20 min | 10–12 min | 120–150 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | 23–28 N/mm² | 28–34 N/mm² | 20–30 N/mm² | 22–26 N/mm² |
| fibra de carbono | — | — | 22–24 N/mm² | — |
Technische Daten zu Permabond ET 5429
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| fabricante | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marca | Permabond |
| envase | 50 ml |
| país de origen | Italia |
| proporción de mezcla | 2:1 |
| Velocidad de endurecimiento (horno) | |
|---|---|
| Resistencia final a 60 °C | 2 horas |
| Propiedades físicas A | |
|---|---|
| Grupo químico (A) | resina epoxi |
| Color (A) | Blanco |
| Viscosidad 20 rpm (A) | 150 000-250 000 |
| Viscosidad 2 rpm (A) | 200 000-400 000 |
| Peso específico (A) | 1.0 |
| UFI Parte A | X720-30E7-Q008-VUAM |
| Propiedades físicas B | |
|---|---|
| Grupo químico (B) | Endurecedor de poliamina |
| Color (B) | Negro |
| Viscosidad 20 rpm (B) | 40 000-80 000 |
| Viscosidad 2 rpm (B) | 100 000-200 000 |
| Peso específico (B) | 1.0 |
| UFI Parte B | MA20-M03N-000S-H5WP |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| Resistencia al pelado (aluminio) (ISO 4578) | 150-230 N/25 mm |
| resistencia a la perforación | 15-25 kV/mm |
| Propiedades del encolado | |
|---|---|
| Resistencia funcional | 24 horas |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Color | antracita |
| Viscosidad (adhesivos) | pasta |
| Valores de endurecimiento | |
|---|---|
| Ancho máximo de corte (mm) | 5 |
| Tiempo de goteo a 23 °C | 2-4 horas |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Dureza (Shore D) | 65-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acero | 18-22 N/mm² |
| Vidrio/poliéster | 7-10 N/mm² |
| Vidrio/epoxi | 14-18 N/mm² |
| CFK | 20-37 N/mm² |
| Propiedades térmicas | |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento (°C) | -40 a +120 |
| Temperatura de almacenamiento (°C) | 5-25 |
| En general | |
|---|---|
| Resistencia funcional a 60 °C | 1 hora |
| Valor TG | +50-60 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Häufige Fragen zu Permabond ET5429
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Hochfester 2K-Strukturklebstoff 2:1 — 23–28 N/mm² Stahl, ausgewogenes Profil. Das 2K-Epoxid wird im 2:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von —.
Beide Komponenten im Verhältnis 2:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (—) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET5429 beträgt typischerweise — bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET5429 verklebt zuverlässig: Stahl: 23–28 N/mm². Bei thermoplastischen Substraten Verträglichkeit vor Serieneinsatz prüfen.
Permabond ET5429 hat keine spezifischen branchenspezifischen Zulassungen wie EU 10/2011 (Lebensmittel), UL94 (Brandschutz) oder Boeing/Airbus (Aerospace). Für allgemeine Industrieanwendungen ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond ET5429 ist Hochfester Strukturklebstoff 2:1 — 23–28 N/mm² Stahl (2:1 Volumenteile Mix, — Topfzeit). Permabond ET5428 ist Höchste Festigkeit (2:1, 10–20 min Topfzeit) — Schwarze Premium-Variante.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET5429 (Hochfester Strukturklebstoff 2:1 — 23–28 N/mm² Stahl); Permabond ET5428 (Höchste Festigkeit); Permabond ET5401 (Schnell 2:1); Permabond ET540 (Lange Topfzeit). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Especificaciones del producto
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| fabricante | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marca | Permabond |
| envase | 50 ml |
| país de origen | Italia |
| proporción de mezcla | 2:1 |
| Velocidad de endurecimiento (horno) | |
|---|---|
| Resistencia final a 60 °C | 2 horas |
| Propiedades físicas A | |
|---|---|
| Grupo químico (A) | resina epoxi |
| Color (A) | Blanco |
| Viscosidad 20 rpm (A) | 150 000-250 000 |
| Viscosidad 2 rpm (A) | 200 000-400 000 |
| Peso específico (A) | 1.0 |
| UFI Parte A | X720-30E7-Q008-VUAM |
| Propiedades físicas B | |
|---|---|
| Grupo químico (B) | Endurecedor de poliamina |
| Color (B) | Negro |
| Viscosidad 20 rpm (B) | 40 000-80 000 |
| Viscosidad 2 rpm (B) | 100 000-200 000 |
| Peso específico (B) | 1.0 |
| UFI Parte B | MA20-M03N-000S-H5WP |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| Resistencia al pelado (aluminio) (ISO 4578) | 150-230 N/25 mm |
| resistencia a la perforación | 15-25 kV/mm |
| Propiedades del encolado | |
|---|---|
| Resistencia funcional | 24 horas |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Color | antracita |
| Viscosidad (adhesivos) | pasta |
| Valores de endurecimiento | |
|---|---|
| Ancho máximo de corte (mm) | 5 |
| Tiempo de goteo a 23 °C | 2-4 horas |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Dureza (Shore D) | 65-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acero | 18-22 N/mm² |
| Vidrio/poliéster | 7-10 N/mm² |
| Vidrio/epoxi | 14-18 N/mm² |
| CFK | 20-37 N/mm² |
| Propiedades térmicas | |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento (°C) | -40 a +120 |
| Temperatura de almacenamiento (°C) | 5-25 |
| Sin categorizar | |
|---|---|
| Resistencia funcional a 60 °C | 1 hora |
| Valor TG | +50-60 °C |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET5429 - Fiche Technique FR.pdf (436 KB)
- Permabond ET5429 - Fiche Technique FR.pdf (296 KB)
- Permabond ET5429 - Fiche de Sécurité FR.pdf (419 KB)
- Permabond ET5429 - Safety Data Sheet EN.pdf (397 KB)
- Permabond ET5429 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (419 KB)
- Permabond ET5429 - Technical Data Sheet EN.pdf (329 KB)
- Permabond ET5429 - Technical Data Sheet EN.pdf (479 KB)
- Permabond ET5429 - Technisches Datenblatt DE.pdf (334 KB)
- Permabond ET5429 - Technisches Datenblatt DE.pdf (480 KB)