Permabond ET5145
Permabond ET5145 — Epoxid-Strukturklebstoff, Shore D 75-85.
Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid mit elfenbeinfarbiger Aushärtung — ästhetisch + zugelassen.
documentos
Interne Referenz:
49-5145.KT
HS-Code:
3506.9190000
Permabond ET5145 ist ein Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid mit elfenbeinfarbiger Aushärtung — die Wahl, wenn neben Lebensmittelkontakt auch ästhetische Anforderungen gefordert werden.
Im Unterschied zur Schwarz-Weiss-Variante ET5143 hat ET5145 eine elfenbeinfarbige Aushärtung — sichtbare Klebenähte bleiben optisch dezent. Mit 19–21 N/mm² Stahl-Festigkeit liegt das Produkt im hochfesten Bereich der Lebensmittel-Epoxide.
EU 10/2011-zugelassenes 2K-Epoxid mit elfenbeinfarbiger Aushärtung — kombiniert Lebensmittel-Direktkontakt mit ästhetischer Klebenaht. Für sichtbare Klebungen in Lebensmittelanlagen mit Designanspruch.
Was Permabond ET5145 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET5145 eingesetzt?
Procesamiento
Empfohlenes Zubehör
Notas importantes
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET5145 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET5145 Aktuelles Produkt | Permabond ET5143 → | Permabond ET5162 → | Permabond ET5147 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — elfenbeinfarben | Anderer Farbton | Niedrigere Festigkeit | Cremefarbene Variante |
| proporción de mezcla | 1:1 Volumenteile | 1:1 | 2:1 | 1:1 |
| tiempo de vida útil | — | — | 60–80 min | 40–60 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | 19-21 N/mm² | 18-22 N/mm² | 10–15 N/mm² | 18–20 N/mm² |
| fibra de carbono | — | — | — | — |
Technische Daten zu Permabond ET5145
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| fabricante | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marca | Permabond |
| envase | 50 ml, 400 ml |
| país de origen | Italia |
| proporción de mezcla | 1:1 |
| Velocidad de endurecimiento (horno) | |
|---|---|
| Resistencia final a 60 °C | 1 hora |
| Propiedades físicas A | |
|---|---|
| Grupo químico (A) | resina epoxi |
| Color (A) | Blanco |
| Viscosidad 20 rpm (A) | 50 000-80 000 |
| Viscosidad 2 rpm (A) | 200 000-300 000 |
| Peso específico (A) | 1.3 |
| UFI Parte A | WXF0-00K0-100H-SCK5 |
| Propiedades físicas B | |
|---|---|
| Grupo químico (B) | Endurecedor de poliamina |
| Color (B) | color marfil |
| Viscosidad 20 rpm (B) | 100 000-200 000 |
| Viscosidad 2 rpm (B) | 250 000-400 000 |
| Peso específico (B) | 1.3 |
| UFI Parte B | RDK0-805V-900A-70VR |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| Resistencia al pelado (aluminio) (ISO 4578) | 30-50 N/25 mm |
| resistencia a la perforación | 15-25 kV/mm |
| Propiedades del encolado | |
|---|---|
| Resistencia funcional | 16 horas |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Color | Blanco roto |
| Viscosidad (adhesivos) | pasta |
| Valores de endurecimiento | |
|---|---|
| Ancho máximo de corte (mm) | 2 |
| Tiempo de goteo a 23 °C | 50-80 minutos |
| Resistencia al tacto a 23 °C | 3-5 horas |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Dureza (Shore D) | 75-85 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acero | 19-21 |
| Propiedades térmicas | |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento (°C) | -40 a +80 |
| Temperatura de almacenamiento (°C) | 5-25 |
| En general | |
|---|---|
| Resistencia funcional a 60 °C | 30 minutos |
| Valor TG | +40-50 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Häufige Fragen zu Permabond ET5145
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid mit elfenbeinfarbiger Optik — für ästhetische Lebensmittel-Klebungen. Das 2K-Epoxid wird im 1:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von —.
Beide Komponenten im Verhältnis 1:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (—) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET5145 beträgt typischerweise — bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET5145 verklebt zuverlässig: Stahl: 19–21 N/mm². Bei thermoplastischen Substraten Verträglichkeit vor Serieneinsatz prüfen.
Permabond ET5145 ist zugelassen nach: EU 10/2011 Lebensmittelkontakt. Compliance-Letter und Detail-Zertifikate sind über Permabond/SILITECH verfügbar.
Permabond ET5145 ist Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — elfenbeinfarben (1:1 Volumenteile Mix, — Topfzeit). Permabond ET5143 ist Food Schwarz/Weiss (1:1, — Topfzeit) — Anderer Farbton.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET5145 (Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — elfenbeinfarben); Permabond ET5143 (Food Schwarz/Weiss); Permabond ET5162 (Food Niederfest); Permabond ET5147 (Food cremefarbig). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Especificaciones del producto
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| envase | 50 ml o 400 ml |
| fabricante | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marca | Permabond |
| país de origen | Italia |
| proporción de mezcla | 1:1 |
| Velocidad de endurecimiento (horno) | |
|---|---|
| Resistencia final a 60 °C | 1 hora |
| Propiedades físicas A | |
|---|---|
| Grupo químico (A) | resina epoxi |
| Color (A) | Blanco |
| Viscosidad 20 rpm (A) | 50 000-80 000 |
| Viscosidad 2 rpm (A) | 200 000-300 000 |
| Peso específico (A) | 1.3 |
| UFI Parte A | WXF0-00K0-100H-SCK5 |
| Propiedades físicas B | |
|---|---|
| Grupo químico (B) | Endurecedor de poliamina |
| Color (B) | color marfil |
| Viscosidad 20 rpm (B) | 100 000-200 000 |
| Viscosidad 2 rpm (B) | 250 000-400 000 |
| Peso específico (B) | 1.3 |
| UFI Parte B | RDK0-805V-900A-70VR |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| Resistencia al pelado (aluminio) (ISO 4578) | 30-50 N/25 mm |
| resistencia a la perforación | 15-25 kV/mm |
| Propiedades del encolado | |
|---|---|
| Resistencia funcional | 16 horas |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Color | Blanco roto |
| Viscosidad (adhesivos) | pasta |
| Valores de endurecimiento | |
|---|---|
| Ancho máximo de corte (mm) | 2 |
| Tiempo de goteo a 23 °C | 50-80 minutos |
| Resistencia al tacto a 23 °C | 3-5 horas |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Dureza (Shore D) | 75-85 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acero | 19-21 |
| Propiedades térmicas | |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento (°C) | -40 a +80 |
| Temperatura de almacenamiento (°C) | 5-25 |
| Sin categorizar | |
|---|---|
| Resistencia funcional a 60 °C | 30 minutos |
| Valor TG | +40-50 °C |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET5145 - Fiche Technique FR.pdf (185 KB)
- Permabond ET5145 - Fiche Technique FR.pdf (282 KB)
- Permabond ET5145 - Fiche de Sécurité FR.pdf (350 KB)
- Permabond ET5145 - Safety Data Sheet EN.pdf (347 KB)
- Permabond ET5145 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (350 KB)
- Permabond ET5145 - Technical Data Sheet EN.pdf (208 KB)
- Permabond ET5145 - Technical Data Sheet EN.pdf (321 KB)
- Permabond ET5145 - Technisches Datenblatt DE.pdf (214 KB)
- Permabond ET5145 - Technisches Datenblatt DE.pdf (326 KB)