Permabond ES569
Permabond ES569 — Epoxid-Strukturklebstoff, Viskosität 250000-500000 mPa·s, Shore D 80-85.
Hochtemperaturbeständiges 1K-Epoxid — Industrie-Premium mit Wärmebelastung.
documentos
Referencia interna:
49-569.KT.G320
Código HS:
3506.9190000
Permabond ES569 ist ein hochtemperaturbeständiges 1K-Epoxid — Heat-Cure-Industriestandard für anspruchsvolle Wärmeanwendungen.
Hochtemperatur-1K-Epoxid für die Industrieklebung mit Wärmebelastung.
Hochtemperaturbeständiges 1K-Epoxid — Industrieanwendung mit Wärmeaushärtung und erweiterter Temperatur-Reserve.
Was Permabond ES569 auszeichnet
Wofür wird Permabond ES569 eingesetzt?
Procesamiento
Empfohlenes Zubehör
Notas importantes
Welcher Permabond-1K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ES569 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ES-Reihe.
Permabond ES569 Aktuelles Produkt | Permabond ES566 → | Permabond ES578 → | Permabond ES5691 → | |
|---|---|---|---|---|
| Aplicación | Hochtemperatur 1K-Epoxid — Heat-Cure | Comparable | Mit UL94-V0 | Variante mit IR-Aushärtung |
| Química | Einkomponenten-Epoxidharz (Heat-Cure, hochtemperat | Epoxi 1K | Epoxi 1K | Epoxi 1K |
| curado | Wärmeaushärtung | Heat-Cure | Heat-Cure | Heat-Cure |
Technische Daten zu Permabond ES569
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| fabricante | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marca | Permabond |
| envase | 320 ml |
| país de origen | Italia |
| UFI (Identificador único de fórmula) | UH60-D0X3-1000-XWFU |
| Velocidad de endurecimiento (horno) | |
|---|---|
| 130 °C | 75 minutos |
| 150 °C | 60 minutos |
| 170 °C | 40 minutos |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| conductividad térmica | 0,5 W/(m.K) |
| Propiedades del pegado resistente al desprendimiento | |
|---|---|
| Resistencia al pelado (ISO 4578) | 100-120 N/25 mm |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Color | negro |
| Grupo químico | resina epoxi |
| Viscosidad (adhesivos) | Alta viscosidad >5000 mPas |
| Viscosidad mPa.s | 250 000-500 000 |
| Peso específico | 1.2 |
| Valores de endurecimiento | |
|---|---|
| Ancho máximo de corte (mm) | 5 |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Dureza (Shore D) | 80-85 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acero | 27-41 |
| aluminio | 17-31 |
| zinc | 14-27 |
| FRP vidrio/epoxi | 9-11 |
| CFK | 10-12 |
| Propiedades térmicas | |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento (°C) | -40 a +180 |
| Temperatura de almacenamiento (°C) | 2-7 |
| En general | |
|---|---|
| Velocidad de endurecimiento (inducción) | <3 Minuten |
| Valor TG | 130 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Häufige Fragen zu Permabond ES569
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Hochtemperaturbeständiges 1K-Epoxid — Industrie-Anwendung mit Wärmeaushärtung. 1K-Epoxide werden ohne Mischen direkt verarbeitet und in einem Heat-Cure-Schritt ausgehärtet.
1K-Epoxide werden ohne Mischen direkt aus dem Gebinde verarbeitet — keine Topfzeit-Limitierung, keine Mischfehler. Nachteil: Wärmeaushärtung erforderlich (Industrieofen, IR-Lampe oder Heissluft). 2K-Epoxide härten bei Raumtemperatur, benötigen aber genaues Abmischen und haben eine begrenzte Topfzeit. 1K eignet sich für Linienfertigung mit Heat-Cure-Infrastruktur, 2K für Werkstätten ohne Ofen.
Wärmeaushärtung. Genaue Bedingungen siehe Permabond-TDS — typischerweise 30 Minuten bei 150 °C oder gleichwertige Wärmezufuhr (z.B. 60 min @ 120 °C).
1K-Heat-Cure-Epoxide verkleben Metalle (Stahl, Aluminium, Kupfer), Composite (CFK, GFK), Keramik und ausgewählte Kunststoffe (mit Wärmebeständigkeit). Substrate müssen die Aushärtetemperatur (typisch 150 °C) tolerieren.
Permabond ES569 hat keine spezifischen Industrie-Zulassungen wie UL94-V0 (siehe ES578 für flammwidrige Variante). Für allgemeine Industrieanwendungen ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Bei 5 bis 25 °C. 1K-Heat-Cure-Epoxide haben begrenzte Lagerstabilität — die Reaktivität nimmt mit höherer Lagertemperatur ab. Für lange Haltbarkeit gekühlt lagern. Vor dem Öffnen Klebstoff auf Raumtemperatur erwärmen lassen.
Aus der Permabond-1K-Epoxid-Reihe: Permabond ES569 (Hochtemperatur 1K-Epoxid — Heat-Cure); Permabond ES566 (Hochtemperatur 1K); Permabond ES578 (UL94-V0); Permabond ES5691 (1K-Variante). Für UL94-V0-Brandschutz siehe ES578, für Hochtemperatur ES566/ES569, für IR-/Heissluft-Aushärtung (ohne Industrieofen) ES5691.
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Especificaciones del producto
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| fabricante | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marca | Permabond |
| envase | 320 ml |
| país de origen | Italia |
| UFI (Identificador único de fórmula) | UH60-D0X3-1000-XWFU |
| Velocidad de endurecimiento (horno) | |
|---|---|
| 130 °C | 75 minutos |
| 150 °C | 60 minutos |
| 170 °C | 40 minutos |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| conductividad térmica | 0,5 W/(m.K) |
| Propiedades del pegado resistente al desprendimiento | |
|---|---|
| Resistencia al pelado (ISO 4578) | 100-120 N/25 mm |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Color | negro |
| Grupo químico | resina epoxi |
| Viscosidad (adhesivos) | Alta viscosidad >5000 mPas |
| Viscosidad mPa.s | 250 000-500 000 |
| Peso específico | 1.2 |
| Valores de endurecimiento | |
|---|---|
| Ancho máximo de corte (mm) | 5 |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Dureza (Shore D) | 80-85 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acero | 27-41 |
| aluminio | 17-31 |
| zinc | 14-27 |
| FRP vidrio/epoxi | 9-11 |
| CFK | 10-12 |
| Propiedades térmicas | |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento (°C) | -40 a +180 |
| Temperatura de almacenamiento (°C) | 2-7 |
| Sin categorizar | |
|---|---|
| Velocidad de endurecimiento (inducción) | <3 Minuten |
| Valor TG | 130 °C |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ES569 - Fiche Technique FR.pdf (348 KB)
- Permabond ES569 - Fiche Technique FR.pdf (348 KB)
- Permabond ES569 - Fiche de Sécurité FR.pdf (401 KB)
- Permabond ES569 - Safety Data Sheet EN.pdf (380 KB)
- Permabond ES569 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (402 KB)
- Permabond ES569 - Technical Data Sheet EN.pdf (524 KB)
- Permabond ES569 - Technical Data Sheet EN.pdf (374 KB)
- Permabond ES569 - Technisches Datenblatt DE.pdf (384 KB)
- Permabond ES569 - Technisches Datenblatt DE.pdf (384 KB)