Bluesil RTV 3428 B translúcido
BLUESIL® RTV 3428 B translúcido: componente B reactivo para moldes de silicona elásticos y resistentes a la temperatura.
BLUESIL RTV 3428 B Transluzent — Katalysator-Komponente für das mechanisch hochbelastbare RTV 3428-System.
2 kg-Gebinde. Im Verhältnis 10 : 100 zu RTV 3428 A. Transluzent-Färbung dient als Misch-Indikator — chemisch identisch zu den anderen Farbvarianten. Ab Schweizer Lager.
documentos
Interne Referenz:
40-956
HS-Code:
39100000
Serie BLUESIL RTV 34xx: siliconas de moldeo de curado por adición con diferentes grados de dureza
La familia BLUESIL RTV 34xx es la gama de Elkem de elastómeros de silicona de dos componentes, reticulados por poliadición, destinados a la fabricación de moldes y la creación de prototipos. Todas las variantes están catalizadas con platino y se reticulan a temperatura ambiente sin productos de desprendimiento: el molde solo se contrae mínimamente (0,1 %), el material es resistente a las cargas químicas y térmicas, y la resolución de los detalles se sitúa en el rango submicrométrico.
La diferencia fundamental entre las variantes es la dureza Shore A, que va de 12 (muy blanda, para tampones de tampografía) a 50 (dura, para moldes de serie resistentes). Elija la variante adecuada en función de la aplicación:
| Variante | Costa A | tiempo de vida útil | Desmoldar | uso principal |
|---|---|---|---|---|
| RTV 3410 QC | 12 | 10 min | 30-40 minutos | Almohadillas para tampografía, rodillos para azulejos |
| RTV 3428 | 28 | 60 minutos | 16:00 | Moldes de materiales compuestos (aeronáutica, construcción naval) |
| RTV 3430 SB | 28 | 180 minutos | 24 horas | Autodrenaje, reproducción delicada |
| RTV 3440 | 40 | 90 minutos | 6 h | Molde estándar, desmoldeo rápido |
| RTV 3445 | 45 | 60 minutos | 24 horas | de dureza media, viscosidad de mezcla más baja |
| RTV 3450 | 50 | 90 minutos | 16:00 | La variante más resistente, moldes de serie |
Se pueden moldear yeso, cera, poliéster, poliuretano, resina epoxi, metales de bajo punto de fusión y muchos otros materiales de fundición.
¿Qué hay en este envase?
Katalysator-Komponente B (niedrigviskose Flüssigkeit). 1 : 10 zur Basis A zugeben. 2 kg-Gebinde Katalysator, transluzent.
BLUESIL RTV 3428 en detalle
BLUESIL RTV 3428 es la variante con unas propiedades mecánicas excepcionales: resistencia a la tracción de 7,5 MPa, alargamiento a la rotura del 600 % (!) y resistencia al desgarro de 20 kN/m. Esto convierte al RTV 3428 en la primera opción cuando un molde se somete a la máxima carga mecánica, ya sea en geometrías elásticas o en muchos ciclos. Su vida útil de 20 meses es también excepcionalmente larga.
Ámbitos de aplicación habituales
- Moldes flexibles con un excelente nivel de detalle y una larga vida útil
- Molde de expansión térmica para materiales compuestos en la industria aeronáutica y la construcción naval: la silicona aprovecha su elevada expansión térmica para aplicar presión a los laminados compuestos dentro del molde durante el curado (aplicación CLTE)
- Moldes con muchos ciclos (series de material publicitario, objetos artísticos en grandes cantidades)
Las tres variantes de color
El catalizador B está disponible en tres colores: rosa, blanco y translúcido. El color sirve como indicador del proceso de aplicación y determina el aspecto del producto final. Aunque son químicamente idénticos, elija en función de la estética o de la visibilidad de la mezcla.
Ajustar la dureza
Añadiendo hasta un 10 % de aceite de silicona BLUESIL FLD 47V50 (en relación con A) se puede reducir la viscosidad de la mezcla sin afectar de manera significativa a las propiedades mecánicas.
Advertencia de inhibición
Los RTV de adición de platino se inhiben en cantidades traza mediante:
- Cauchos naturales o sintéticos que contienen azufre (caucho natural, NBR, guantes de neopreno)
- RTV de condensación catalizada con sales metálicas (estaño)
- PVC estabilizado con estaño
- Epoxidos curados con aminas
- Determinados disolventes orgánicos (cetonas, alcoholes, éteres)
Aplicación práctica: reservar una cámara de ventilación independiente para el RTV de adición; en caso de duda, realizar una prueba previa en un punto de ensayo.
almacenamiento
Se puede almacenar hasta 12 meses en su envase original sin abrir, a una temperatura comprendida entre −10 °C y +30 °C.
BLUESIL RTV 3428 B Transluzent (2 kg) wird von SILITECH AG mit technischer Beratung, Chargen-Zertifikat und Schweizer Lagerversand innerhalb 24 Stunden geliefert.
Häufige Fragen zu BLUESIL RTV 3428 B Transluzent (2 kg)
Antworten zu Anwendung und Verarbeitung des BLUESIL RTV 3428 B Transluzent (2 kg).
Por cierto, la combinación de un alto alargamiento a la rotura (600 %) y una resistencia a la tracción (7,5 MPa) convierte al RTV 3428 en lo que se conoce como «formador por expansión térmica»: La silicona aprovecha su elevada expansión térmica volumétrica (aprox. 9×10⁻⁴ K⁻¹) para ejercer presión sobre el laminado compuesto durante el curado en autoclave. De este modo se obtienen piezas de PRFV/CFRP sin burbujas y con geometrías complejas sin necesidad de costosas bolsas de vacío.
Los tres colores (rosa, blanco y translúcido) son químicamente idénticos. Elija según la aplicación: rosa para una buena visibilidad de la mezcla, blanco para un aspecto neutro y translúcido si se desea que la pieza acabada sea transparente. Los tres ofrecen las mismas propiedades mecánicas.
Sí. Al añadir hasta un 10 % de aceite de silicona BLUESIL FLD 47V50 (en relación con la base A), se reduce la viscosidad de la mezcla y se disminuye ligeramente la dureza Shore, sin que ello afecte de manera significativa a las propiedades mecánicas. Si se supera el 10 %, el molde queda demasiado blando para la mayoría de las aplicaciones en serie.
El RTV 3428 es el producto de la familia 34xx con mayor vida útil: 20 meses a temperaturas comprendidas entre −20 °C y +30 °C. Esto resulta especialmente importante para talleres con un consumo irregular o para aplicaciones específicas en la industria aeronáutica o naval.
Especificaciones del producto
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Pintura endurecida | Transparente |
| Autonivelante | Sí. |
| consistencia | Fluido |
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| envase | 1 kg o 2 kg |
| marca | Bluesil |
| Tipo de red | Adición (Platino) |
| fabricante | Elkem Silicones |
| Número de componentes | 2K (de dos componentes) |
| proporción de mezcla | 10:1 |
| Otras características | |
|---|---|
| Resistencia a los rayos UV | No. |
| Homologaciones de productos | |
|---|---|
| Contacto con alimentos | No. |
| Apto para uso médico | No. |
| Ámbitos de aplicación | |
|---|---|
| Aplicación principal | Fabricación de moldes o creación de prototipos |
| Propiedades eléctricas | |
|---|---|
| Aislamiento eléctrico | No. |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Contracción lineal | < 0,1 % |
| Procesamiento | |
|---|---|
| Viscosidad, comp. B | 8 000 mPa·s |
| Tiempo de vida útil a 23 °C | 60,0 min |
| tiempo de desmoldeo | 960,0 min |
| Físicas y térmicas | |
|---|---|
| Densidad (23 °C) | 1,1 g/cm³ |
| Resistencia a la temperatura (duración) | de -55 a 200 °C |
| Temperatura máxima (momentánea) | 200 °C |
| almacenamiento | |
|---|---|
| Caducidad en el envase original | 12 meses |
| Temperatura de almacenamiento | de -10 a 30 °C |