Bluesil RTV 3041 A
BLUESIL RTV 3041 A E5 — silicona de adición de alta transparencia para reproducciones 3D con gran detalle. PU, cera, epoxi, poliéster. Shore A 38, alargamiento de rotura 350 %.
BLUESIL RTV 3041 A E5 — Componente base de una silicona de dos componentes para moldes de alta transparencia y reproducción 3D.
Mit Katalysator 3041 B (Standard) oder 3041 SB B (Self-Bleeding) im Verhältnis 10 : 1 mischen. Für Abgüsse in Polyurethan, Wachs, Schaum, Epoxid, Polyester. Arbeitszeit 75 min, entformbar < 24 h. Ab Schweizer Lager.
documentos
Referencia interna:
40-3041A
Código HS:
39100000
BLUESIL RTV 3041: silicona de adición de alta transparencia para reproducciones 3D con gran detalle
BLUESIL RTV 3041 A&B es un elastómero de silicona de dos componentes y reticulación por adición que, a temperatura ambiente, se endurece formando un vulcanizado transparente, elástico y con excelentes propiedades mecánicas. La reticulación se produce sin exotericidad (sin generación de calor durante el endurecimiento), lo cual es importante cuando se deben moldear modelos originales delicados.
La fórmula está optimizada para la reproducción de objetos tridimensionales: el poliuretano, las ceras, las espumas, el epoxi, el poliéster y otras resinas reactivas similares pueden moldearse varias veces con el mismo molde. Su alta transparencia permite controlar el proceso de moldeado y detectar burbujas de aire antes del endurecimiento.
¿Qué hay en este envase?
Este envase contiene el componente base RTV 3041 A E5 (50 000 mPa·s, viscoso y transparente). Mezclar con el catalizador 3041 B o 3041 SB B en una proporción de 10:1.
Dos variantes de catalizador
| Catalizador | Costa A | Tensile | Lágrima | Propiedad |
|---|---|---|---|---|
| 3041 B (estándar) | 38 | 5,5 MPa | 22 N/mm | más resistente, más robusto |
| 3041 SB B (autopurgable) | 35 | 5,1 MPa | 18 N/mm | más blando, suelta aceite poco a poco |
Ámbitos de aplicación habituales
- Reproducción de figuras y esculturas en cera, poliuretano, epoxi o poliéster
- Maquetas arquitectónicas con detalles precisos (relieve de fachadas, elementos urbanísticos)
- Fabricación en series pequeñas de componentes cuyo diseño original procede de máquinas CNC o de la impresión 3D
- Prototipos de joyería (modelos de cera para orfebres)
- Moldes de objetos de historia del arte para museos y conservación del patrimonio
Procesamiento
- Mezclar la base y el catalizador en una proporción de 10:1 (en peso), ya sea a mano o con una batidora de baja velocidad, para minimizar la entrada de aire
- Purgar a 30-50 mbar: la mezcla se expande entre 3 y 4 veces, forma burbujas y se reduce tras 5-10 minutos. Interrumpir brevemente el vacío 1 o 2 veces acelera el proceso.
- Vertido por gravedad o con una ligera presión
- Aushärten bei 23 °C (< 24 h entformbar) oder beschleunigt durch Wärme (max. 150 °C)
Tiempo de trabajo: 75 minutos a 23 °C, más que suficiente para geometrías de encapsulado complejas.
Evitar la inhibición
Al igual que todos los RTV de adición de platino, el RTV 3041 también se ve inhibido por cauchos que contienen azufre (caucho natural con vulcanización con azufre), RTV catalizados con estaño, PVC estabilizado con estaño y epoxidos curados con aminas. En caso de duda, deje que se cure una pequeña cantidad de prueba en una superficie de prueba.
Almacenamiento y envases
Se puede almacenar en su embalaje original sin abrir a una temperatura de entre −10 °C y +30 °C durante un máximo de 12 meses a partir de la fecha de fabricación. La base A se presenta en cubos de 20 kg y bidones de 200 kg, mientras que el catalizador B se presenta en bidones de 20 kg y envases más pequeños.
SILITECH AG suministra BLUESIL RTV 3041 con asesoramiento técnico, certificado de lote y envío desde su almacén en Suiza en un plazo de 24 horas.
Technische Daten zu Bluesil RTV 3041 A
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Pintura endurecida | Transparente |
| Autonivelante | Sí. |
| consistencia | Fluido |
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| marca | Bluesil |
| Tipo de red | Adición (Platino) |
| envase | 1 kg, 5 kg, 20 kg, 200 kg |
| fabricante | Elkem Silicones |
| Número de componentes | 2K (de dos componentes) |
| proporción de mezcla | 10:1 |
| Otras características | |
|---|---|
| Resistencia a los rayos UV | No. |
| Homologaciones de productos | |
|---|---|
| Contacto con alimentos | No. |
| Apto para uso médico | No. |
| Ámbitos de aplicación | |
|---|---|
| Aplicación principal | Formenbau, Prototyping |
| Propiedades eléctricas | |
|---|---|
| Aislamiento eléctrico | No. |
| En general | |
|---|---|
| Densidad (g/cm³) | 1.08 |
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 50'000 |
| proporción de mezcla | 10 : 1 |
| Tiempo de vida útil (min) | 75 |
| Entformzeit (min) | 24 |
| Resistencia a la tracción (MPa) | 5.5 |
| Alargamiento de rotura (%) | 350 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 22 |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Keine öffentlichen Dokumente verfügbar.
Auf Wunsch senden wir Ihnen TDS und SDS gerne per E-Mail zu — Anfrage stellen.
Preguntas frecuentes sobre BLUESIL RTV 3041 A E5
Respuestas sobre la aplicación, la elección del catalizador y el procesamiento del BLUESIL RTV 3041 A E5.
Ambos son siliconas de adición transparentes para la fabricación de moldes, pero el RTV 3040 está formulado específicamente para resistir el poliuretano (soporta mecánicamente las resinas de moldeo de poliuretano), mientras que el RTV 3041 está optimizado para ofrecer excelentes propiedades mecánicas y una reproducción 3D universal. El RTV 3041 tiene una mayor elongación a la rotura (350 % frente a 340 %) y también es adecuado para cera, epoxi y poliéster, no solo para PU.
La variante estándar (3041 B) es más dura y resistente: elíjala para moldes sometidos a esfuerzos mecánicos o que deban soportar numerosos vertidos. La variante autodesaireada (3041 SB B) libera lentamente aceite de silicona hacia la superficie, lo que la hace ideal para resinas difíciles de desmoldar, como el poliuretano con altos índices de adherencia.
Sí, mediante tratamiento térmico hasta 150 °C. A 80 °C, el RTV 3041 alcanza su resistencia final en 60 minutos. Las propiedades mecánicas siguen siendo idénticas a las del vulcanizado RT, pero hay que tener en cuenta los cambios dimensionales; para formas precisas, se recomienda el curado RT.
Sí. El RTV 3041 se endurece hasta convertirse en un elastómero altamente transparente, lo que permite inspeccionar visualmente el modelo original incrustado tras el moldeado, detectar burbujas de aire antes del endurecimiento y obtener formas visualmente atractivas para aplicaciones visibles, como prototipos de demostración.
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Especificaciones del producto
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Pintura endurecida | Transparente |
| Autonivelante | Sí. |
| consistencia | Fluido |
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| envase | 1 kg o 5 kg o 20 kg o 200 kg |
| marca | Bluesil |
| Tipo de red | Adición (Platino) |
| fabricante | Elkem Silicones |
| Número de componentes | 2K (de dos componentes) |
| proporción de mezcla | 10:1 |
| Otras características | |
|---|---|
| Resistencia a los rayos UV | No. |
| Homologaciones de productos | |
|---|---|
| Contacto con alimentos | No. |
| Apto para uso médico | No. |
| Ámbitos de aplicación | |
|---|---|
| Aplicación principal | Fabricación de moldes o creación de prototipos |
| Propiedades eléctricas | |
|---|---|
| Aislamiento eléctrico | No. |
| Sin categorizar | |
|---|---|
| Densidad (g/cm³) | 1.08 |
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 50'000 |
| proporción de mezcla | 10 : 1 |
| Tiempo de vida útil (min) | 75 |
| Entformzeit (min) | 24 |
| Resistencia a la tracción (MPa) | 5.5 |
| Alargamiento de rotura (%) | 350 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 22 |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Dureza Shore A | 38,0 Shore A |
| resistencia a la tracción | 5,5 MPa |
| Alargamiento | 350.0 % |
| Resistencia al desgarro | 22,0 kN/m |
| Contracción lineal | < 0,1 % |
| Procesamiento | |
|---|---|
| Viscosidad de la mezcla | 42 000 mPa·s |
| Viscosidad del componente A | 50 000 mPa·s |
| Viscosidad, comp. B | 6 000 mPa·s |
| Tiempo de vida útil a 23 °C | 75,0 min |
| tiempo de desmoldeo | 1440,0 min |
| Físicas y térmicas | |
|---|---|
| Densidad (23 °C) | 1,08 g/cm³ |
| Resistencia a la temperatura (duración) | de -54 a 204 °C |
| Temperatura máxima (momentánea) | 204 °C |
| almacenamiento | |
|---|---|
| Caducidad en el envase original | 12 meses |
| Temperatura de almacenamiento | de -10 a 30 °C |