Bluesil RTV 147 A + B Negro (kit de 1,1 kg)
BLUESIL® RTV 147 A/B: caucho de silicona bicomponente resistente a altas temperaturas para encapsulados y juntas moldeadas.
Hochviskoser 2K-Pt-Silikon-Verguss (Shore A 60, beige/blau) für Wärmeschutz, flexible Isolierstoffe und elektrotechnische Einbettung — Spitzentemperatur +300 °C
documentos
Referencia interna:
40-906.PG.BLK
Código HS:
39100000
Bluesil RTV 147 A & B ist hochviskoser 2K-Pt-Silikon-Verguss (Shore A 60, beige/blau) für Wärmeschutz, flexible Isolierstoffe und elektrotechnische Einbettung — Spitzentemperatur +300 °C.
Diese Produktreihe umfasst 2K-Polyadditions-Silikonelastomere mit sehr hoher Temperaturbeständigkeit (Spitze bis +300 °C) für Wärmeschutz, flexible Isolierstoffe und elektrotechnische Hochleistungs-Einbettung. RTV 147 ist auf konkrete Industrie-Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Bluesil RTV 147 zeichnet sich durch sehr hohe Temperaturbeständigkeit (Spitze +300 °C) und hohen Weiterreisswiderstand (>15 kN/m) aus. RTV 147 A&B kann mit RTV 148 A&B oder einer Mischung 147A+148A kombiniert werden — so lassen sich mittlere Härten zwischen Shore A 40 und 60 abstimmen.
Was RTV 147 auszeichnet
Wofür wird RTV 147 eingesetzt?
Procesamiento
Empfohlenes Zubehör
Notas importantes
RTV 147 im Vergleich mit verwandten RTV-Produkten
Vernetzungs-System, Mechanik und Verarbeitungszeiten direkt nebeneinander — alle Werte aus dem offiziellen Elkem-TDS. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
RTV 147 Aktuelles Produkt |
RTV 148 → | RTV 141 → | RTV 8352 LV → | |
|---|---|---|---|---|
| Vernetzungs-System | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) |
| proporción de mezcla | 10 : 1 | 10 : 1 (mit RTV 147 B) | 10 : 1 | 1 : 1 |
| Color | Beige / hellblau (B) | Beige / hellblau (B) | Transparent farblos | Weisslich |
| Dureza Shore A | A 60 | A 40 | A 50 | A 55 |
| alargamiento de rotura | 180 % | 160 % | 120 % | 78 % |
| resistencia a la tracción | 6 MPa | 3,5 MPa | 6 MPa | 2,3 MPa |
| Resistencia al desgarro | >15 kN/m | — | — | — |
| tiempo de vida útil | 2 h | 4 h | 4 h | 130 min |
| tiempo de desmoldeo | 24–48 h | 24–48 h | 24–48 h | 8 h |
| Viscosidad mixta | 150 000 mPa·s | 10 000 mPa·s | 4'000 mPa·s | 2'200 mPa·s |
| Aplicación principal | Dispositivos de aislamiento térmico | Niedrigviskose Hochtemperatur-Verguss | Optoelektronische Verbindungen | Elektrotechnik-Encapsulation |
Technische Daten zu Bluesil RTV 147 A + B Schwarz (1.1 kg Kit)
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| fabricante | Elkem Silicones |
| marca | Bluesil |
| envase | 1,1 kg |
| Tipo de red | Adición (Platino) |
| Número de componentes | 2K (de dos componentes) |
| proporción de mezcla | 10:1 |
| Otras características | |
|---|---|
| Resistencia a los rayos UV | No. |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 150 |
| Pintura endurecida | Negro |
| Autonivelante | No. |
| consistencia | Tixotrópico |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Resistencia a la tracción (MPa) | 6 |
| Alargamiento de rotura (%) | 3 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 15 |
| Propiedades eléctricas | |
|---|---|
| Aislamiento eléctrico | Sí. |
| Homologaciones de productos | |
|---|---|
| Contacto con alimentos | No. |
| Apto para uso médico | No. |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Häufige Fragen zu RTV 147
Verarbeitungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Bluesil RTV 147 A & B: Hochviskoser 2K-Pt-Silikon-Verguss (Shore A 60, beige/blau) für Wärmeschutz, flexible Isolierstoffe und elektrotechnische Einbettung — Spitzentemperatur +300 °C. Hauptanwendungen sind Wärmeschutzvorrichtungen, Flexible Isolierstoffe, Form-Dichtungen.
Polyadditions-Vernetzung ist eine 2-Komponenten-Silikonchemie mit Platin-Katalysator. Die Komponente A enthält den Platin-Komplex, die Komponente B den SiH-Vernetzer. Beim Mischen vernetzen die Komponenten ohne Freisetzung von Reaktions-Nebenprodukten — kein Schwund durch ausgasende Stoffe, hervorragende Massgenauigkeit, geringer Linear-Schwund. Wichtig: Polyadditions-Silikone werden durch verschiedene Substanzen inhibiert — schwefelvulkanisierte Naturkautschuke, zinnkatalysierte RTV-Silikone, mit Aminen katalysierte Epoxidharze, mit Zinnsalzen stabilisiertes PVC. Im Zweifelsfall ist ein Vorversuch durchzuführen.
Komponenten A und B vor jeder Verarbeitung gut aufrühren. Im im TDS angegebenen Mischverhältnis (siehe Vergleichstabelle oben) genau dosieren — am besten gewichtsbasiert. Mischen mit elektrischem oder pneumatischem Rührwerk bei niedriger Drehzahl (Lufteintrag minimieren). Mischung im Vakuum (30–50 mbar) entgasen — Material expandiert auf das 3–4-fache, Blasen entweichen, Material fällt nach 5–10 Min zurück. Anschliessend langsam aus tiefster Stelle in die Form vergiessen, um Lufteinschlüsse zu vermeiden. Bei Polyadditions-Systemen Kontakt mit Inhibitoren (Schwefel-Kautschuk, Zinn-RTV, Amin-Epoxide, PVC mit Zinnsalzen) vermeiden.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Komponente A und B getrennt lagern; nach Anbruch luftdicht verschliessen. Polyadditions-Systeme sind feuchtigkeitsunempfindlich, sollten aber kühl gelagert werden um die Topfzeit zu erhalten. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte RTV-Produkte mit anderen Härten, Topfzeiten oder Anwendungs-Profilen. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (Substrat, gewünschte Härte, Verarbeitungszeit, Anforderungen an Mechanik und Beständigkeit).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Especificaciones del producto
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| fabricante | Elkem Silicones |
| marca | Bluesil |
| envase | 1,1 kg |
| Tipo de red | Adición (Platino) |
| Número de componentes | 2K (de dos componentes) |
| proporción de mezcla | 10:1 |
| Otras características | |
|---|---|
| Resistencia a los rayos UV | No. |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 150 |
| Pintura endurecida | Negro |
| Autonivelante | No. |
| consistencia | Tixotrópico |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Resistencia a la tracción (MPa) | 6 |
| Alargamiento de rotura (%) | 3 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 15 |
| Propiedades eléctricas | |
|---|---|
| Aislamiento eléctrico | Sí. |
| Homologaciones de productos | |
|---|---|
| Contacto con alimentos | No. |
| Apto para uso médico | No. |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Dureza Shore A | 60,0 Shore A |
| Módulo al 100 % de elongación | 3,2 MPa |
| resistencia a la tracción | 6,0 MPa |
| Alargamiento | 180.0 % |
| Resistencia al desgarro | 15,0 kN/m |
| Contracción lineal | < 0,1 % |
| Procesamiento | |
|---|---|
| Viscosidad de la mezcla | 150 000 mPa·s |
| Viscosidad del componente A | 150 000 mPa·s |
| Viscosidad, comp. B | 10 000 mPa·s |
| Tiempo de vida útil a 23 °C | 120,0 min |
| tiempo de desmoldeo | 2160,0 min |
| Físicas y térmicas | |
|---|---|
| Densidad (23 °C) | 1,24 g/cm³ |
| Resistencia a la temperatura (duración) | de -70 a 250 °C |
| Temperatura máxima (momentánea) | 300 °C |
| conductividad térmica | 0,31 W/(m·K) |
| Parámetros eléctricos | |
|---|---|
| Constante dieléctrica ε (1 kHz) | 2.9 |
| Resistencia a la perforación | 18,0 kV/mm |
| Resistencia de paso | 5e+14 Ω·cm |
| Factor de pérdida tan δ | 0.003 |
| almacenamiento | |
|---|---|
| Caducidad en el envase original | 18 meses |
| Temperatura de almacenamiento | de -20 a 30 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download: