Resina Bluesil 8152 P
Silikonharz der Bluesil 8152 P-Reihe für definierte Industrie-Beschichtungs- und Imprägnier-Anwendungen.
Silikonharz der Bluesil 8152 P-Reihe für definierte Industrie-Beschichtungs- und Imprägnier-Anwendungen — Detail-Spezifikation über SILITECH
documentos
Referencia interna:
40-645.KN.K025
Código HS:
39100000
Bluesil Resine 8152 P ist silikonharz der Bluesil 8152 P-Reihe für definierte Industrie-Beschichtungs- und Imprägnier-Anwendungen — Detail-Spezifikation über SILITECH.
Bluesil/Silbione Silikonharze — Methylsiloxan-Lösungsharze für Hochtemperatur-Beschichtungen, Pulverlack-Bindemittel, Imprägnierung und elektrische Isolierung. Resine 8152 P ist auf konkrete Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Bluesil Resine 8152 P ist ein Silikon-Harz aus der Bluesil-Industrie-Reihe für definierte Beschichtungs- und Imprägnier-Anwendungen. Anwendungs-Empfehlung und Detail-Spezifikation über SILITECH.
Was Resine 8152 P auszeichnet
Wofür wird Resine 8152 P eingesetzt?
Procesamiento
Resine 8152 P im Vergleich
Direkter Vergleich mit verwandten resin-Produkten unseres Sortiments. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
Resine 8152 P Aktuelles Produkt |
Resine 20B → | Resine 9515 → | Resine 991 → | |
|---|---|---|---|---|
| Harz-Typ | Spezial-Silikonharz | Methylsiloxan-Lösungsharz | Hochleistungs-Silikonharz | Universal-Silikonharz |
| Lösungsmittel | siehe TDS | siehe TDS | siehe TDS | siehe TDS |
| contenido de sólidos | siehe TDS | 83 % | siehe TDS | siehe TDS |
| viscosidad | siehe TDS | siehe TDS | siehe TDS | siehe TDS |
| Color | siehe TDS | siehe TDS | siehe TDS | siehe TDS |
| Aplicación principal | Industrie-Beschichtung | Hochtemp.-Beschichtung | Hochleistungs-Beschichtung | Industrie-Universal-Harz |
Technische Daten zu Bluesil Resine 8152 P
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| fabricante | Elkem Silicones |
| marca | Bluesil |
| envase | 20 kg |
| Tipo de red | No reactivo |
| Número de componentes | 1K (monocomponente) |
| proporción de mezcla | De un solo componente |
| Otras características | |
|---|---|
| Resistencia a los rayos UV | Sí. |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Pintura endurecida | Transparente |
| Autonivelante | Sí. |
| consistencia | Fluido |
| Propiedades eléctricas | |
|---|---|
| Aislamiento eléctrico | No. |
| Homologaciones de productos | |
|---|---|
| Contacto con alimentos | No. |
| Apto para uso médico | No. |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 2
Häufige Fragen zu Resine 8152 P
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Bluesil Resine 8152 P: Silikonharz der Bluesil 8152 P-Reihe für definierte Industrie-Beschichtungs- und Imprägnier-Anwendungen — Detail-Spezifikation über SILITECH. Hauptanwendungen: Industrie-Beschichtungen, Imprägnierung, OEM-Anwendung.
Silikonharze werden typisch als Beschichtung oder Bindemittel-Komponente verwendet. Auftrag durch Spritzen, Tauchen oder Streichen. Nach dem Auftrag verdampft das Lösungsmittel, das Harz vernetzt typisch durch Erwärmung. Die genaue Verarbeitung hängt vom konkreten Anwendungsfall ab — siehe TDS oder über SILITECH-Beratung.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — Standard typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren. Beachten Sie das Verfallsdatum auf der Verpackung — Elkem garantiert die Verkaufsspezifikationen nur bis zum angegebenen Datum.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte Produkte mit ähnlicher Funktion oder verwandter Spezifikation. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (gewünschte Eigenschaft, Substrat, Verarbeitungs-Workflow).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Especificaciones del producto
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| fabricante | Elkem Silicones |
| marca | Bluesil |
| envase | 20 kg |
| Tipo de red | No reactivo |
| Número de componentes | 1K (monocomponente) |
| proporción de mezcla | De un solo componente |
| Otras características | |
|---|---|
| Resistencia a los rayos UV | Sí. |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Pintura endurecida | Transparente |
| Autonivelante | Sí. |
| consistencia | Fluido |
| Propiedades eléctricas | |
|---|---|
| Aislamiento eléctrico | No. |
| Homologaciones de productos | |
|---|---|
| Contacto con alimentos | No. |
| Apto para uso médico | No. |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |
| Físicas y térmicas | |
|---|---|
| Densidad (23 °C) | 1,0 g/cm³ |
| punto de inflamación | 180,0 °C |
| Resistencia a la temperatura (duración) | de -40 a 200 °C |
| Temperatura máxima (momentánea) | 200 °C |
| almacenamiento | |
|---|---|
| Caducidad en el envase original | 24 meses |
| Temperatura de almacenamiento | de -20 a 50 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download: