Merbenit TS40
Merbenit TS40: adhesivo elástico transparente para uso en interiores. Indicado para aplicaciones en la construcción, la industria y el hogar, con excelentes propiedades de sellado y un ligero brillo azulado, similar al de un glaciar.
Merbenit TS40: adhesivo elástico transparente para uso en interiores.
Adhesivo elástico transparente para uso en interiores. Para pegados en la construcción, la industria y el hogar, con excelentes propiedades de sellado y un ligero brillo azulado, como el de un glaciar.
- Fácil procesamiento
- transparente, para pegados discretos
- Fácil mantenimiento y limpieza
- Sin adición de disolventes, isocianatos, siliconas,
- ftalatos
Referencia interna:
92-TS40.KT.ML290.TR
Merbenit TS40 - Adhesivo elástico transparente para interiores
Adhesivo elástico transparente para uso en interiores. Para pegados en la construcción, la industria y el hogar, con excelentes propiedades de sellado y un ligero brillo azulado, como el de un glaciar.
Ventajas del producto
- Fácil procesamiento
- transparente, para pegados discretos
- Fácil mantenimiento y limpieza
- Sin adición de disolventes, isocianatos, siliconas,
- ftalatos
- Amplio espectro de adherencia
- Bajo olor
- Suaviza las irregularidades y compensa las tensiones
- Apto para pintar
Ejemplos de aplicación
Adhesión flexible en los sectores de la metalurgia, la construcción de aparatos y la ingeniería mecánica, para pegados en la construcción o en el hogar, así como para pegar piezas en las que un adhesivo de color resultaría molesto.
Espectro de adherencia
De bajo olor. Cubre las irregularidades y compensa las tensiones. Apto para pintar. Datos técnicos. Base química: polímero modificado con silano. Mecanismo de curado: monocomponente, curado por humedad. Consistencia, DIN EN ISO 7390 estable, ≤ 3 mm Tiempo de aplicación máx. 5 min. Endurecimiento completo tras 24 h aprox. 2,5 mm Endurecimiento completo tras 48 h aprox. 3,5 mm Dureza Shore A, DIN ISO 48-4 aprox. 40 Resistencia a la tracción, DIN 53504 S2* aprox. 2,6 N/mm² Módulo al 100 % de elongación, DIN 53504 S2 * aprox. 1,2 N/mm² Elongación a la rotura, DIN 53504 S2 * aprox. 200 % Densidad 1,07 ± 0,05 g/cm³ Variación de volumen, DIN EN ISO 10563 ≤ 4 % Resistencia a la temperatura tras el curado: de -40 °C a +80 °C Temperatura de aplicación: de +5 °C a +40 °C Todas las mediciones se realizaron en condiciones estándar (23 °C y 50 % de humedad relativa). * Los datos se basan en mediciones realizadas tras 7 días. Ejemplos de aplicación: Pegado flexible en los sectores de la construcción metálica, la fabricación de aparatos y la ingeniería mecánica; para pegados en la construcción o en el hogar; pegados de piezas en las que un adhesivo de color resultaría molesto.
Normas y certificados
- EMICODE EC1Plus
- Eurofins IAC Gold
- ISEGA (sector alimentario)
Especificaciones del producto
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| densidad | 1,07 g/cm³ |
| Dureza (Shore A) | aprox. 40 |
| Espesor de la capa endurecida tras 24 horas | aprox. 2,5 mm |
| Color | transparente |
| Técnica de endurecimiento | Endurecimiento por humedad |
| Grupo químico | Polímero modificado con silano |
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| resistencia a la tracción | aprox. 2,6 N/mm² |
| Rango de temperatura (°C) | De -40 °C a +80 °C |
| envase | Cartucho de 290 ml |
| consistencia | Estable, ≤ 3 mm |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| alargamiento de rotura | aprox. 200 % |
| Sin categorizar | |
|---|---|
| Temperatura de procesamiento | De +5 °C a +40 °C |
| Tensión al 100 % de elongación | aprox. 1,2 N/mm² |
| cambio de volumen | ≤ 4% |
| Número de componentes | 1K |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |