Merbenit TMS32
Merbenit TMS32: adhesivo y sellador elástico para la fabricación de vehículos. Amplio espectro de adherencia, incluso sobre plásticos, y alta resistencia a la intemperie.
Merbenit TMS32: adhesivo y sellador elástico para la fabricación de vehículos.
Adhesivo y sellador elástico para la fabricación de vehículos. Amplio espectro de adherencia, incluso sobre plásticos, y alta resistencia a la intemperie.
- Amplio espectro de adherencia, especialmente sobre plásticos
- Elástico permanente
- Fácil procesamiento
- Sin adición de disolventes, isocianatos, siliconas,
- ftalatos
Referencia interna:
92-TMS32.KT.ML290.GS
Merbenit TMS32 - Adhesivo y sellador elástico para la fabricación de vehículos
Adhesivo y sellador elástico para la fabricación de vehículos. Amplio espectro de adherencia, incluso sobre plásticos, y alta resistencia a la intemperie.
Ventajas del producto
- Amplio espectro de adherencia, especialmente sobre plásticos
- Elástico permanente
- Fácil procesamiento
- Sin adición de disolventes, isocianatos, siliconas,
- ftalatos
- Apto para su uso en el sector alimentario
- Bajo olor
- Apto para pintar
- No es corrosivo para las superficies
- Resistente a los golpes y a las vibraciones (amortiguador de impactos)
- Excelentes propiedades de densidad
Ejemplos de aplicación
Sellado y pegado flexibles en los sectores de la construcción metálica, la fabricación de equipos y maquinaria, la tecnología de plásticos, la ventilación y la climatización, así como en la fabricación de carrocerías, vagones, vehículos y contenedores.
Espectro de adherencia
Los materiales adecuados son los metales, las superficies con recubrimiento en polvo, pintadas, galvanizadas, anodizadas, cromatizadas o galvanizadas en caliente, diversos plásticos, cerámica, hormigón, yeso, madera, vidrio, superficies pintadas, etc. Debido a la gran variedad de plásticos y sus composiciones, así como en el caso de materiales propensos a agrietarse por tensión (PC, PMMA), se recomienda realizar ensayos previos. Tenga en cuenta también la sección
Normas y certificados
- EMICODE EC1Plus
- Eurofins IAC Gold
- ISEGA (sector alimentario)
Especificaciones del producto
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| densidad | 1,48 g/cm³ |
| Dureza (Shore A) | aprox. 34 |
| Espesor de la capa endurecida tras 24 horas | aprox. 2,0 mm |
| Color | negro grafito |
| Técnica de endurecimiento | Endurecimiento por humedad |
| Grupo químico | Polímero modificado con silano |
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| resistencia a la tracción | aprox. 1,6 N/mm² |
| Rango de temperatura (°C) | de -40 °C a +90 °C |
| envase | Cartucho de 290 ml |
| consistencia | Estable |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| alargamiento de rotura | aprox. 500 % |
| Sin categorizar | |
|---|---|
| Temperatura de procesamiento | De +5 °C a +40 °C |
| Tensión al 100 % de elongación | aprox. 0,8 N/mm² |
| cambio de volumen | ≤ 3% |
| Número de componentes | 1K |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |