Merbenit ST40
Merbenit ST40: adhesivo y sellador pulverizable. Para un pegado eficaz de superficies, protección de cordones de soldadura, tiempo de trabajo prolongado, no corrosivo para las superficies.
Merbenit ST40: adhesivo y sellador pulverizable.
Adhesivo y sellador pulverizable. Para un pegado eficaz de superficies, protección de cordones de soldadura, tiempo de trabajo prolongado, no corrosivo para las superficies.
- Aplicable con pulverizador
- Tiempo de procesamiento prolongado
- Sin adición de isocianatos, siliconas ni ftalatos
- Amplio espectro de adherencia
- Bajo olor
Referencia interna:
92-ST40.KT.ML290.GR
Merbenit ST40 - Adhesivo y sellador pulverizable
Adhesivo y sellador pulverizable. Para un pegado eficaz de superficies, protección de cordones de soldadura, tiempo de trabajo prolongado, no corrosivo para las superficies.
Ventajas del producto
- Aplicable con pulverizador
- Tiempo de procesamiento prolongado
- Sin adición de isocianatos, siliconas ni ftalatos
- Amplio espectro de adherencia
- Bajo olor
- Apto para pintar
- Corregible
- Cubre grietas y fisuras
- Elástico permanente
- Excelentes propiedades de densidad
- Resistente a los golpes y a las vibraciones (amortiguador de impactos)
Ejemplos de aplicación
Adhesión en grandes superficies, flexible y estanca, en los sectores de la construcción metálica, la fabricación de aparatos y maquinaria, la tecnología de plásticos, ventilación y climatización, así como en la construcción de carrocerías, vagones, vehículos y contenedores. El polímero de reticulación neutra permite su aplicación sin necesidad de tratamiento térmico o químico previo de la pieza a unir. Unión con compensación de tolerancias. Las juntas de sellado son visualmente idénticas a las juntas de plastisol.
Espectro de adherencia
Bajo olor. Compatible con pinturas. Corregible. Cubre grietas y fisuras. Elástico permanente. Excelentes propiedades de sellado. Resistente a golpes y vibraciones (amortiguador de impactos). Datos técnicos. Base química: polímero modificado con silano. Mecanismo de curado: monocomponente, curado por humedad. Consistencia: pastosa, pulverizable. Tiempo de aplicación: máx. 25 min. Endurecimiento completo tras 24 h: aprox. 2,0 mm; endurecimiento completo tras 48 h: aprox. 3,0 mm; dureza Shore A, DIN ISO 48-4: aprox. 35; resistencia a la tracción, DIN 53504 S2* aprox. 2,0 N/mm² Módulo al 100 % de elongación, DIN 53504 S2 * aprox. 1,1 N/mm² Elongación a la rotura, DIN 53504 S2 * aprox. 250 % Densidad 1,38 ± 0,05 g/cm³ Variación de volumen, DIN EN ISO 10563 ≤ 6 % Resistencia a la temperatura tras el curado: de -40 °C a +90 °C Temperatura de aplicación: de +5 °C a +40 °C Todas las mediciones se realizaron en condiciones estándar (23 °C y 50 % de humedad relativa). * Los datos se basan en mediciones realizadas tras 3 meses. Ejemplos de aplicación: Pegado de grandes superficies, flexible y estanco en los sectores de la construcción metálica, de aparatos y maquinaria, la tecnología de plásticos, ventilación y climatización, así como la construcción de carrocerías, vagones, vehículos y contenedores. El polímero de reticulación neutra permite su aplicación sin necesidad de tratamiento térmico o químico previo de la pieza a unir. Unión con compensación de tolerancias. Las juntas de sellado son visualmente idénticas a las juntas de plastisol. Gama de adherencia: los materiales más adecuados son metales, superficies con recubrimiento en polvo, lacadas, galvanizadas, anodizadas, cromatizadas o galvanizadas en caliente, diversos plásticos, cerámica, hormigón, yeso, madera, vidrio, superficies lacadas, etc. Debido a la gran variedad de plásticos y sus composiciones, así como en el caso de materiales propensos a fisuras por tensión (PC, PMMA), se recomienda realizar pruebas previas. Tenga en cuenta también la sección
Especificaciones del producto
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| densidad | 1,38 g/cm³ |
| Dureza (Shore A) | aprox. 35 |
| Espesor de la capa endurecida tras 24 horas | aprox. 2,0 mm |
| Color | gris |
| Técnica de endurecimiento | Endurecimiento por humedad |
| Grupo químico | Polímero modificado con silano |
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| resistencia a la tracción | aprox. 2,0 N/mm² |
| Rango de temperatura (°C) | de -40 °C a +90 °C |
| envase | Cartucho de 290 ml |
| consistencia | Pastoso, pulverizable |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| alargamiento de rotura | aprox. 250 % |
| Sin categorizar | |
|---|---|
| Temperatura de procesamiento | De +5 °C a +40 °C |
| Tensión al 100 % de elongación | aprox. 1,1 N/mm² |
| cambio de volumen | ≤ 6% |
| Número de componentes | 1K |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |