Merbenit 2K60
Merbenit 2K60 - Merbenit 2K60 es un adhesivo de dos componentes de elasticidad permanente que alcanza su resistencia muy rápidamente y presenta excelentes propiedades de adherencia, especialmente sobre plásticos difíciles de pegar.
Merbenit 2K60: adhesivo de dos componentes de elasticidad permanente con rápido desarrollo de resistencia.
Merbenit 2K60 es un adhesivo de dos componentes con elasticidad permanente, que alcanza su resistencia muy rápidamente y presenta unas propiedades de adherencia excelentes, especialmente sobre plásticos difíciles de pegar.
- Fijación rápida, resistente al manejo tras 30 minutos
- Apto para pintar
- Fácil procesamiento
- Anticorrosivo
- Sin disolventes, isocianatos ni siliconas
Referencia interna:
92-2K60.KT.ML400.GR
Merbenit 2K60: adhesivo de dos componentes con elasticidad permanente y rápido desarrollo de resistencia
Merbenit 2K60 es un adhesivo de dos componentes con elasticidad permanente, que alcanza su resistencia muy rápidamente y presenta unas propiedades de adherencia excelentes, especialmente sobre plásticos difíciles de pegar.
Ventajas del producto
- Fijación rápida, resistente al manejo tras 30 minutos
- Apto para pintar
- Fácil procesamiento
- Anticorrosivo
- Sin disolventes, isocianatos ni siliconas
- Bajo olor
- No es corrosivo para las superficies
- Resistente a los golpes y a las vibraciones (amortiguador de impactos)
- Amplio espectro de adherencia
- Excelentes propiedades de densidad
Ejemplos de aplicación
Adhesión flexible en los sectores de la construcción metálica, la ingeniería de aparatos y maquinaria, la tecnología de plásticos, ventilación y climatización, así como en la fabricación de carrocerías, vagones, vehículos y contenedores. Gracias a su rápida reticulación, es posible procesar rápidamente las piezas adheridas. El polímero de reticulación neutra permite su aplicación sin necesidad de un tratamiento térmico o químico previo de la pieza a unir. Unión con compensación de tolerancias.
Espectro de adherencia
Excelentes propiedades de sellado. Datos técnicos. Composición química: polímero modificado con silano. Mecanismo de curado: curado por humedad de dos componentes. Consistencia: pastosa. Tiempo de aplicación: máx. 4 min. Dureza Shore A, DIN ISO 7619-1: 48. Resistencia a la tracción tras 1 h: aprox. 1,3 N/mm². Resistencia a la tracción, DIN 53504 S2* aprox. 3,5 N/mm² Módulo al 100 % de elongación, DIN 53504 S2 * aprox. 2,0 N/mm² Elongación a la rotura, DIN 53504 S2 * aprox. 150 % Resistencia a la tracción y al cizallamiento aprox. 3,0 N/mm² Variación de volumen, DIN EN ISO 10563 ≤ 8 % Resistencia a la temperatura tras el curado: de -40 °C a +90 °C Temperatura de aplicación: de +5 °C a +40 °C Temperatura del objeto: de +5 °C a +40 °C Densidad, componente A: 1,35 ± 0,05 g/cm³ Densidad, componente B 1,40 ± 0,05 g/cm³ Todas las mediciones se realizaron en condiciones estándar (23 °C y 50 % de humedad relativa). * Los datos se basan en mediciones realizadas tras 3 meses. Ejemplos de aplicación: Pegado flexible en los sectores de la construcción metálica, de aparatos y maquinaria, tecnología de plásticos, ventilación y climatización, así como en la construcción de carrocerías, vagones, vehículos y contenedores. La rápida reticulación permite un rápido procesamiento posterior de las piezas pegadas. El polímero de reticulación neutra permite su aplicación sin necesidad de un tratamiento térmico o químico previo de la pieza a unir. Unión con compensación de tolerancias. Espectro de adherencia: los materiales más adecuados son metales, superficies con recubrimiento en polvo, pintadas, galvanizadas, anodizadas, cromatizadas o galvanizadas en caliente, diversos plásticos, cerámica, piedra, hormigón y madera. Debido a la gran variedad de plásticos y composiciones diferentes, así como en el caso de materiales propensos a fisuras por tensión, se recomienda realizar pruebas previas.
Especificaciones del producto
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| densidad | 1,35 / 1,40 g/cm³ |
| Dureza (Shore A) | 48 |
| Color | gris |
| Técnica de endurecimiento | Endurecimiento por humedad |
| Grupo químico | Polímero modificado con silano |
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| resistencia a la tracción | aprox. 3,5 N/mm² |
| Rango de temperatura (°C) | de -40 °C a +90 °C |
| envase | 2 cartuchos de 200 ml |
| consistencia | Pastoso |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| alargamiento de rotura | aprox. 150 % |
| Sin categorizar | |
|---|---|
| Temperatura de procesamiento | De +5 °C a +40 °C |
| Tensión al 100 % de elongación | aprox. 2,0 N/mm² |
| cambio de volumen | ≤ 8% |
| Número de componentes | 2K |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |