Permabond HM 165
PERMABOND HM165 es un adhesivo anaeróbico de alta viscosidad.
PERMABOND HM165 es un adhesivo anaeróbico de alta viscosidad para el bloqueo de tornillos que, al aplicarse en ausencia de aire, endurece formando una unión de alta resistencia entre piezas metálicas.
Referencia interna:
49-200.FL.G200
Código HS:
3506.9190000
PERMABOND HM165 es un adhesivo anaeróbico de alta viscosidad.
Adhesivo para fijar tornillos, que se aplica bajo
Excluye el aire entre las piezas metálicas y se endurece con gran resistencia.
Presenta una alta resistencia a la temperatura y
Especialmente adecuado para asegurar piezas cilíndricas.
Componentes. Su alta viscosidad y sus propiedades tixotrópicas
Las propiedades permiten tolerancias mayores. Permiten tolerancias mayores.
Especificaciones del producto
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Grupo químico | Acrílico monocomponente |
| Viscosidad 2 rpm | 25000 |
| Viscosidad a 20 rpm | 10000 |
| Color | verde |
| Peso específico | 1.1 |
| fluorescencia | Sí. |
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| fabricante | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marca | Permabond |
| envase | 200 ml |
| país de origen | Italia |
| Temperatura de funcionamiento (°C) | -55 a 230 |
| Temperatura de almacenamiento (°C) | 5-25 |
| UFI (Identificador único de fórmula) | 7U50-C0DW-K002-N5TA |
| Valores de endurecimiento | |
|---|---|
| Resistencia al manejo (acero M10) a 23 °C | 15-20 minutos |
| Resistencia funcional (acero M10) a 23 °C | 3-6 horas |
| Resistencia final (acero M10) a 23 °C | 24 horas |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| Resistencia a la torsión (acero M10 ISO10964) Resistencia a la tracción | 35 Nm |
| Resistencia a la torsión (acero M10 ISO10964) Continuar | 50 Nm |
| Resistencia al cizallamiento (acero ISO10123) | 20 MPa |
| Coeficiente de dilatación térmica | 90 x 10-6 mm/mm/°C |
| Resistencia dieléctrica | 11 kV/mm |
| conductividad térmica | 0,19 W/(m.K) |
| Sin categorizar | |
|---|---|
| Relleno de huecos hasta | 0,3 mm |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |